• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос к знатокам комплектующих.
Кнопки ЭСП подсвечиваются зелёными светодиодами. По форме близки к сферическим, диаметр примерно 2 мм. Один не светится. Хотелось бы знать марку для поиска и замены.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Один не светится. Хотелось бы знать марку для поиска и замены.
Есть - BL-L324PGC, но они в прозрачном корпусе, но зеленого свечения. Выпаять сгоревший и в радиомагазин, продавцу под нос сунуть и сказать: продай такой, а :)
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
aut, а что там рассыпалось? может проще еего починить?
Я так и хотел, только сам поленился и отдал одному черту с гаража, а он забухал, а потом вообще пропал вместе с платой из виду.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
А межкаскадные кондёры поставил? Поставь электролиты по 5-10мкф, какие найдешь. Если не поможет, то можно на каждый канал по усилку на одном транзисторе "соплевым монтажем" спаять и попробовать.

кондеры ставил, но толку нет от них, вообще они помоему только на качество звука немного влияют... но громкость ни как... возможно что то с усилком... транзисторы не стал делать .. в наличии были ещё микрухи, сваял схему на двух тда2003, к ней линейный вход и два выхода, маленькая коробочка получилась))) и звук хороший!
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Доброе время суток.
Я вот себе недавно взял в аренду гараж, и там есть пониженное напряжение (14в). Но вот незадача, ток переменный.
Я так понимаю - чтобы применять обычные автомобильные лампы и другое оборудование от такой розетки - ток надо выпрямить.
Пришла идея выпрямть его на 220в, т.е. перед входом в катушку.
С катушкой ничего плохого в таком случае не произойдет? Или же перед каждым потребителем вешать мост под определенную силу тока( зависит от потребителя )?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Вопрос к знатокам комплектующих.
Кнопки ЭСП подсвечиваются зелёными светодиодами. По форме близки к сферическим, диаметр примерно 2 мм. Один не светится. Хотелось бы знать марку для поиска и замены.

http://www.chipdip.ru/product/l-934sgd-12v/

Вот такой горит прямо от 12 вольт. Я ставил такие в блок климата...
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Доброе время суток.
Я вот себе недавно взял в аренду гараж, и там есть пониженное напряжение (14в). Но вот незадача, ток переменный.
Я так понимаю - чтобы применять обычные автомобильные лампы и другое оборудование от такой розетки - ток надо выпрямить.
Пришла идея выпрямть его на 220в, т.е. перед входом в катушку.
С катушкой ничего плохого в таком случае не произойдет? Или же перед каждым потребителем вешать мост под определенную силу тока( зависит от потребителя )?

ну обычным автомобильным как-то пофиг переменный или постоянный…а на борту и так 14 вольт (при заведенном двигателе)

и перед какой катушкой собрались выпрямлять? перед трансформатором? так трансформатор на постоянном токе как-бы и не работает…
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
А смысл делать постоянное напряжение 220?
После трансформатора, надеюсь там именно он, ставишь диод последовательно, а между выводами конденсатор, и будет тебе счастье в виде почти постоянных 14 вольт.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Я так понимаю - чтобы применять обычные автомобильные лампы и другое оборудование от такой розетки - ток надо выпрямить.
лампочкам пофиг, вообще постоянный или переменный, а вот остальное - надо выпрямлять.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
После трансформатора,
да, там трансформатор, когда включаешь, он гудит.

ставишь диод последовательно, а между выводами конденсатор, и будет тебе счастье в виде почти постоянных 14 вольт.
т.е. сделать полмоста + кондер?
так трансформатор на постоянном токе как-бы и не работает…
да, извините, забыл немного физику )
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
и напряжение станет 14 * (квадратный корень из 2)
почти 20 вольт…
хм...
Нафиг тогда надо. Сделаю полноценный мост тогда. Надо только посчитать сколько трансформатор максимум выдает, рассчитать диоды + поставить предохраниитель, чтобы мост не пожечь.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
хм...
Нафиг тогда надо. Сделаю полноценный мост тогда. Надо только посчитать сколько трансформатор максимум выдает, рассчитать диоды + поставить предохраниитель, чтобы мост не пожечь.

Резонный вопрос - для чего?

Если для лампочек - то нет небходимости.
Для трансформатора и катушек - нет надобности.
Если для зарядки АКБ - можно и одним диодом обойтись (а то мост повысит напряжение).
Выпрямить можно, например, для моторчика или вентилятора или магнитолы. :drinks:
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
какие цели преследуются?
минимум магнитола. Хотя я ща смотрю и думаю сделать это через зарядку + запасной аккум ( тем более есть такой ). Зарядка даст 4-6А + аккум в качестве хорошего буфера. А эту оставить для лампочек, только соорудить туда переходник под прикуриватель ( все лампы переноски под прикуриватель у меня пока.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
лампочкам пофиг, вообще постоянный или переменный
не совсем. Но постоянном токе лампа накаливания будет жить сильно дольше. Но и на переменном тоже сойдёт...
т.е. сделать полмоста + кондер?
не очень хорошее решение, лучше сделать на 4 диодах. Или просто взять диодный мост от старого генератора.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
минимум магнитола
может фонить сильно

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
мост повысит напряжение
диодный мост напряжение может только понизить :haha:
посчитать сколько трансформатор максимум выдает, рассчитать диоды + поставить предохраниитель, чтобы мост не пожечь
нечего там считать, бери диоды помощнее просто с хорошим запасом, они копейки стоят. А предохранитель может спасти трансформатор в случае замыкания, но вряд ли мост. Там на миллисекунды дело идёт, но полупроводники часто горят быстрее предохранителей
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
диодный мост напряжение может только понизить :haha:

до тех пор пока сглаживающий конденсатор не подключите к нему… а его придется подключить если подключать, например, магнитолу… и тогда будет совсем не :haha:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
duke_nukem, не путайте потенциал/ЭДС и напряжение! При существенных токах нагрузки (а магнитола - это существенная нагрузка!) сглаживающий конденсатор разумной ёмкости (1000-2000 мкФ) не повысит напряжение, а лишь сгладит его пульсации.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Сверху