• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Почитал отзывы в этой теме и на других ресурсах, очень понравился БК-21. Но у нас в магазине он только на заказ, так что осмотреть и руками пощупать не могу, а из описаний один вопрос остался невыясненным: реально его снимать на ночь, как магнитолу? А то как-то боязно, что гопники окрестные сопрут, их всё интересует, что стоит дороже чем поллитра.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, добавте сюда фотографии своей установки - закрепим в первом сообщении.


Сюда во такое вот выходит, по ссылке региться не надо, если боитесь омрачить уши некими русскими словами - не читайте, просто листайте фото




Добавлено через 7 минут 11 секунд
ЗЫ плёнка аля карбон не нравна, думаю как привести всё к единой цветовой схеме
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Бк для крысы 790ас

Драсьти! Пришло время и возможности, поэтому начал понемногу примеряться.. Хочу выбрать БК для крысы на Мотороллере 790-ом. Но есть желание выбрать лучший, и не даже не всегда Мультик.
Планы следующие-нужен продвинутый БК, по размерам не важно, ибо жить он будет предполагаемо на месте пепельницы в новом салоне. Хочу чтобы при необходимости можно было крышкой закрыть и не изменять саму структуру салона. Нравится, вот и всё! Просто для некурящего это самое оно-питание уже есть, остальное прокинуть не проблема.
Теперь нюансы-нужен бК с функцией диагностики, и по возможности самый лучший!
Собратья и сосестры-что кто посоветует?:)
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Re: Бк для крысы 790ас

Multitronics VG1031GPL или последующие модификации. Функций более чем достаточно, диагностика, стирание ошибок. Морозостойкий дисплей, допускает установку двух парктроников. Три года стоит без проблем.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
функционал для мотороллы наверно впринципе у всех одинаков в плане её чтения, в плане коректировки ничего вообще, остаются рассчетные данные (вариации рассчетов на основании показателей датчиков), формфактор и поддержка (обновления) - итого имхо по крайним мультик, а формфактор - на вкус и цвет.....
по поводу пепельницы - там не так уж и много места как в старых салонах, чтоб "по размерам не важно" - лучше замерить и примерить
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: БК-130

Заходим на страницу http://compoff24.ru/orion-bk-130.html
В самом низу видим ссылку на инструкцию по подключению. Скачиваем (pdf файл), читаем, подключаем.

Добавлено через 37 минут 36 секунд
yucca, Конкретизируй, пожалуйста вопрос.
Бортовики обычно подключаются к ЭБУ. Но не всю информацию из ЭБУ можно получить: уроень топлива в баке, состояние (вкл/выкл) осветительных приборов. Для этого БК дополнительно подключают к сети автомобиля.
Что конкретно надо подключить?
 
Последнее редактирование:

asv94

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Ребят, прочитал много постов в этой теме, какой мне поставить БК для газ 31029 с мотором 402.1
На драйве читал что много функций не работает и все такое, помогите
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Друзья, подскажите кто знает: поставил БК престиж показывавл зарядку 10,7 померил (на заглушенном ДВС) 12,6 откалибровал, завел, показания не поднялись.. померил на заведенном, откалибровал по новой, теперь когда глушу показывает как на заведенном (14,2). БК подключен только в диагностическую колодку. как быть? где подстроить? бк подключен только в колодку диагностики.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Ребят, прочитал много постов в этой теме, какой мне поставить БК для газ 31029 с мотором 402.1
На драйве читал что много функций не работает и все такое, помогите
честно говоря там почти ничего не будет работать, разве что вольтметр, да уровень топлива, с бубном ещё парочку можно подключить
имхо не нужен он там

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Друзья, подскажите кто знает: поставил БК престиж 55-02 показывавл зарядку 10,7 померил (на заглушенном ДВС) 12,6 откалибровал, завел, показания не поднялись.. померил на заведенном, откалибровал по новой, теперь когда глушу показывает как на заведенном (14,2). БК подключен только в диагностическую колодку. до этого стоял "престиж 77" я посмотрел на сайте микролайна, что подключение одинаковое и просто "переткнул" разъем из одного БК в другой. как быть? где подстроить? бк подключен только в колодку диагностики.

не знаком с бк, но чисто теоритически может питание в колодке стабилизировано, тогда стоит кинуть провод к бортовой сети, наверняка такой предусмотрен бк
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
бк подключен только в колодку диагностики.

стоит кинуть провод к бортовой сети, наверняка такой предусмотрен бк
Точно так. Общее питание БК нужно брать не от диагностического разъема, а напрямую из бортовой сети. Желательно непосредственно с АКБ.
 

SERG26

Общительный
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, БК постоянно выдает ошибку 27 (неправ.установка ДПДЗ), 28 (превышено макс. кол-во оборотов коленвала), 53 (неисправность ДПКВ). Датчик коленвала поменял, ошибки остались, машину дергает при езде, что еще можно посмотреть, проверить??? двиг 4062 инжектор.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, поправьте картинку... это же жесть просто :wall::wall::wall:
4HD экран надо чтоб полностью увидеть :blueee::blueee::blueee:
масштаб не работает, пришлось физически уменьшать136.jpg


да хрен ли там говорить, вообщем плёнку буду сдирать, пока в голову только аквапечать идет - либо дерево как на вставках, либо чёрный мрамор (включая вставки, вставки руля и ручки дверей с блоками кнопок), ничего не могу придумать по поводу кнопок климата серых, там же прозрачные значки...
 
Последнее редактирование:
Сверху