• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
Re: ГРМ

всё разобрался нашёл пару варианто в месном форме и посмотрел как всё это провернуть вот сайтик может к видел сай мне понравился http://www.gaz3110.ru:gaz_love:

вобщем как зделаю отпешусь в чём было дело

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Скорее всего башмаки.

а башмаки на звёздочки долго менять ?:rolleyes:

Добавлено через 28 секунд
http://www.gaz3110.ru
 
Последнее редактирование:

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Re: ГРМ

а башмаки на звёздочки долго менять ?

Да долго. придется снять радиатор, генератор, насос ОЖ,клапанную крышку, обе обе крышки привода грм, может даже головку блока. Верхний башмак я менял сняв только клапанную крышку и переднюю крышку головки блока( верхняя).
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-14.html - посмотри здесь наглядно.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Голову снимать не надо,а поддон прийдётся.Кагда снимеш ступецу передняя крышка должна слегка опустится и сняться.Если не преотпустится после снятия ступецы выдерни сальник с передней крышки.И всё.А голову снимать много головнека:drinks:
 

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
а реально поменять тока верхний бошмак нижний можно не менять если не стучит ?:(?

Добавлено через 1 час 20 минут 20 секунд
чтобы променять верхний башмак придётся всеравно паддон ослоблять и шкив коленвала снемать я так понемаю и какие прокладки нужны я тока не уверен а стоит уменя бошмак или звёзды отца уверят что звёзды а я чтото сомневаюсь )так что нужно и как ? движка 406.20D 2004 год
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
а если только бошмаки а как аценить состояние цепей наскоко вытянулось можно по верхним метка а если они нармально стоят на одном уровне можно не менять пока ? самиже гдето писали цепи ходят 100 - 150 тыс. :(:(
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
а реально поменять тока верхний бошмак нижний можно не менять если не стучит ?:(?

Добавлено через 1 час 20 минут 20 секунд
чтобы променять верхний башмак придётся всеравно паддон ослоблять и шкив коленвала снемать я так понемаю и какие прокладки нужны я тока не уверен а стоит уменя бошмак или звёзды отца уверят что звёзды а я чтото сомневаюсь )так что нужно и как ? движка 406.20D 2004 год

У меня стоит 4063 2004г стоят звёзды.Чтобы проверить,сними клапонную крышку и увидиш что стоит:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
цепи ходят 100 - 150 тыс
На разрыв более 200 тыс., так что можете смело их оставлять (если конечно уверены в их качестве, хотя вроде плохих цепей не бывало, по крайней мере Даугавпилс), но я бы порекомендовал после установки новых деталей просверлить звёзды рапредвалов и установить фазы более точно по транспортиру. Частенько бывает так, что даже при установке абсолютно всех новых компонентов привода ГРМ, фазы один хрен не совпадают как положено. У меня вот так последний раз было. После установки по трансп. стало намного лучше. Никогда мой авто так быстро не ездил!
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
а если только бошмаки а как аценить состояние цепей наскоко вытянулось можно по верхним метка а если они нармально стоят на одном уровне можно не менять пока ? самиже гдето писали цепи ходят 100 - 150 тыс. :(:(

Существует калибр, который вставляется вместо гидронатяжителя.
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
а реально поменять тока верхний башмак?

Вполне реально поменять только верхний башмак : снимаем клапанную крышку, переднюю верхнюю! крышку , звездочки с цепью. Далее выкручиваем за удлинитель! болта натяжителя , НО ЕСТЬ НЮАНС: поле того как выкрутили и резьбовая пара удлинитель болта-блок двс вышла из зацепления удлинитель с башмаком застревает между крышкой и блоком и САМОЕ главное его аккуратненько выстучать. Собираем в обратное последовательности (можно шлефануть болт крепления натяжителя на 1-2 мм чтобы не застревал при установки).
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
На разрыв более 200 тыс., так что можете смело их оставлять (если конечно уверены в их качестве, хотя вроде плохих цепей не бывало, по крайней мере Даугавпилс), но я бы порекомендовал после установки новых деталей просверлить звёзды рапредвалов и установить фазы более точно по транспортиру. Частенько бывает так, что даже при установке абсолютно всех новых компонентов привода ГРМ, фазы один хрен не совпадают как положено. У меня вот так последний раз было. После установки по трансп. стало намного лучше. Никогда мой авто так быстро не ездил!

Действительно!!! Только сверление!!! Сам столкнулся с этим несколько недель назад... Прогорела прокладка , при замене понял , что то не так с двигателем... Конечно ошибся в выставлении распредвалов! Заказал транспортир выставил как написано , машину не узнать!! Отличие от заводской установки где то 5 градусов!!! Это через одно сверление от заводского!!! Машина просто другая!!! Совет! Если все таки вас привела нужда залезть в газораспределение ,установите по транспортиру! Велика вероятность ошибки, плюс уход от нормы за счет износа деталей!
 
Сверху