• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Огонь из карбюратора

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Уважаемые гуру. Осталась у нас с братом волга 3110 с 402 мотором. Стоит бедная уже пости полтора года, хотя стоит - не правильное выражение, были переварены пороги, проложена дополнительная шумоизоляция и главное перекрашена в цвет баклажан, т.е он и был, только в металлик. Машина получилаочень приятный оттенок.
Очем это я, а ну да. Тут пришла пора выводить ее на дороги общего пользования, но случился казус, при заводе двигателя на холостых мотор работает четко, без всяких нареканий, но стоит только дать газу, как тут же из карбюратора вырывается такое пламя, что можно успеть поджарить курицу.
После долгих часов прыгания на морозе и замены трамблера, коммутатора, карбюратора в колличестве 3 шт - последний установленный новый, поменены прокладки под карбюратором вместе с проставкой, при помощи ВДшки было проврено состояние прокладки на впускном коллекторе, отрегулированно зажигание, хотя тут начинается самое интересное... при регулировке трамблер был выкручен в самое крайнее положение, далее был снят "сапог" и было замечено вот что, шестеренка привода имеет такой люфт причем не вверх вниз (в умной книжке написали зазор может быть от 0,15 до 0,4 мм) а вправо влево. После попыток найти в единственном магазине работающем в 8 часов вечера эту запчасть, было принято решение пару раз стукнуть молотком, после чего люфт уменьшился, и было установленно все назад, по меткам, но что бы выставить зажигание трамблер опять пришлось вывернуть в крайнее положение. Машина чихать вроде перестала, но мотор как - то странно колбасит, причем не троит. Сегодня будет попытка проверить клапана, но из-за них не чихает так.

Скажите куда еще можно посмотреть и что сделать, очень уж хочется покрасоваться на ней
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
ГБО толком не отрегулировали. Работает с перебоями, при резком нажатии на педаль глохнет, постепенно- обороты набирает.И стреляет. Огнем или нет не знаю, одел кастрюлю воздухана. Лучше работает с прикрытым подсосом. Те же симптомы и на бензине, только работает ровнее.Уровень топлива смотрел-нормальный. Грешу на карб только потому что все это началось как туда полез. Зажигание тоже пытался ловить градусов на 6 плюс-минус. Трамблер из гнезда не вынимал. Вот еще что подумал, нижник то я не притирал, на стекло положил вроде ровно. Тер только верхнюю крышку и среднюю часть и снизу и сверху. Насколько реально что проблема в нижнике? Вроде деталь массивная.

Добавлено через 16 часов 56 минут 18 секунд
Сегодня поменял карбюратор, поставил 2107. Проблема осталась. Работает вроде поровнее, но все равно хлопки в карб, нет приемлимости, на педаль газа реагирует с большой задумчивостью и очень нехотя.Уже и в клапана слазил на всяк случай, ничего криминального не было.
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Лучше работает с прикрытым подсосом.
Ещё раз внимательно ищем подсос воздуха, потому как бедная смесь.
Проверь герметичность ВУТ: отключи шланг его от коллектора и заткни штуцер - должна работа двигателя нормализоваться. Тогда меняем шланг или диафрагмы ВУТ.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Вот, видать, наступила и моя очередь заняться секасом с мотором(((
Проблема: после 2-х месячного простоя (зимнюю рыбалку не люблю, а на работу возят на служебной), вкрутивши новые свечи (пора), завёл с некоторыми проблемами (не с первого "тычка"). Работала с "троением" и хлопками в карб, не тянула, и без подсоса ехать категорически отказывалась, хотя ХХ держала без подсоса чётко с редкими похлопываниями в карб. Сразу подумал на провода и свечи, т.к. свечи по советам газовщиков брал УФА, а провода, хоть и силиконовые, но им уже 3 года, и когда снимал - мог какой-то и рвануть внутри. В результате были куплены свечи Brisk Super, новые провода, и за компанию новая крышка трамблёра (на всякий случай). Вчера всё это поставил. Завелась "с полтыка" на газу. А вот нормально работать не хочет! На оборотах троит, стреляет в карбюратор, выстрелы совпадают с частотой вращения КВ, без подсоса хлопки усиливаются и норовит заглохнуть, естественно не тянет, плюс "провалы" во время хлопков, заводится отлично, холостые вполне удовлетворительны. Поведение одинаковое как на газу, так и на бензине (значит системы питания отпадают). При затыкании "воздухана" глохнет мгновенно (значит нигде подсоса воздуха нет). Вакуумный регулятор угла отключил и заглушил - ничего не изменилось. Вращения трамблёра кроме ухудшения работы (настроен под газ) ничего не даёт. Сегодня на подсосе, с ужасными дёрганьями и мучениями на горках доехал до гаража. За 10 км свечи стали чёрные, кроме 3-ей, на ней нагара значительно меньше. Замерили с зятем компрессию 8-8,5-8,5-8,2 (хотя на ГБЦ отлито 402 и добита 1). В маслозаливную горловину видны алюминиевые опилки.
Предварительный диагноз: какой(им)-то штанге(ам) - кирдык. Завтра будем разбирать. Может кто подсоветует куда ещё смотреть.
Заранее спасибо!:drinks:

