• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
После переборки системы (сменил термостат и радиатор отопителя + на всякий случай все патрубки и сопутствующие прокладки), подумал о смене тосола на антифриз.
Авто зимой не эксплуатируется, стоит в гараже, температура сейчас +12, вот и думаю, пока есть время и возможность сделать эту замену.

Но вот нужно ли менять тосол на антифриз?

Тосол в этом году менял 3 раза (ремонтировал систему охлаждения и заливал всегда хороший тосол, просто не экономил, решил так промыть систему). Тосол качественный.
Но вот многие говорят что он сильнее действует на двигатель, нежели антифриз. Вот и подумал для сохранения двигателя провести эту замену.

Действительно ли тосол хуже антифриза? И имеет ли смысл заменить его на антифриз на 406 двигателе?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
  • Нравится
Реакции: 443

ГАЗЕЛИСТ42

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
189
Реакции
238
Баллы
144
Перед праздниками, тосол дзержинский, при -35градусов замерз наглухо. Отогревал целый день. Все вроди только отмучился, поехал в авто магазин менять на антефриз, так он находу врадиаторе застывать начел, я втот день был просто в шоке какое г..... нам впаривают. Большая часть моих знакомых так инезавелись в :popcorm::(этот день
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
ГАЗЕЛИСТ42, если не трудно выложи фото упаковки этого тосола. В Дзержинске наверно с десяток производителей тосола и все хвалятся что он настоящий.
 

viva85

Общительный
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Сегодня в районе менял помпу, тасол на доливку купил, что было за 190 руб за 5 литров, А 40 М. В сервисе сказали как приеду в город поменять, запах у тосола был резкий и сам сильно синий, не то что раьше привык видеть, было залито тосол Луойл Супер у официалов. Думал до конца недели отьездить, а прочитав все, что выше страшно стало "в 30 раз быстрее разьедает головку":( Или выйти сейчас же слить?
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
я вот такой тосол залил.не помню сколько на нем проехал.примерно 1000,если округлить,а может больше(в блокноте записано точная цифра),но сегодня менял термостат и пришлось его слить.в общем налета на патрубках нет,цвет не поменялся.около пол литра стоит на балконе дома.при -24 остался жидким.ниже пока температура не опускалась.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    3.7 KB · Просмотры: 48

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Тосол А40, за 176р 5кг, в Ашане, голубенький, жиденький, пока..=))нормально пока

О, тоже самое залито))) В 402 лил не жаловалась! Но там двигатель был в состоянии нашел на свалке. Так что тот двигатель рад был что вообще что-то залили. А сейчас езжу на 3110 с 406, залито тоже самое. Так этот тосол зараза перемерз в -35 - -40!! Думаю залить антифриз, потому что запарился я с этим тосолом. То с одного места побежит то с другого. Уже наверно литров 15 позаливал в нее(20 еще не открыл)). Тему надо бы почистить я думаю и подвести какой то итог! А то я начал читать и понял что бред все это один доволен тосолом другой доволен антифризом. Напишите вы общий коментарий по тосолу(марка, чем понравился и т.д.) и по антифризу!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А то я начал читать и понял что бред все это
по ходу мало прочёл. ибо

Думаю залить антифриз, потому что запарился я с этим тосолом.
тосол это тоже антифриз. антифриз марки "тосол".

один доволен тосолом другой доволен антифризом.
оба довольны антифризами, только разных марок.
лей то что предписано заводом изготовителем и меняй вовремя.
самое главное что бы не палево было.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Думаю залить антифриз, потому что запарился я с этим тосолом. То с одного места побежит то с другого.
а это вообще не ож виновата, а старые шланги и недотянутые хомуты.
любой антифриз текучь.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Всю тему прочитал вроде понял лить по состоянию кошелька. Видел в магазине 3 цвета и различаются по температуре самый хороший мне сказали желтый -65,+125 фирму не помню стоит 1150.вот думаю стоит ли брать или взять другого цвета? там ниже температурные режимы.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Всю тему прочитал вроде понял лить по состоянию кошелька. Видел в магазине 3 цвета и различаются по температуре самый хороший мне сказали желтый -65,+125 фирму не помню стоит 1150.вот думаю стоит ли брать или взять другого цвета? там ниже температурные режимы.

