• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всесезонка: а оно надо?

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Приветствую Вас, друзья!
недавно стал счастливым обладателем серебристой красотки с 406 сердцем:yes2:

однако, одним из наиболее важных вопросов для меня на данный момент: оставлять или нет доставшуюся от старого хозяина всесезонку Никола?

мое мнение: всесезонка летом шумит, зимой не держит.. но это чисто умозрительно, тк опыта в эксплуатации и вождении авто практически нет, поэтому сравнивать не с чем..

кто каким советом поможет?
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
севернее... много севернее Ростова
Да ладно ржать-то , то что у нас южнее, так от этого морозных и снежных дней меньше чем у вас, зима короче. А гололёд никто не отменял - днём подтаивает, вечером - каток. От того, что настоящей зимы меньше, водители к ней хуже подготовлены. Но из за этой зимы, в сумме около месяца, с ноября по март им приходится цокоть шипами по асфальту!
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
СержНовоч, Если Вы про каму 501, то она не шипуется( хотя и возможно) По каталугу она идет как зимняя не шипуемая шина.А то, что ее продают шипованной, так это не заводская шиповка. Но что то ее в магазинах я уже не вижу.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Не, я "в общем "имел в виду.
Но конкретно эта, Кама 501, модель устаревшая, и то, что на заводе она не шиповалась, так в те времена это было обычное явление. Но по-моему её никак нельзя назвать "нешипуемой", раз место под установку шипа предусмотрели, ламелей мало, резина твёрдая - значит очень даже шипуемая! В те годы нешипуемая была только первая НИИШП-Ралли.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
после того как раз попробуешь шипы на нормальной резине, зимой на всесезонке и тем более на летней себе не позволишь. почуствовал разницу даже когда +5 мокро, на шипах и мягкой зимней резине отлично, а вот на летней даже при +5 скользко как на льду если асфальт мокрый.
Про миф о том что на шипах скользко на чистом асфальте уже не верю. просто качество резины на шипах должно быть соответствующее.
Интересно наблюдать, когда проезжаешь мимо стоящей и гальмующей всеми приводами, посередине подъема, нивы, физиономия ее водителя всегда спрашивает - как так?

(Нокиа хапепелита 5 шипы - зима, Тойо - лето)
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
С магазина стояла всесезонка Таганка. И нормально ездилось, пока боковые проколы не поймал. Поставил зимнюю липучку Данлоп.(http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=165)
Потом летнюю Фулда. (http://www.pokrishkin.ru/carat-progresso-c1138/)
Сейчас второй сезон буду ставить зимнюю Гудиер без шипов.(http://www.shinaexpert.ru/catalog/goodyear/ultra_grip_extreme.html)
Все шины 195\65\15. Давление штатное (летом на трассе увеличиваю на 0,2-0,3). 60% город, 30% трасса и 10% грунт.
Вывод: Всесезонка хороша в межсезонье, когда среднесуточная температура в районе +5С. Летом всесезонка гудит, тормоз. путь больше, а зимой на ней получше, но сильно тоже не разгонишься. Ну Фулда и Гудиер накатистее получаются, чем Таганка.
Вообщем, разница чувствуется буквально с первых метров. А потом стиль вождения может перечеркнуть все отличия - физику не проведёшь.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Поставил зимнюю липучку Данлоп.(http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=165)
Потом летнюю Фулда. (http://www.pokrishkin.ru/carat-progresso-c1138/)
Сейчас второй сезон буду ставить зимнюю Гудиер без шипов.(http://www.shinaexpert.ru/catalog/go...p_extreme.html)
Все шины 195\65\15. Давление штатное (летом на трассе увеличиваю на 0,2-0,3). 60% город, 30% трасса и 10% грунт.
Вывод: Всесезонка хороша в межсезонье, когда среднесуточная температура в районе +5С.


Вот уже эволюция. Остался один этап ее это хорошая зимняя резина на шипах. И Вы такое слово как всесезонка будете вспоминать как что то нехорошое.
Тем более живете в Киеве там зимы не суровые но хорошие. Не то что у нас в Ростове. И на шипах езжу до +5 - +10 градусов днем потом летняя.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Шипы дело вкуса, как по мне. По льду они нужны - не спорю. А по асфальту, снежно-соляной жиже, лучше липучка с глубоким протектором, штатного размера и можно даже немного перекачать. А на мостах и виадуках, когда резко на лёд перекатываемся, заблаговременно снижаем скорость двигателем. Потому как, раз так закрутило - сделал 5-6 полных оборотов и остановился об бардюр. Слава богу, пешеходов и встречек не было. Но два диска выкинул....Там бы, при той скорости, и цепи не помогли бы, не то что шипы!:blush2:
А вот от хорошей буржуйской всесезонки не отказался бы. Но это ж придётся третий комплект дисков покупать!:rolleyes:
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А вот от хорошей буржуйской всесезонки не отказался бы.
Ну так у вас уже была хорошая межсезонка!:rolleyes: -

Поставил зимнюю липучку Данлоп.(http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=165)
Она как раз на асфальт и ориентирована, мокрый, сухой, холодный и не очень, в общем зимняя шина для мягкой зимы, европейского типа.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
ЯЛеший, от трафика зависит. Неспешно и при небольшом дорожном движении можно хоть всю зиму на лете откатать. А если движение интенсивное, да все лезут ещё + неадекватные пешеходы... Какбы лучше получше сцепление с дорогой и ожидать, что при повороте руля машин поедет куда надо, а не по своим делам.

