• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

а вот от этого антифриза (зелёного) толку мало! я видел людей кто его залевал, почти все кипят.....да и прочем он и дешовый

Цвет здесь абсолютно не причем, каждый производитель выбирает цвет красителя на свой вкус, и антифризы одного цвета, но разных производителей могут даже очень сильно отличаться по своему составу. Так что лучше всего, на доливку, выбирайте того же производителя и такого же цвета.

Добавлено через 19 минут 38 секунд
Ерунда! тосол расшифровывается как Т-технология О-органического С-синтеза!! Разработан (а скорее скопирован) в одноименном институте РАН, изменено название дабы избежать придирок правообладателей
Кстати Антифриз с английского-"незамерзающий"
неоднократно видел на канистре русскую надпись тосол(такой то....) внизу английский перевод
antifreeze ? что 50х50 разбавляют-)

Абсолютно с вами согласен, тосол - это разбавленный антифриз и применяется только в России и СНГ, в остальном мире продается антифриз в виде концентрата разбавляемый в зависимости от температуры окружающей среды.

Насчет 50х50, не совсем верно. На каждой банке с антифризом есть таблица пропорций, и не всегда они (эти пропорции) будут соответствовать приведенным вами. Все зависит от региона и средней температуры в нем.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
alexxx, Клапан крышки работает. ОЖ циркулирует. Пробовал давать -30 этой ОЖ в бутылке 0,5, не замерзла, как была при +25, так и осталась, выдерживал более 24 часов.
Глянул старый термостат, на нём ничего нет, всё чисто.

Просто смутило, что цвет, запах и прочие параметры ОЖ за год не изменились, да и в морозилке так и не удалось ОЖ превратить даже в кашу. Сама система охлаждения целая, как год назад ревизию провёл (чистил радиатор, менял термостат (именно из-за него всё разбирал), также менял патрубки и естественно саму ОЖ), так всё и осталось. Т.е. ни грамма ОЖ за год не подливал, ни разу не закипал, уровень по метке.

А тут заметил ржу на пробке и немного запереживал. Естественно видел, что после поездки на пробке скапливается именно конденсат, а не ОЖ.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Абсолютно с вами согласен, тосол - это разбавленный антифриз
ещё раз: тосол это и есть антифриз. антифриз марки "тосол". есть антифриз марки ликви моли, антифриз марки равенол и т.п. тосол это название конкретной ож. а в простонародье его сделали нарицательным.

применяется только в России и СНГ, в остальном мире продается антифриз в виде концентрата разбавляемый в зависимости от температуры окружающей среды.
да ну брось. везде продаются как и концетраты ож, так и готовые антифриззы. и у нас и у них.
Цвет здесь абсолютно не причем, каждый производитель выбирает цвет красителя на свой вкус, и антифризы одного цвета, но разных производителей могут даже очень сильно отличаться по своему составу.
а вот здесь полностью согласен.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

тосол это и есть антифриз

Я это и хотел сказать, просто не правильно выразился :)
да ну брось. везде продаются как и концетраты ож, так и готовые антифриззы. и у нас и у них.

Я видел разбавленный антифриз только нашего производства, ну или полунашего. Антифризы солидных западных производителей разбавленными не встречал, или мне просто не попадались.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Цвет здесь абсолютно не причем, каждый производитель выбирает цвет красителя на свой вкус,
не согласен. тут дело не во вкусе. Один и тотже производитель(имею ввиду нормальных фирм) выпускает красный/зелёный/синий. Видимо чемто отличаются, на днях для одной иномарки у оф дилера в салоне покупал антифриз, на витрине 3 цвета антифриза в чёрных литровых бутылках. Спросили у вас какой,говорю красный, выписали красный(красный в данную инку залит с завода) поэтому только красный. Я спешил, не поинтересовался отличиями по цветам, но один из параметров отличия -граница нижней температуры ,у красной -35С.
Цвет это "своего рода индикатор" указывающий на определённые параметрыи состав антифриза, если сылаться на именитогг честного производителя. А наши как с тосолом всё называется Тосол, как и XEROX и Болгарка. Можно подумать в России Монополист -одна фирма Тосол и все остальные по стране и по подвалам -дочерние производители.

