• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
Доустановил я 3RZ-FE. радиатор пришлось пока оставить трёхрядный когда-то снятый с 31029. он уродский, но двиг больше 90 не греется даже если жарить. машина стала зверем. а через 150км на скорости что-то хрустнуло в кпп и все передачи кроме 4 отказали. все втыкаются, без хруста и проблем, но работает только 4. остальные даже без сцепления можно втыкать, эффект - ноль.
что сломалось - хз. кулиса не вылетела, если бы полетели шестерни - хрустело бы в кпп или хотя бы гудело. явно не вилка, ибо тогда 3 работала. в общем в разбор


камрады, ещё потерял шланг ГУРа который от насоса к редуктору. не знаю какой и где покупать. может подскажет кто. гур с насосом с той же 3102 с которой и двиг снимал, соответственно то что ваял техносервис
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:(
без сцепления можно втыкать, эффект - ноль.
ИМХО - проблема где-то здесь: _http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=a24b875b-37d6-4049-b8d7-c4aad5170419&Unit=2771a948-a1ee-4f78-9bd0-dd1f18fac076
4-я - это прямая передача, а 3-я -нет, так что все логично: вилка.


радиатор пришлось пока оставить трёхрядный когда-то снятый с 31029
чем это он уродский? Работает? А больше для 3RZ и не нужно ничего.


не знаю какой и где покупать
А какой насос? В худшем случае придется точить штуцер по размерам насоса и обжимать шланг от Волги.
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
ИМХО - проблема где-то здесь: _http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=a24b875b-37d6-4049-b8d7-c4aad5170419&Unit=2771a948-a1ee-4f78-9bd0-dd1f18fac076
4-я - это прямая передача, а 3-я -нет, так что все логично: вилка.
хм. посмотримс. больше всего не хочется снимать и разбирать коробку

чем это он уродский? Работает? А больше для 3RZ и не нужно ничего.
уродский он тем что он у меня забит и соты мятые. 2401 с ним грелся под 110, а этот выше 90 не хочет

А какой насос? В худшем случае придется точить штуцер по размерам насоса и обжимать шланг от Волги.
а хз какой насос. тот что шёл в комплекте на движке. гур эдваст. какой из трёх насосов, которыми техносервис комплектовал 3RZ-FE, там стоит - хз

4-я - это прямая передача, а 3-я -нет, так что все логично: вилка.
так не работет 3, 5, 1, 2 и хз. т.е. все кроме 4. что, все вилки сломались разом?
 
Последнее редактирование:

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69

MAZDA

Общительный
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Fonmuler, так это я когда писал-то! И сегодня на форуме мало народа с 3rz: то ли продали, то ли не ломаются :)
С рук в США комплекты эти уходят по 1-1,3 тыс долларов. Я встречал такое.
По 180 тыс набег на каждой из служебных авто (1-МКП, 1-АКП) Живы и продолжают бегать

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
На механике у меня одна вилка была на всю коробку:(
Кстати у кого нибудь на 3рзфе автомат есть или я одын такой?

Успокойся- ты не один такой

Добавлено через 6 минут 42 секунды
Доустановил я 3RZ-FE. радиатор пришлось пока оставить трёхрядный когда-то снятый с 31029. он уродский, но двиг больше 90 не греется даже если жарить. машина стала зверем. а через 150км на скорости что-то хрустнуло в кпп и все передачи кроме 4 отказали. все втыкаются, без хруста и проблем, но работает только 4. остальные даже без сцепления можно втыкать, эффект - ноль.
что сломалось - хз. кулиса не вылетела, если бы полетели шестерни - хрустело бы в кпп или хотя бы гудело. явно не вилка, ибо тогда 3 работала. в общем в разбор

Посмотреть гайку, стягивающую пакет шестерен на валу. Мабуть стопорную шайбу срезало
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
моросюн петя, от патриотаю. только я не скажу, какая именно банка - он в продаже был один тогда, лежал в углу сиротливо:rolleyes:
как стыкуется? трубы 3110 меньше диаметром, чем приемные трубы банки. так что отрезаешь на банке фланцы, делаешь пропил вдоль трубы, стягиваешь хомутом на герметике для выхлопных систем.
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
итак, свершилось предначертанное: наконец-то нашлось время разобрать коробку и выяснить почему не работают все 5 передач кроме 4. смотрим и знакомимся, авось кому пригодится:




вывод: следите за уровнем масла в коробке. у меня из неё вытекло грамм 400 и высыпалась куча зубьев :wacko:

кто бы теперь подсказал каталожные номера шестерни и промежуточного вала))))
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
вообще-то какраз наоборот: ГАЗовская сдохла бы в ноль, а эта выдержала 200км при скорости 160 и вся цела кроме двух шестерён. и она не потеряла 400 грамм, а осталось 400 грамм. туда не литр входит.
хотя я похоже напутал и не 400, а грамм 200 осталось. похоже вытекло через хвостовик когда коробку в первый раз ставил. не заметил и вуаля.