Да, чуть не забыл, в процессе выявили пробой в "хоботе" КЗ:wacko: дыру прожгло серьёзную (может из-за этого и свечи с нагаром - ведь искра была ослабленная). Сняли при замере компрессии, иначе б и не увидел, пока заизолировал - не "шьёт", но менять-то надо. Какую лучше поставить? Где-то читал - от таза 08-09. Зажигание у меня электронное.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Проблема решена! Сегодня решил проверить зажигание. Выставлено нормально, но центральный провод и почти все насвечники имели большое сопротивление. Провод на замену, насвечники у меня с резистором. Раскручиваю в двух резистор черный. Все резисторы заменил кусками алюминиевой проволки. А то получается перебор, в бегунке резистор (вон его), в насвечниках резисторы, и еще новый комплект свечей купил Fenox они тоже с резисторами. Нормально завелась. И карб оставил старый, 151-й.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
:yes2:Молодца!:drinks: Я свою тоже сегодня решил:yes2:
С утра приехал в гараж, снял клапанную крышку, зрелище предстало малоприятное...


1- сломанная штанга
2- верхний кусок лежит рядом
3- ещё одна присмерти


видно - что первая работала всухую, отличие от второй


вот так размолотило первую штангу


это они снятые. В регулировочных болтах оказались напрочь забиты масляные каналы.
Штанги и болты заменены, клапана отрегулированы. Завелась отлично, работает - часики! Через пару дней нужно будет опять открыть - посмотреть как со смазкой новых штанг дела:yes2:
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
А теперь настал и мой черед. Опишу свою ситуацию:
Двигатель 402, карбюратор К151С.
Утром завел машину (правда, не сразу. Насторожила пара хлопков перед тем как двигатель начал набирать обороты). Поехал в другой конец города. Пока ехал - работал двигатель без нареканий - Тянул нормально, никаких хлопков, провалов и т.п. Приехал, заглушил машину, посидели в гостях часок другой и...
Все. Машина не заводится. Стартер крутит двигатель без намеков на какое-то "схватывание". Покрутил трамблер - почти ничего не добился. Разве что начала вроде схватывать одним циллиндром.
Собрался консилиум, начались советы - мол нету бензина, нету искры. Проверили, искра есть, бензин в камере - тоже.
Машина продолжает схватывать одним циллиндром и при этом сильно хлопает в карбюратор. Без воздушного фильтра даже пламя из карбюратора видно.
Кончилось все тем, что домой я приехал на веревке, аккумулытор сел в ноль. Поскольку вернулся уже по темноте и после того как "скатился" в гараж - разозлился и ушел собираться с мыслями - больше ничего я в тот день не предпринимал.
Что планирую делать:
1. Сниму клапанную крышку, крышку трамблера и проворачивая коленвал за шкив прослежу за тем как и в какой последовательности открываются и закрываются впускные и выпускные клапана. Цель - проверить фазы газораспределения.
2. Заодним, оценю состояние штанг, коромысел и т.п.
3. Попробую поменять коммутатор, а заодним и катушку (и может быть даже трамблер), сняв с другой машины. Там с зажиганием никогда и ничего подобного не было (будем считать их заведомо исправными).
Что интересует:
1. Может ли коммутатор быть настолько "больным", что давать искру в неправильный момент? Бывали случаи?