У меня на волге с завода был залит или синий или может зелёный (больше напоминал синий) , в начале плохо определялось -не предал этому значения, начал с первого года доливать синий тосол. с радиатора капает(всё некогда запаять).
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

не согласен. тут дело не во вкусе. Один и тотже производитель(имею ввиду нормальных фирм) выпускает красный/зелёный/синий. Видимо чемто отличаются, на днях для одной иномарки у оф дилера в салоне покупал антифриз, на витрине 3 цвета антифриза в чёрных литровых бутылках. Спросили у вас какой,говорю красный, выписали красный(красный в данную инку залит с завода) поэтому только красный. Я спешил, не поинтересовался отличиями по цветам, но один из параметров отличия -граница нижней температуры ,у красной -35С.
Цвет это "своего рода индикатор" указывающий на определённые параметрыи состав антифриза, если сылаться на именитогг честного производителя. А наши как с тосолом всё называется Тосол, как и XEROX и Болгарка. Можно подумать в России Монополист -одна фирма Тосол и все остальные по стране и по подвалам -дочерние производители.

У меня на волге с завода был залит или синий или может зелёный (больше напоминал синий) , в начале плохо определялось -не предал этому значения, начал с первого года доливать синий тосол. с радиатора капает(всё некогда запаять).

Согласен с вами. Поэтому и написал:

Так что лучше всего, на доливку, выбирайте того же производителя и такого же цвета.

антифризы одного цвета, но разных производителей могут даже очень сильно отличаться по своему составу.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

антифризы одного цвета, но разных производителей могут даже очень сильно отличаться по своему составу.
У европейских /американских/японских производителей не может оно сильно отличаться. Принят стандарт, все они придерживаются стандарта. Поэтому цвет взят за основу. К примеру: Скажем Красный от производителя А из германии, совместим и тоже самое,что Красная от производителя Б из франции.
Они не могут сильно отличаться или вообще отличатся более 1%.

Отличаются только, подделки и официальный Российский (и СНГ) продукт -от западного при одинаковой маркировке и названии,
любой продукт и в любой области.
В сравнении что угодно, даже бензины запада и нашего...
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

У европейских /американских/японских производителей не может оно сильно отличаться. Принят стандарт, все они придерживаются стандарта. Поэтому цвет взят за основу. К примеру: Скажем Красный от производителя А из германии, совместим и тоже самое,что Красная от производителя Б из франции.
Они не могут сильно отличаться или вообще отличатся более 1%.

Если можно, ссылочку на источник информации.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

GAZPRO, Я читал в бумажном издании, , по памяти изложил воспоминания.

Есть другая сылка на антифризы,
тоже интересная (читаем подразделы по очереди) http://www.autolub.info/antifreeze.shtml

там также про масла/смазки /жидкости/....
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Volgawagen, не нашел там про цвет и взаимозаменяемость, а из чего сделана ОЖ читал и раньше. Меня всегда удивляет такой подход, взаимозаменяемость по цветам. Почему же мы масло не льем в двигатель разных производителей, только потому что на канистре стоит одинаковые числа, например 10W40? Я имею ввиду, не смешиваем. Да и цвета, почти одинаковые.
 
Последнее редактирование:

Medservis

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
71
Реакции
18
Баллы
85
я себе залил красный антифриз Феликс во первых видно где даже мокрит сразу и температуры у него для агрессивной среды от -40 до +40 рабочий диапазон всё лето и зиму езжу только на нём я в восторге летом очень быстро температуру сбивает вентилятор в общем разница есть и ощутима до этого ездил на зелёном антифризе в в обще в японцах залит только красный а на немцах синий если залить в бмв обычный тосол то забивает весь радиатор
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
в в обще в японцах залит только красный а на немцах синий

У меня в рабочей машине VW Passat, с завода был залит именно красный антифриз, да и на других немецких машинах (новых) видел красный. Может, действительно, влияет на температурный режим в регионе, и синий льют чисто в германии? Там ведь зимой температура не опускается ниже -5.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Сам нашел.

