• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
на сайте мульта видел новинку с-580, квадратный, интересно его можно вставить в центральный дифузор 31105 старый салон ?

подойдёт там же написано блин только дорогой больно а так функцый гора это радует ...я думаю если купишь то точно не пожелееш
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Куда воткнуть БК?

Вот собственно и сабж.
Прикупил сегодня бк мультик 1031, крутил вертел куда бы его вкорячить, так и не решил. Толи его прикрепить на панель слева от руля, и не мешается, и в глаза не бросается, но вот смотреть, а тем более тыкать в него неудобно.
Поставить его на лобовое, опять же слева от приборки, в угол. Обзорность уменьшает, фиг с ним, но как то не вписывается.
Появилась мысль врезать его вместо пепельницы, и крышкой если что закрывать можно, но придется прикуриватель убирать...
Видел кто то врезал в обшивку потолка, возле светильников, но честно не хочу резать/ковырять. Завтра вдруг приборчик накроется, двиг поменяется или еще что, а новый потолок фиг найдешь.
Куда еще можно примериться? И где стоит у вас?

А, салон рестайлинг.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
поставил скат 2 б меня устраивает только скорость меньше на 10 км а так устраивает по подключению прост до не возможности

Добавлено через 30 секунд
и не дорогой кстати
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
я прям к линий до мозгов кинул... подключил потом один провод к баку один к спидометру один габаритам один к массе к замку 2 помоиму там я его ставил гдето час со всеми сниманиями да и показывает нормально есть конечно и круче но я рассматривал недорогую линейку компов и функциональных он там ещё и газ считает и ещё к нему докупил 2 датчика температуры один на улице один в салоне

Добавлено через 19 минут 33 секунды
поверь там всё просто и в схеме установки есть к какому контакту где и что привязывать всё просто и понятно бери не пожалееш\\\\\////////
 
Последнее редактирование:

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Re: Куда воткнуть БК?

Куда еще можно примериться? И где стоит у вас?
У меня стоит так:
attachment.php

Удобно смотреть и нажимать кнопки. Обзору совсем не мешает. Крепится на два маленьких самореза к резинке-уплотнителю лобового стекла, а снизу маленько подпирается зеркалом.
 

Вложения

  • IMAG0007.jpg
    IMAG0007.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 212

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
В новом салоне проблематично найти место
угу..
Еще бы узнать что за вредный человек перенес тему... Блин сами то пытались найти инфу среди 69 страниц.
Может вообще сделаем тему газ, и будем все скидывать туда, тематика то одна :haha:

Крутил вертел сегодня, поставил все таки слева от руля над крышкой предохранителей. Впринципе довольно практично. Интерьеру не мешает, глянуть инфу легко, только руку с опустить, так же и тыкать.
учитывая что она все проговаривает, то вообще гуд.

Осталось только понять, почему он у меня не реагирует на включение габаритов(поключал и к подсветке цпс и к приборке), ну и что то я намудрил с тарировкой бака. Не разобравшись сделал пять пометок на пустом баке и один на полном, посмотрим что выйдет.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Осталось только понять, почему он у меня не реагирует на включение габаритов

Посмотрите, что стоит в дисплее установки- озвучивать сообщения. Таблица 11.10, строка 18 - оповещение о не выключенных габаритах.
"О" - нет звукового/голосового предупреждения,нет индикации на дисплее.
 

AndruhaMSK

Освоился
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Позвольте вклиниться к вам в ветку.
Никак не могу найти в интернете бортовой компьютер подходящий для ЭБУ Автрон 1.5.4, у меня такой на Газ 3110 с 406 двигателем. Может дадите пару подсказок где найти такой :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Вопрос: СОАТЭ и Автрон не один завод делает? Что-то подсказывает мне , что сначала был Автрон, а потом начали СОАТЭ выпускать. Или это совсем разные блоки?
Проясните, кто знает.
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Прикрепил на зеркало, очень удобно и нет сложности в установке.Только диагностическую колодку пришлось снимать, чтобы крышкой закрыть ее, как было.
 

Вложения

  • 230520132198.jpg
    230520132198.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 83

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Поставил недавно себе Скат-2В, в выходные решил бак отюстировать, благо нужно было в деревню за 120 км ехать. Залил до полного, указал ему, что бак на 70 литров и он полный. БК показал что сейчас в баке 67 литров. Ну, думаю, это еще не вся юстировка, там нужно еще раз бак до полного заливать, и указать сколько залил, вот тогда он мне точно и будет показывать. Решил после приезда из деревни так и сделать (как раз больше 20ти литров израсходуется, как и рекомендуют). После приезда в деревню решил глянуть, сколько у меня в баке осталось - 62 литра :shok:, т.е. на 120 км израсходовано всего 5 литров (матизы отдыхают :rofl:)... Ладно, думаю, приеду обратно, залью до полного - перестанет врать. На обратной дороге, километров за 40 до приезда решил глянуть остаток - 3 литра:shok::shok:. И на глазах прямо упало до 0. Т.е. на 80 км - 62 литра (теперь Белазы нервно курят). В бак еще не заливал (времени нету), так и езжу на 0 литров по БК. Было у кого такое, или мне БК глючный попался? Или это новая суперпуперэкономичная разработка :rofl:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Было у кого такое, или мне БК глючный попался?
инструкцию читал?
В мультике для одной тарировки ты вводишь остаток в баке вручную, на различных остатках. 65, 5-6(лампочка), бк составляет таблицу зависимости вольтажа с датчика уровня топлива от литров. Вторая тарировка, он сам составляет таблицу с полнго бака до нуля, но когда выставлены поправки расхода.
А вот выставить поправки расхода сложнее чем оттарировать бак. Нужно сбросить бк, откатать н-ное количество литров и потом в бк выставить сколько реально было прокатано.
Скорее всего ты отбил ему полный бак, а вот сколько должен показывать дут на пустом нет.
Не думаю, что алгоритмы ската и мультика отличаются.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Поставил недавно себе Скат-2В, в выходные решил бак отюстировать, благо нужно было в деревню за 120 км ехать. Залил до полного, указал ему, что бак на 70 литров и он полный. БК показал что сейчас в баке 67 литров. Ну, думаю, это еще не вся юстировка, там нужно еще раз бак до полного заливать, и указать сколько залил, вот тогда он мне точно и будет показывать. Решил после приезда из деревни так и сделать (как раз больше 20ти литров израсходуется, как и рекомендуют). После приезда в деревню решил глянуть, сколько у меня в баке осталось - 62 литра :shok:, т.е. на 120 км израсходовано всего 5 литров (матизы отдыхают :rofl:)... Ладно, думаю, приеду обратно, залью до полного - перестанет врать. На обратной дороге, километров за 40 до приезда решил глянуть остаток - 3 литра:shok::shok:. И на глазах прямо упало до 0. Т.е. на 80 км - 62 литра (теперь Белазы нервно курят). В бак еще не заливал (времени нету), так и езжу на 0 литров по БК. Было у кого такое, или мне БК глючный попался? Или это новая суперпуперэкономичная разработка :rofl:

во во вот и встретились 2 чуда у меня тоже так и я еще и тарировал до полного больше ничего не делал наверное надо почитать экструкнэйшен у меня прям слово в слово твоя ситуация ну штож будем почитать вечером мож чего начитаеш или я потом отпишись что вычитал...мож усётаки настроим
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
но когда выставлены поправки расхода
я выставлял поправки, по навигатору замерял пройденное расстояние, сколько бензина сгорело - в принципе по показометру отследить можно. получилось нормально
 
Сверху