да причем здесь трафик !


как в гору то заезжать зимой - на летней резине ?

:stop:

Траффик разный, хоть я и живу в сельской местности, но через наше село международная трасса идёт Самара-Шымкент, на ней траффика хоть отбавляй, ездят все и иностранцы, и наши, и россияне, и т.д. А в гору (я вот уже пять лет на газели и стояла у меня до лета этого года Воронеж Старт всесезонка), я обычно на скорости.:)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А вот от хорошей буржуйской всесезонки не отказался бы.


а помойму буржуи не то что не знают что такое всесезонка, так больше она у них у буржуев запрещена на законодательном уровне летом - летняя, зимой - зимняя, при чем кто не согласен или не ездит или платит.

А если и существует как вы выразились буржуйская всесезонка то значит сделана она буржуями специально для третих стран, где купят все.

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Шипы дело вкуса, как по мне. По льду они нужны - не спорю. А по асфальту, снежно-соляной жиже, лучше липучка с глубоким протектором

Вот уверю Вас на хорошей шиповке можно ездить и в такую погоду и не париться будет завтра гололед или в дороге застанет. Езжу всю зиму и не парюсь. А на сухой, мокрой дороге до +5-10 градусов мягкая шиповка ведет себя отлично не хуже липучки, единственный недостаток шуршание при езде, так к нему за пол дня привыкнете.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Там бы, при той скорости, и цепи не помогли бы, не то что шипы!

А вы попробуйте.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
А вы попробуйте.
Сотру или заквадрачу (Данлоп летом донашивал, пока колёса квадратные не стали
116.gif
) Гудиер - попробую. Есть, говорят, какие-то "умные" шипы, к-рые на асфальте прячутся...
Тем более, что вторая половина давно агитирует шиповку поставить.:gaz_love_girl:
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
а помойму буржуи не то что не знают что такое всесезонка, так больше она у них у буржуев запрещена на законодательном уровне летом - летняя, зимой - зимняя, при чем кто не согласен или не ездит или платит.

А если и существует как вы выразились буржуйская всесезонка то значит сделана она буржуями специально для третих стран, где купят все.

Друган живёт в Германии, приезжал, рассказывал: у них там шипы запрещены, так он в Финляндии липучки заказывал, которые сюда на импорт шли, даже дешевле получилось намного. А в местных магазинах липучка *****. А местным немцам на работе рассказывал как у нас в Казахстане ездят на шиповках, так те в ужасе были. А по приколу получается у них там: ползимы фактически осень, как только снег выпал полгермании параллизовано, навыка нет устойчивого зимнего вождения. Так он там один на работу приезжал на своей машине, а все удивлялись как он смог доехать.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Друган живёт в Германии, приезжал, рассказывал: у них там шипы запрещены, так он в Финляндии липучки заказывал,

Я же не говорил что там заставляют на шипах ездить, а то что летом - летняя, зимой - зимняя. А в каких странах и что запрещено по разному, но резина должна соответствовать времени года.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
...пока полз a Mosca - включил РСН(Русиш службиш новостев), послушать Павла Иваныча Доренкина (П.И.Доренкин), дык вот - там одна эксперт трындел чо лучше, шЫпы или лИпы... и насмерть был уверен, что шЫпы - тока за МКАДой, а в Маскве - лиПучки... тогда как тесты говорят ровно обратное - если плотный лед, то липучки вполне себе работают за счет мягкости, а шип в этот лед может не войти... но ежели часто тает, слякоть и т.п. - ЛИПУЧКИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОИГРЫВАЮТ ШИПАМ, ибо на слякоти (снежке на льду и т.п.) им не к чему прилипать...

ННУУ - И ГДЕ У НАС ЧАЩЕ СЛЯКОТЬ ?
может, всетки в Москве ? :)
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Я же не говорил что там заставляют на шипах ездить, а то что летом - летняя, зимой - зимняя. А в каких странах и что запрещено по разному, но резина должна соответствовать времени года.

Это в принципе. Но в большинстве случаев всё по другому.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А если и существует как вы выразились буржуйская всесезонка то значит сделана она буржуями специально для третих стран, где купят все.

Лично у меня такое впечатление, что главные потребители всесезонки - производители автомобилей, которые ставят ее на конвейере на новые машины. Поскольку никогда нельзя быть уверенным в том, какая погода будет на улице в момент продажи нового авто, его и обувают в "универсальные" шины. При этом многие покупатели зимой сразу при покупке просят поставить зимние шины, а всесезонку кладут в багажник и используют вместо летней либо поскорее сбагривают сильно экономным.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Лично у меня такое впечатление, что главные потребители всесезонки - производители автомобилей, которые ставят ее на конвейере на новые машины. Поскольку никогда нельзя быть уверенным в том, какая погода будет на улице в момент продажи нового авто, его и обувают в "универсальные" шины. При этом многие покупатели зимой сразу при покупке просят поставить зимние шины, а всесезонку кладут в багажник и используют вместо летней либо поскорее сбагривают сильно экономным.

Возможно и так. И только те, у которых нет выбора, гоняют на всесезонке нарабатывая устойчивый навык вождения зимой.:)
 
Сверху