• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Гут, значит реле будет управляться схемой, измеряющей ток. При превышении тока реле отрубает гену от батареи.
Есть готовые решения, вроде так и зовутся "реле ограничения тока".
это получится,что реле будет работать с частотой несколько переключений в секунду?типа импульсного заряда получится?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
это получится,что реле будет работать с частотой несколько переключений в секунду?типа импульсного заряда получится?
Нагрузка так быстро меняется? Хм. Тогда стоит посмотреть на твердотельные реле на мощных полевиках, электромагнитное долго не протянет в таком режиме.
Ну уж если не найдется нужного по характеристикам, тогда придется паять.

Или вариант, который тут был предложен выше, с падением напряжения. Если пустить ток с гены на батарею через пачку мощных диодов, то при превышении нагрузки напряжение гены не упадет ниже напряжения на батарее. Но нужно смотреть не склеит ли ласты гена от частого превышения нагрузки.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
это получится,что реле будет работать с частотой несколько переключений в секунду?типа импульсного заряда получится?

по такому принципу работают практически все релерегуляторы в машинах, отключают\подключают. При включении подаётся ток возбуждения на генератор, при отключении снимается, вам то же управлять лучше током возбуждения или генератор с самовозбуждением у вас?
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
koleso, Обычное реле(квадратное.с 4-5 выводами)подойдет?

Конечно подойдёт. Но плюс надо взять от зажигания!!! Тогда при отключении зажигания реле и откинется.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Пойдёт и 4 контактное. Минус такого реле - нет возможности отключить той же кнопкой

Так в том то и надобность! Как я понял, реле надо включить кнопкой - и пусть работает. А выключить реле надо при ВЫКЛЮЧЕНИИ зажигания.
Ну может, просто чтоб не забыть выключить, когда выходишь из машины.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
vovandemon89, А какое реле надо поставить,чтобы этой же кнопкой можно было отключать?В принципе схема только с включением меня устраивает, но если можно и отключением( не сильно городить)то нарисуйте пожалуйста.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
по такому принципу работают практически все релерегуляторы в машинах, отключают\подключают. При включении подаётся ток возбуждения на генератор, при отключении снимается,

Я на ЗАЗ-968М на управления током возбуждения поставил реле-регулятор от ГАЗ-21, марку не вспомню, где для повышенной защищённости ток возбуждения регулировался по двумя каналами (всё сделано на механике!!!):
первый - классика, повышение напряжения-намагничивание катушки, притягивание якорька и, как следствие, разрыв цепи возбуждения гены, как у РР380;
второй канал интересней - на катушке намотан провод в полпальца толщиной и по нему течёт ТОК НАГРУЗКИ (!!!), при превышении которого якорёк притягивался и разрывал цепь возбуждения гены!
Просто и лаконично.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
vovandemon89, А какое реле надо поставить,чтобы этой же кнопкой можно было отключать?В принципе схема только с включением меня устраивает, но если можно и отключением( не сильно городить)то нарисуйте пожалуйста.
Я ж скидывал. Реле света с Волги, либо реле зпф таз2114
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
vovandemon89, А какое реле надо поставить,чтобы этой же кнопкой можно было отключать?В принципе схема только с включением меня устраивает, но если можно и отключением( не сильно городить)то нарисуйте пожалуйста.

Попробуй просто установить кнопку с фиксацией.
Или дополнительно применить кнопку с размыканием цепи того реле,которое включилось кнопкой включения.
Третий вариант - реле, управляемое командным сигналом (около 300 руб), при первом нажатии - включается, при втором (оба положения не фиксированные) - выключается. Применяется в комплекте с кнопкой без фиксации и (обязательно) со вторым (разгрузочным) реле.
Сам устанавливал в KIA RIO на включение противотуманок. Там красивая оригинальная кнопка слева, но без фиксации, и хозяин хотел её оставить.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Не обязательно внешнее разгрузочное реле!
84dcf47512805d812841cf9e019c6af7.jpg
на фото видно в центре на плате реле. Тем более нагрузкой будет антирадар как я понимаю
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
vovandemon89, Я такое реле и не видел(как на фото)Или ракурс такой:(

Добавлено через 6 минут 49 секунд
vovandemon89, Это схема,где реле зажигания, стартера и диоды?И вопрос чайника:(Это новые релюшки, или рабочие?Которые уже стоят в схеме авто?
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Это внутренности реле зпф тазика и 2 разгрузочных реле. На фото собранная схема кнопки start-stop engine. Могу поискать номерок реле, если надо
23.3777 номерок реле. Схему включения найдёшь)
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
vovandemon89, если внимательно посмотреть, то можно увидеть проводники, уходящие насторону, не на площадку под чип... вот в этом и был умысел...
Однозначно дешевле было новую мамку купить. Это похоже с ноута или нетбука мамка
 
Сверху