2. Может ли такая картина наблюдаться из-за того, что толкатели одного или двух циллиндров заклинило в "верхнем" положении, таким образом, оставив клапана открытыми и не препятствуя вращению распредвала?
Эта фантастическая версия мне в голову лезет потому, что пару раз было замечено следующее явление: Двигатель во время пуска какое-то время работает как и положено при холодном пуске - медленно набирает обороты. И тут наступает момент, когда кажется, что работают только два из 4-х цилиндров. Это все происходит в течении минуты - другой и потом снова продолжается нормальная работа. Проявлялось это "явление" только на холостом ходу и только при холодном пуске двигателя.
Давление масла при холодном пуске (как мне кажется) высоковато.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
1. Может ли коммутатор быть настолько "больным", что давать искру в неправильный момент? Бывали случаи?
Вполне возможно. Электроника, знаете ли, дело темное. ;)

2. Может ли такая картина наблюдаться из-за того, что толкатели одного или двух циллиндров заклинило в "верхнем" положении, таким образом, оставив клапана открытыми и не препятствуя вращению распредвала?
Очень даже может. А может и наоборот: заломилась штанга и клапан не открывается ни при каких условиях. А может просто шпильки оси коромысел вырвало или сама ось лопнула - клапана обездвижены...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
...толкатели одного или двух циллиндров заклинило в "верхнем" положении, таким образом, оставив клапана открытыми и не препятствуя вращению распредвала?
Вот именно это и произошло. Снял клапанную крышку, поставил отца смотреть, а сам крутанул двигатель стартером и...
Из восьми клапанов "шевелятся" только штуки три - четыре. Сколько это? Полтора циллиндра??? Отсюда и схватывание всего в одном - видимо когда получалось так, что искра в нем сначала проскакивала. Отсюда и пламя в карбюратор.:yes2:
Непонятно как могло заклинить толкатели, которые от руки шевелились. С трудом ходил один или два толкателя. Это первая поездка с тещей так на машину повлияла???:)
Итоги:
1. Голову, скорее всего снимать - могли ведь при таком раскладе и клапана прогореть легко.
2. Распредвал, скорее всего тоже неплохо было бы снять и посмотреть что и ним сталось.
Новые вопросы
1. Если скинуть рулевую трапецию - можно снять поддон не снимая блока?
2. Как-то можно вытащить толкатели сверху? Хотя, все равно распредвал снимать...

Ээээээ-ээээээх... радует в этой ситуации только...
1. Все-таки я угадал что случилось с двигателем. А это означает, что в плане диагностики я не полный даун.
2. Ось коромысел целая. И штанги вроде не погнуты (визуально). Но эт мы еще проверим.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Итоги:
1. Голову, скорее всего снимать - могли ведь при таком раскладе и клапана прогореть легко.
2. Распредвал, скорее всего тоже неплохо было бы снять и посмотреть что и ним сталось.
Предварительно можно заправить в масло сильномоющее средство и покрутить его стартером. Повторить процедуру несколько раз. Если после этого компрессия восстановится, то вскрытие ГБЦ не потребуется.
Распредвал - возможно тоже не придется вынимать - если каналы промоются, то ничего ему не станет. Вот только как убедиться в поступлении масла ко всем его подшипникам.