А куда ниже то? У нас -45 температура макс опускалась, тосол насколько помню на фляге написано -40 он у меня пермерзал. Думаю если он -65 держет то в -45 он будет нормальным.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
я вот такой тосол залил.не помню сколько на нем проехал.примерно 1000,если округлить,а может больше(в блокноте записано точная цифра),но сегодня менял термостат и пришлось его слить.в общем налета на патрубках нет,цвет не поменялся.около пол литра стоит на балконе дома.при -24 остался жидким.ниже пока температура не опускалась.
Миниатюры
Тоже самое лью. Ничего не разъедает.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Еле осилил тему! Но так и не понял, какой антифриз нужно заливать в СО с медным радиатором - G11 или G12 группы? Какой антифриз менее агрессивен к припою? Запарился, шописец!:(

Менее агрессивен G-12.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
читаем: Мифы об охлаждающих жидкостях.

_http://automixr.ru/publ/11-1-0-49

_http://www.cool-stream.ru/mify

бонус почитать: _http://ffclub.ru/topic/32478/jump_280/

для долива както под руку попался тосол Аляска, в магазине не вибирал, просто купил, только посмотрел градус.
наднях смотрю на канистру, а там объём вместо литров указан в килограммах, к примеру канистра 5кг, обманывает покупателей, если измерить литрами, там меньше лиров, а неглядя кажется купил 5литров. это не страшно если цена объёму/кг адекватна.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
читаем: Мифы об охлаждающих жидкостях.

_http://automixr.ru/publ/11-1-0-49

_http://www.cool-stream.ru/mify

бонус почитать: _http://ffclub.ru/topic/32478/jump_280/

для долива както под руку попался тосол Аляска, в магазине не вибирал, просто купил, только посмотрел градус.
наднях смотрю на канистру, а там объём вместо литров указан в килограммах, к примеру канистра 5кг, обманывает покупателей, если измерить литрами, там меньше лиров, а неглядя кажется купил 5литров. это не страшно если цена объёму/кг адекватна.

Известный и старый приемчик. Но нормальные производители, например CoolStream на своей продукции пишет и килограммы и литры (как правило 5 или 10 литров, в килограммах больше).
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Еле осилил тему! Но так и не понял, какой антифриз нужно заливать в СО с медным радиатором - G11 или G12 группы? Какой антифриз менее агрессивен к припою? Запарился, шописец!:(

Соль этой темы про ож, без привязки к маркам, ож может быть покрашена в любой цвет красный, синий, зеленый, главное внимательно читать, что написано на упаковке, если ож соответствует допуску g11(неорганические присадки) то все будет в порядке с вашим припоем, ож этого класса работают просто: покрывают комплексным слоем в основном силикатным всю поверхность системы охлаждения. Смешивать можно с другими синими красными, желтыми, зелеными того же класса (g11).
Если у вас есть побольше денег и желание долго не менять ож то вам стоит поискать карбоксилатнуюную ож, которая относится к классу g12(органические присадки на основе карбоновых кислот) который физически имеет красный цвет(не окрашен), но его совершенно нельзя смешивать с предыдущим классом. Преимущества заключаются в том что от него нет слоя силикатов(накипи), а с коррозией он борется только по факту ее появления, ну и ходит дольше.
Недавно появился новый класс ож g12++, видимо это переходной этап, основу присадок составляют ингибиторы из карбоновых кислот, а также добавлены некоторые неорганические присадки, преимущества: в основном те же что и у g12, но его можно смешивать с g11.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Уважаемые Волговоды!
Недавно сливал тосол и обнаружил, что он поменял цвет - в баклажке синий (год как залил тосол FELIX стандарт), а с радиатора вытек зелёный.
Это нормально или лучше залить что-нибудь другое?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Уважаемые Волговоды!
Недавно сливал тосол и обнаружил, что он поменял цвет - в баклажке синий (год как залил тосол FELIX стандарт), а с радиатора вытек зелёный.
у меня примерно то же самое и ещё сверху какие то серые комочки плавали,когда их раздавливаешь они маслянистые,что это может быть?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Недавно сливал тосол и обнаружил, что он поменял цвет - в баклажке синий (год как залил тосол FELIX стандарт), а с радиатора вытек зелёный.
когда появляентся немного жёлто-оранжевой ржи, то при смешивая с синим =(жёлтый+синий)даёт зелёный цвет.
так,что меняй на качественный, в чём качественные присадки против корозии.
 
Сверху