а почему бессмысленно ремонтить? сколько стоит такая коробка (хотя бы контрактная)? я думаю не дешевле чем шестерня и промежуточный вал, а собрать я и сам всё это могу. всё остальное в коробке цело.

з.ы. а от чего эта коробка кстати??? от какой тоёты?
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
ууу, финиш народ. шестерня 3 с хреном стоит, вал промежуточный 9к


_http://www.exist.ru/price.aspx?pid=6A502B20&sr=15
_http://www.exist.ru/price.aspx?pid=FCA01457&sr=15

короче никому движок 3RZ-FE не нужен без коробки?
или мож у кого коробас механика есть не за миллион? или может убитая коробка из которой можно запчасти взять?

контрактную мкпп нигде не видел. новая стоит 115-140к
 
Последнее редактирование модератором:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Народ залейте мануал на 3rz очень прошу!!!!!!!!
что начит залейте?? а самому поискать?? например тут - _http://rutracker.org/forum/tracker.php?search_id=FXmrIH1c5ZmC&nm=toyota .. если там нету - копаем в других подобных местах..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Потеря 400 грамм масла для ГАЗовской коробки - мелочь, а для японовидной - смерть!
А ничего, что в этой кпп более 2-х литров масла должно быть?

Добавлено через 10 минут 6 секунд
а от чего эта коробка кстати??? от какой тоёты?
это aisin W59 от Toyota Tacoma/4 runner/ Prado/ HiLux/ HiLux Surf.
Причем, это именно заднеприводная КПП - есть отличия в размерах шестерен от полноприводной.
Заднеприводную найти крайне тяжело в РФ, все от полноприводных авто. Перед тем, как искать КПП (когда-до попадались мне за 6-8 тысяч в сборе) нужно уточнить, станет ли хвостовик от умершей КПП на КПП от полноприводной машины.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
есть на 3rz-fe какой-то нагнетатель или копрессор недорогой кот
Есть. 3500 тысячи долларов за полный установочный набор для "дураков" с чаржером и новым коллектором . Будет 205 коней и 340Нм момента, ресурс останется прежним, но бензин будет только 95-й и выше. Что важно, форсунки, насос, выпуск, ЭБУ остаются прежними. Поищи LC Engineering, у них много чего на этот мотор. Владельцы дорогих иномарок испытают много неприятных минут в попытке обогнать тебя. Также произойдет множество взрывов крошечных моторчиков в более дешевых авто на светофорных гонках.:haha:
За 5000-8000 долларов можно претендовать на 500-600 л.с. Это будет мотор все еще для повседневного вождения, с ресурсом в 150-200 тысяч, как все турбо-моторы. Страну захлестнет волна самоубийств владельцев дорогих псевдоспортивных авто типа феррари и порше, Абрамович продаст все свои спортивные машины и удлинит яхты на 200%, Фоменко с его Марусей уйдет в запой и не вернется.:rofl:
Если нужен мотор для гонок - 25000 за шорт-блок в сборе + турбины + голова + универсальный ЭБУ и + много чего еще и более 1000 (вроде мелькала цифра в 1200) лошадей на несколько гонок будут :) Несколько раз ты проедешь на самой мощной Волге во Вселенной :yes2:, причем с уверенностью, до конца времен более мощной волги не будет:gaz_love: Мировой автопром вымрет, начнутся сокращения, мир охватит революционное движение:rofl::popcorm:
Далее переходим на нитрометанол, достигаем второй космической трассе Чита-Москва и покидаем осталую планетку :smoke:
 
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Доступно рассказал и красочно))) 200 л.с. ещё можно далее не вижу смысла наращивать...В гонках не участвую и не собираюсь. Стиль езды спокойный комфортный. А вот если кому надо, то повод задуматься...
 
Сверху