Новые вопросы
1. Если скинуть рулевую трапецию - можно снять поддон не снимая блока?
2. Как-то можно вытащить толкатели сверху? Хотя, все равно распредвал снимать...
1. Можно, проверено! Я снимал маятниковый рычаг и отводил тягу в сторону.
2. Должны вынуться вверх - отверстия там цилиндрические, через них можно тоже раскоксовыватель применить.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Можно, проверено! Я снимал маятниковый рычаг и отводил тягу в сторону.
Ясно. Значит с этим проблем особо нет.
Должны вынуться вверх - отверстия там цилиндрические, через них можно тоже раскоксовыватель применить.
Попробовал вчера их хоть немного сдвинуть - такое ощущение, что их на клей посадили. Читал, что кто-то анкером вытаскивал, но сомневаюсь - пробовать такой способ или же все-таки распредвал вытянуть... шестерню заценить и посадочные места. Думаю, попробую с помощью WD-40 толкатели достать. Если получится - то прекрасно. Если нет - то тогда однозначно снимать распредвал и вниз толкатели вытаскивать.

Смазка должна нормально подводиться ко всем подшипникам распредвала, ибо я двигатель относительно недавно собрал - по сути и года не прошло. А каналы все в блоке - бензином промывал и продувал компрессором.

В плане причины заклинивания толкателей - думаю, ноги растут от того момента когда у меня выдавило масляный фильтр и большая часть масла просто вытекла, а двигатель какое-то время поработал. Около полуминуты, но все же...

Как-то можно диагностировать состояние вкладышей не снимая шатуны и коленвал? Могло с ними что случиться или поводов для беспокойства нет?

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Предварительно можно заправить в масло сильномоющее средство и покрутить его стартером.
В смысле, промывку залить вместо масла и промыть таким образом каналы?
Или под СИЛЬНОмоющим средством что-то типа солярки подразумевается?

Компрессию не мерил пока вообще. Компрессометра нет. Получается, перед снятием головы лучше промерить компрессию и тогда уже будет однозначно понятно - снимать или нет.
Если померить компрессию когда все клапаны закрыты (ибо ось карамысел снята), так сказать, совместить промывку и замеры - какие показания должны быть нормой? так же как и на работающем двигателе?
 
Последнее редактирование:

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Если померить компрессию когда все клапаны закрыты
А движок не лопнет от этого? По-моему будет белиберда. Поршень будет работать то на нагнетание, то на разряжение...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
А движок не лопнет от этого? По-моему будет белиберда. Поршень будет работать то на нагнетание, то на разряжение...
А по моему, он будет сжимать один и тот же объем воздуха (в идеале, если оба клапана плотно закрыты и не будет утечки через свечное отверстие) и в момент сжатия должно быть какое-то показание.
А вот если клапана негерметичны или есть другие места утечек - тогда может получиться, что временами вместо избытка давления будет недостаток.

А с чего движок-то лопнуть должен? Когда смесь воспламеняется - похлеще процессы в циллиндре происходят, и как-то двигатель выдерживает это все...
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
и в момент сжатия должно быть какое-то показание
Если тебя это удовлетворит, то тогда да - стоит попробовать!


А вот если клапана негерметичны или есть другие места утечек - тогда может получиться, что временами вместо избытка давления будет недостаток
Ну и надо ли тебе это - гадать потом на кофейной гуще в чем все-таки косяк?
 

Gansta

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
85
Реакции
66
Баллы
95
Re: Стреляет во впускной!

Стук от впускного калектора, карбюратора. Когда карб снял стука вроде бы нет но в впускном колекторе создаются хлопки и стреляет из карба.
Это как......))))клево двигатель без карба заводиться наверное, и бенза не кушает совсем)
может обломило наконечник штанги, работает, не стучит, провернется штанга оп и застучал........итд
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Если тебя это удовлетворит, то тогда да - стоит попробовать!
Ну и надо ли тебе это - гадать потом на кофейной гуще в чем все-таки косяк?
А что гадать-то... Если все циллиндры в одинаковом состоянии - то показания будут одинаковыми, ибо условия одинаковые. Если компрессия будет значительно меньше в одном или нескольких циллиндрах - то там и косяк. Я так думаю.

