• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Ignat XL

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Наверно каждый автовладелец для себя выбирает ОЖ исходя из личного опыта. Так вот я никогда не залью в систему охлаждения ТОСОЛ отечественного производства - это издевательство над машиной. А из антифризов очень приличный и приемлемый по цене Cool-Stream. Недавно отъездив два года поменял и заметил, что слил то же, что и заливал (ни цвет не изменился, ни примесей в нем никаких).
Раз на раз не приходится. Я, например, на Cool-Stream’е уже обжёгся. Первой заливкой был Феликс, и все мне говорили, что его надо сразу сливать. Я поверил. Промыл систему и залил кул-стрим. Короче, стало ещё хуже, чем то, чем меня пугали: не только потемнение ОЖ, но и хронический перегрев, в итоге чуть не попал на переборку движка, но к счастью, обошлось хорошей промывкой на сервисе и заливкой нормального антифриза.
Спросил у знакомого продвинутого ладакалинщика, он мне тут же линков накидал, что это не я один такой. Например: lkforum.ru/archive/index.php/t-2165.html "Интересует ТО2 в первую очередь, близится оно у меня, а стоковый кулстрим стандарт порыжел".
А _http://www.lada-kalina.net/showthread.php?t=5177&page=15 тут – и вовсе ужастик местечкового масштаба, с переборкой движков у целого автопарка (сканы доков прилагаю отдельно, т.к. не нашел, как их вставить в месаг):
Цитата:Сообщение от Kent_04
Работаю в автобусном парке. 250 единиц подвижного состава. Так вот, года 2 назад руководство решило перейти на этот кул стрем. В итоге: практически сразу начала появляться пена в расширительных бачках, изменение цвета на коричневый, начали греться двигателя (в последствии, при разборке системы охлаждения было обнаружено - илистые отложения в патрубках забившие их), далее начали жутко течь двигателя через уплотнения наружу, в поддон, под поршень, а в последствие, при кап. ремонтах двигателей обнаружилось, что гильзы и головки скородировали. Короче засада полная. Шустренько перешли на тосол - полет нормальный.

"2 года назад" - это в 2007м году? Было дело, было. Я как раз в проведении экспертизы участвовал. Редкая гадость, никогда такого не видел, даже в дремучие 90-е. Кстати, лови скан акта по этому инциденту.
А вот насчёт "Шустренько перешли на тосол" - это ты слишком сильно сказал. Не очень-то там "шустренько" было. Насколько я помню, весь Липецк на ушах стоял, когда автобусы встали.
Цитата:Сообщение от Kent_04
В этом году закупили автобусы с двигателями CAT, в них залит антифриз. Сделали официальный запрос представителям CAT о возможности использования вышеуказанного антифриза и кажется даже отправили пробы (куда делали запрос не скажу, но ответ пришел на английском языке и с переводом на русский),

Это называется "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус". Нафига запрос-то было делать, если 1 раз уже ТАК обожглись? Или кому-то в ЛПАТП сильно хотелось откат получить? Хорошо хоть, вместо этого от CAT получили :) Ответ, да-да :)
Цитата:Сообщение от Kent_04
в итоге CAT ответил: ЭТУ ДРЯНЬ ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ПОДПУСКАТЬ К НАШИМ МОТОРАМ. Так же, один из сотрудников, воспользовавшись служебным положением, залил в свою ауди этот кул стрем. Увидев такой бардак срочно слил, слитое оказалось субстанцией рыжего цвета с хлопьями, долго промывал и залил тосол. Через пару месяцев машину продал (по какой причине не знаю). Так что результат плачевный. Сам пользую тосол. Да, кстати, отправляли претензию в представительство кул стрема, даже приезжали специалисты, брали пробы илистых отложений. Ответ разумеется был, что этот кул стрем самый вкусный, а у вас руки не оттуда растут.

Угу. Вы его просто не в ту дырку заливали. Надо было лить не в заливную, а в сливную для отработки.
И в довершение, фото того, что кулстримовский "стандарт" делает:
post-7096-1282486130_thumb.jpg
 

Вложения

  • cool-stream-1.jpg
    cool-stream-1.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 56
  • cool-stream-2.jpg
    cool-stream-2.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование модератором:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ignat XL, интересненько... А можно я спрошу производителя в чем дело то на самом деле с приложением этих документов?
С другой стороны почему иностранные производители заливают этот антифриз в машины произведенные в России?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Действительно признаю, что был не прав, категорично признавая преимущества антифриза Cool-Stream. Здесь уместно помнить, что мы живем не в Германии и если на канистре написано антифриз - надо лично убедиться, что именно это антифриз, а не канализационная вода. Вот простой пример. У меня недалеко от дома два автомагазина, расстояние между ними 150м. Так вот в одном из них Cool-Stream прозрачный, а во втором мутный. Я то знаю, что правильный Cool-Stream должен быть прозрачным, он же карбоксилатный, по другому просто не может быть. А тот, что мутный - силикатный, он потому и мутный со светлым оттенком, потому что в нем силикатные присадки (как в белом кирпиче). У продавцов на весь товар левые сертификаты и документально убедиться не представляется возможным.
Вывод - покупать эксплуатационные жидкости надо в проверенных магазинах и неплохо бы было убедиться в интернете, что за продукт, какие надписи должны быть и (вкус и цвет) покумаемого продукта.
 

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
Много лет пользуюсь тосолом марки Феликс(Felix) Дзержинского изготовления. Нормальная такая ОЖ. Проблем с ней пока не имел. Пользуюсь уже более 10 лет.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Может кому пригодится. Менял я недавно ОЖ. Был залит Cool Stream стандарт(зеленый), менял причине того что цвет из ярко прозрачно зеленого стал мутный и темно зеленым. Промыл всю систему, отдельно радиатор отопителя(там было очень много мутной жижи). Залил новый такой же.
Старый не стал выбрасывать, стоял он в канистрах три недели вся грязь, песок остались на дне канистр.
Решил антифриз промыть. Взял фильтрующую бумагу от пылесосов кирби,(осталась с презентации года два назад) свернул воронкой и через нее переливал из одной емкости в другую 3 раза. В итоге на третьем листе не осталось никакого грязного налета, антифриз стал как новый прозрачный и чистый, на доливку если что 8 литров вполне хватит - а это сэкономленные деньги.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а это сэкономленные деньги.
кроилово ведёт к попадалову.
ты отделил только мех. примеси. а что там с присадками? может они сработались и потеряли свои свойства в следствии чего эта жижа стала более агрессивна к аллюминию на пример или к резине.
не, я бы фтопку эту хрень отправил.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
alexxx, не думаю, не кипела, проехал на нем 10ткм. в первую очередь это для доливки, у нас далеко не в каждом магазине можно купить этот антифриз.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
443,
как знаешь. я лишь сказал своё мнение.

у нас далеко не в каждом магазине можно купить этот антифриз.
вот ещё один аргумент по чему я не спешу заливать кул стрим себе. случись что в дороге - не в каждой лавочке он есть. а "тосол" (к стати предписанный заводом) есть практически везде.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Еле осилил тему! Но так и не понял, какой антифриз нужно заливать в СО с медным радиатором - G11 или G12 группы? Какой антифриз менее агрессивен к припою? Запарился, шописец!:(
 
Сверху