• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Но человек решил, что пока поменяет натяжители и не будет трогать остальное (вот как раз я выше писал, что купили этот Богатырь. Оказывается это и есть Родос, спасибо за инфу). Поменял только верхний. Заодно сняли клапанную крышку и переднюю крышку ГБЦ - взглянуть как там дела, заодно фазы померить. Всё в норме. Собрали, установили новый натяжитель. Стук на холодную пропал. Звуки на горячем двигателе спереди тоже пропали совсем.

Всетаки не зря я их поставил! но правда у еще сразу новый комплект всего ГРМ тоже поставил.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всетаки не зря я их поставил! но правда у еще сразу новый комплект всего ГРМ тоже поставил
Эммм.. Я наверное плохо написал. В итоге Богатырь поменяли на Агат. Поломка случилась ПОСЛЕ замены на Агат.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
упаковка желтого цвета
, Русский богатырь.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Честно говоря, там на сайте __http://www.ntc-rodos.ru/items/item98/rodos002.html пургу гонят... "Преимущества устройства натяжения цепи Родос-002 перед стандартным пластиковым башмаком.
Увеличение ресурса работы в 10 раз с 15 до 150 тыс. км. ".

Это что, получается по ихним словам башмак 15 тыс. ходит??? Они чё там с ума сошли?!?!? Он обычно около 70 ходил.
 
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Всем доброго утра .Я преобрёл Баргузина до этого у меня был ГАЗ 3102 с 402 двигуном он был мощнее чем сейчас 406 на Баргузине.А движок прошёл 62 тыс.Старый хозяин прошёл на нём 47 я остальное.Я понимаю что надо смотреть фазы.Я живу в симферополе.То есть Крым и здесь транспортир купить негде.Кто поможет я вышлю деньги помогите моей биде.Зарание благодарю.:drinks:
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Подскажите пожалуюста. Износ башмака 0.5-1.5 мм (глубина дорожки) это примерно какой процент износа.
Был перескок цепи. всё разобрал, собирался сменить всё. А при ближайшем рассмотрении состояние цепей и звёздочек на валах хорошее.
Вот и думаю, если 1,5 мм на краю башмака износ небольшой значит всё это хозяйство меняли недавно и заменить можно только башмаки и натяжители. Что скажете:rolleyes:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Что проверь в каком состоянии гидронатяжители. При таком состоянии осталлных компонентов (вы говорите, что вроде всё в норме)... Цепь перескочила скорее всего из-за плохого натяжения. Другого быть не может. Значит дело может быть в натяжителях (гидро). ИМХО.
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Да не.. просто не хочется менять всё, если оно с виду нормальное. Разумеется, натяжители и башмаки менять. Дело в том, что в нашем городишке с запчастями проблема. Наборы ЗМЗ только со звёздами, а я (почитав форум) решил остаться с башмаками (нафиг нам лишний механизм неизвестного качества). Тогда получается покупать в разных магазинах, от неизвестных производителей. Т.К. на вопрос кто производитель (например ГН) отвечают, Россия, или: "точно не сет". Слово Родос или Агат никто не слышал.. Деревня...

Да, ещё вопрос. Местные мужики говорят, что хорошие башмаки должны быть белые или жёлтые, а в магазинах только чёрный (разумеется о производителе не слово). Как цветовая градация сказывается на качестве?
PS сильно не смейтесь!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это как раз и есть Родос с повышенным ресурсом, но они стоят по 300 рублей. Знаешь, при таком выборе башмаков я бы не стал их покупать. На ощупь их ресурс определить сложно, а подшипник звезды хотя бы на люфт тактильно можно проверить. И звёзды делают достаточно мало производителей, и если честно я знаю только два: родос и кажись, ЗМЗ. Так что думай сам. Лично сам я со звёздами пока проблем не имел, а на башмаки нарваться можно будь здоров.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
нафиг нам лишний механизм неизвестного качества
Качество башмаков как раз больше неизвестно, тем более изначально ресурс звезды в два раза больше башмака. Нафига оно тебе нужно??? Я считаю, что башмаки можно ставить, только заранее зная где ты их покупаешь и какого они качества.

Добавлено через 44 секунды
А звёзды, даже если они и плохо сделаны, можно выбрать на месте из тех, что имеются в наличии у продавца.
 
Последнее редактирование:

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Так всё таки. Износ башмака 1,5 мм это много или мало (предположим, что качаство было хорошее)?

Ещё вопрос. Если вдруг всё таки звёзды, там ничего добавлять не надо после башмаков, типа проставки, шайбочки... (про длину цепей знаю)?
 
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Это выроботка ре большая.Но если время лазить поменяй только ГН.Но я б делол бы один раз::stop:

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Номожет кто нобуть отзавётся на мою прозьбу о транспортире пожалуйста :drinks:
 
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Spawn[/как я понял у вас тоже проблема с установкой фаз газораспределения.Я незнаю у нас в хохляндии нет такого а в Москве есть.И по России не большая проблема перислать:drinks:
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
да нет, я если честно крышку клапанную у себя и то просто так, любопытства ради снимал снимал и фазы чет даже не смотрел, из принципа "нечего лезть в зорошо отлаженный механизм" но транспортиров у нас найти очень тяжко это факт. все двс которые собирал (из 406 семейства) выставлял по плоскости, все норм работают уже не первый десяток, но транспортир хочется))
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Я так же поменял прокладку на 110 тысячах. Собрал все заработало , менял еще маслосъемные. Вот только расход увиличился где то на полтора литра на сотню. Но и по ощущениям возросла тяга особенно с низов. Метки немного не сходятся , вытянуты уже цепи , но устанавливал все на место как было. Заказал транспортир уже выслали. Настрою уже точно.
 
Сверху