К тому же, еще интересен вопрос о пружинах... ведь если они длительное время были зажаты - не целесообразно ли их продефектовать и при необходимости заменить? А коли пошла речь о пружинах - то голову ИМХО все равно лучше снять... а там и видно будет что и где не так.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В смысле, промывку залить вместо масла и промыть таким образом каналы?
Или под СИЛЬНОмоющим средством что-то типа солярки подразумевается?
Да. Даже лучше будет керосин. Подавать его под хорошим давлением в систему и наблюдать...

Можно керосину налить и сверху толкателей. Если повезет - вытащим толкатели без вынимания распредвала.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Да. Даже лучше будет керосин. Подавать его под хорошим давлением в систему и наблюдать...
Ээээээ.... я в этом плане вообще опыта не имел. В какое место блока лучше "запитаться", чтобы подавать под давлением керосин? Керосина, к тому же, где достать - понятия не имею, так что, наверное, буду использовать солярку. Что делать с масляным насосом и фильтром? Чем создавать давление? Что будет с набивкой?

Можно керосину налить и сверху толкателей. Если повезет - вытащим толкатели без вынимания распредвала.

Вчера пробовал WD-40 - эффекта ноль. Может чуть-чуть получше стали двигаться, но руками все равно не провернуть. Раза на три все обильно промачивал И снаружи толкателя и изнутри.

Уже разобрал спереди двигатель, поддон приоткрыл. Сегодня планирую поддон снять полностью и снизу посмотреть можно ли добраться до толкателей.
Вся "прелесть" этой картины в том, что, блин, распредвал не выходит. Видимо потому, что диаметр некоторых посадочных мест вала больше чем окружность, описываемая рабочей поверхностью кулачка. Получается, что толкатель чуть-чуть мешает.

Что можно еще предпринять? Нагреть блок в районе толкателей?

P.S. Слил масло когда - очень удивился. Оно даже не темно-коричневого цвета, как обычно у меня бывало. Оно - очень черное, а проехал я на нем порядка 200-300 километров. Что это?
До этого, в двигателе было масло Shell 15W40 (Но, куплено на разлив, поэтому за то, что это shell - не ручаюсь), как уже говорил, выдавило прокладку у фильтра и масло вытекло. Залил Manol 15W40 без промывки, слив остатки Shell. И вот, 300 километров максимум и масло черное как даже не знаю что. Может в этом причина заклинивания толкателей кроется?
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Manol само по себе масло тёмного цвета. Там молибден добавлен или что то ещё точно не помню.

Насколько я в курсе - то, что с молибденом - маркируется как Manol Molibden. А у меня был Classic или что-то вроде, но точно не молибден. Это во-первых.
Во-вторых, до этого на 31029 я пользовался только маслом Manol и никогда у меня не было такого темного цвета масла даже после пробега в несколько тыс. километров. Конечно, 10 тыс. я на нем не накатывал, но тысячи две, три, пять за год - получалось. а масло менял раз в год.
Всегда отработанное масло было шоколадного цвета или чуток потемнее. Но тут - это даже не темный шоколад. Это просто черный цвет.
В-третьих, двигатель был собран недавно и, например, поддон когда снял - там все еще так же чисто как было на момент сборки.

Следовательно, цвет масла как-то связан с клином толкателей. Не могло же толкатели заклинить из-за того, что я производителя масла поменял? Может это какой-то неправильный Manol?

Ладно. Масло - не суть, для этого есть отдельная тема. В данной теме масло рассматривается как симптом. Основная проблема для меня сейчас - достать толкатели не нарушив целостности остальных узлов и деталей, а кроме утопического способа с анкерным болтом - ничего не нашел.
 
Последнее редактирование:
Сверху