С помощью знакомой всем по школьным урокам химии лакмусовой бумажки можно определить рН антифриза, сверяя ее цвет со шкалой. Если цвет бумажки остался без изменения (рН 6…7) – перед вами твердый «хорошист». Если стал розовым (рН 1…5) – в данном антифризе много кислоты, фиолетовым или синим (рН 10…13) – в антифризе избыточное содержание щелочи. Если же цвет лакмусовой бумажки стал зеленым (рН 7…9), это означает, что мы имеем дело с отличным антифризом, рН которого в норме.

Если в ОЖ попадают отработавшие газы, анализ покажет резкое падение уровня водородного показателя pH (обычно ниже 7) и увеличение содержания сульфатов. При попадании воздуха в систему охлаждения рН также понижается (но обычно не ниже 7,5) и падает уровень содержания нитритов, но не так быстро, как при электрическом замыкании.

В Западной Европе и Америке продают бумагу со специальным покрытием для самостоятельной проверки состава ОЖ. По изменению цвета бумажных полосок можно определить уровень содержания гликоля, нитритов (или нитритов/ молибденатов) и по ним – температуры замерзания и кипения ОЖ. Для жидкостей разного типа по составу выпускаются специальные тестовые бумажные полоски.

Иногда изготовитель разрешает доливать в антифриз (концентрат) водопроводную воду. Чтобы выяснить восприимчивость ОЖ к жесткой воде, можно налить антифриз в небольшую емкость и добавить воды из водопровода. Осадок или помутнение недопустимы.

Совместимость двух ОЖ проверяют, смешав их (тщательно перемешивая примерно 10 мин) в пропорции 1:1. После часовой выдержки не должно быть расслоения и осадка.

Такие проверки не могут на 100% гарантировать качество антифриза, они всего лишь помогают защититься от грубых подделок, оказывающих наиболее разрушительное действие на машину. Чтобы полностью обезопасить систему охлаждения от поддельной ОЖ, следует приобретать ее только у специализированных фирм.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
интерсный способ. первый раз о тком слышу.
В Западной Европе и Америке продают бумагу со специальным покрытием для самостоятельной проверки состава ОЖ.
поискать у нас надо.
 

Колян из Томска

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
51
Реакции
22
Баллы
85
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Антифриз в переводе на руский - не замерзающий.Основа - этиленгликоль.Тосол это торговое название антифризов.Без разницы что лить, главное -КАЧЕСТВО используемой жижи.Двигатель убьет что тосол ,что антифриз если он г... и не важно какого цвета.

это точно.у моей 2410 тосол начал жрать головку,купил зелёный антифриз sintec euro думал проблема исчезла.так теперь вообще дыра насквозь под прокладкой в цилиндр.
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
День добрый уважаемые. Почитал форум. Сразу скажу что осилил не все 22 страницы, а может быть с десяток и то в разброс. Так и не уяснил какой всё таки хладагент (тасол, антифриз) лить в змз 402. Хочу своей газели сивера показать (район Нижневартовска). Думаю что надо что то с температурой замерзания -65. Но тут начитался, что и тосол и собственно антифриз могут загубить двигатель. Собственно и вопрос какой конкретно антифриз/тосол посоветуете для 402 ого - что бы был химически нейтрален к компонентам системы? На что обратить внимание при покупке, что спрашивать именно для 402. Важна ли тут нетральность хладагента к алюминию или наоборот к чугуну/стали?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
ivan169i, тосол или антифриз без разницы,шлавное,чтоб не палёный был.
А температуру замерзания и кипения можно прочитать на упаковке
 
Сверху