• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
bear, РД это радар детектор
vovandemon89, С задержкой не подойдет,время работы ограничено.слышал, что надо реле с 6 контактами.Есть такие?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
bear, А что за зверь-реле с самоблокировкой?
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
С 6 есть. Есть реле света с волги (реле птф с таза). Только не возьму в толк, зачем столько проблем. Не проще ли кинуть просто через замок зажигания?
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
vovandemon89, Я его не всегда включаю, можно,как я писал взять другую кнопку:),но повторюсь нравится та которую хочу поставить.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
vovandemon89, А эти релюшки можно подключить, чтобы работало, как мне надо?Если не сложно можно схемку нарисовать.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У меня есть только такая
279468865cebc65b19dd342a92658827.jpg
тут это реле при нажатии кнопки включается, при повторном выключается. Остальные два реле разгружают это реле. С телефона схему не смогу отредактировать
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Один конец обмотки на землю, второй - к кнопке, подвижному контакту и потребителю. Второй контакт реле - к плюсу и кнопке. Включается от нажатия, пропадает при отключении питания
Для наглядности
 

Вложения

  • Реле.jpg
    Реле.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 21
  • Нравится
Реакции: bear

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
bear, Мне проще Баню срубить:haha:А вот повторить в изделие по схеме,запросто. Спасибо Всем!

Добавлено через 1 час 36 минут 32 секунды
Климов А, Нижний рисунок,как я понимаю реле 4х контактное, а верхний это что?
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
вот в чем не очень-так это в электричке/электронике,всё методом тыка осваиваю....
народился вопрос....имеем электродвигатель постоянного тока,работающий в разных режимах,но почти постоянно...его питание-аккум...если к выводам аккума я подключу генератор-то мотор станет питаться от него,но при превышении выдаваемого тока генератор уйдёт в защиту...
вопрос-можно ли каким либо устройством ограничить забираемый у гены ток?чтобы допустим,если мотору надо 100А,а гена только на 50А-то он их и отдаст,а недостающие 50 мотор возьмёт у аккума?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
вопрос-можно ли каким либо устройством ограничить забираемый у гены ток?чтобы допустим,если мотору надо 100А,а гена только на 50А-то он их и отдаст,а недостающие 50 мотор возьмёт у аккума?
Если соединить параллельно генератор и аккумулятор, то так и получится, это как генератор и АКБ в машине, но в машине генератор вращает мотор, а у вас ещё один двигатель - ккое то масло маслянное с потерями на передачу получим. Можно в паинте хоть схемку набросать.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Так не выйдет, так как генератор постоянно будет перегружен. Нужно чем то ограничить ток отдаваемый генератором, чтоб гена в защиту не уходил

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Кстати как я понимаю генератор вращаться будет не от этого двигателя, если от этого же, то не стоит ерундой заниматься. Потери на вращение генератора будут на порядок выше его пользы
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
нет конечно,не от этого..
короче.это схема подзаряжаемого в процессе привода лифта на производстве-там стоит мотор,который работает всегда почти,но в разных режимах...питается от 80 вольтовой батареи...ток в районе 200 ампер в пике....таскать аккум к электричеству регулярно-засада,хочу рядом поставить бензогенератор на те же 80В,но ток у него что то в районе сотки,сейчас уже не помню...вот как подключить это все?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Ну значит все просто. Там где-то наверное можно найти провод, на котором появляется напряжение при работе мотора лифта и пропадает при его остановке. Так вот, нужно запараллелить гену с батареей через реле. Когда лифт едет, реле отключает гену от батареи, остановился - подключает, батарея заряжается.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
нужно собрать статистику, когда и как уходит генератор в защиту, если в это время идёт просадка напряжения, то до какого значения.
Ставить схему контроля напряжения, и при просадке,по принципу реле регулятора авто отключать генератор от цепи.
Но при параллельном подключении двух источников тока, генератор не должен уйти в защиту! как только у него начнётся падение напряжения ниже чем у токовой АКБ он станет потребителем!
Для такого соединения нужна, как минимум диодная развязка источников.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Тут мешает "там стоит мотор, который работает всегда почти"
Гут, значит реле будет управляться схемой, измеряющей ток. При превышении тока реле отрубает гену от батареи.
Есть готовые решения, вроде так и зовутся "реле ограничения тока".
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как и если можно подключить кнопку без фиксации, чтобы при нажатии ее включился РД, а выключился после выключения замка зажигания.Я понимаю, что проще поставить кнопку с фиксацией, но очень нравится дизайн кнопки, которую хочу поставить.Слышал. что можно как-то через реле(пусть даже и не автомобильное)Спасибо!...!

Там одно реле и надо. Один конец обмотки на землю, второй - к кнопке, подвижному контакту и потребителю. Второй контакт реле - к плюсу и кнопке. Включается от нажатия, пропадает при отключении питания. ...

Вот-вот. При нажатии на кнопку реле становится на самопитание, А вот "плюс" надо взять с "ПЛЮСА ЗАЖИГАНИЯ"!!!
Тогда при отключении зажигания реле и обесточиться..:yes2:



... :yes2:
 
Последнее редактирование:
Сверху