• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Ну да. Радиатор печки и вентилятор между собой никак не связаны, поэтому из-за отсутствия тосола вентилятор жужжать не может. Либо совпадение, либо жужжит еще что-нибудь. Например помпа.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А в летний период времени, кто что заливает? Заранее спасибо!
Двигателю все равно, что на улице - лето или зима. Он на 99,9 % работает при температуре 85-95 градусов. А это значит, что охлаждающая жидкость должна просто быть нормальная и меняться через 2 года. А уж марка того, что залито в систему охлаждения - сообразно кошельку.
 

TeCheKa

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
А я вот слышал, что цвет-всего лишь рекламный ход производителей, а на самом деле-похрену, какого енто цвета!Если радиатор не загажен, то все нормуль будет!
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
TeCheKa, ну фактически да. Цвет антифризу придают за счет присадок. Цвет имеет так же практическое значение. Например если залит красный антифриз, то очень хорошо видны все подтеки. Синий (тосол) так не разглядишь. Личный опыт. Тосол АМ-40 и AGA Z40
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Цвет антифризу придают за счет присадок. Цвет имеет так же практическое значение. Например если залит красный антифриз, то очень хорошо видны все подтеки. Синий (тосол) так не разглядишь.
Цвет антифризу придают красители, как и колбасе. Некоторые антифризы светятся в ультрафиолетовом свете, но и так некоторые видны лучше привычных синих и зелёных, хотя и не особенно - если уж не текут долго и настойчиво.
На счёт применения: 3 года спокойно выхаживает любой товарный (не палёный) антифриз, а если менять его хотя бы через это время, то движок будет как новый. А часто ли попадается "Волга" у которой за 3 года не потекло ни где:) Вот и надо заливать после ремонта новую ОЖ, и совсем не обязательно дорогую.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Система охлаждения на 31029 (402)

Здраствуйте. Осенью я хорошо на 4 раза промывал дистилированной водой систему, один раз с промывкой иностранной. Залил антифриз Coll Stream зеленый. Все нормально, цвет не меняет - а это значит что больше ничего не ржавеет. Сломалась в дороге помпа http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39715 Сначала я подумал что это масло разбрызгало, оказалось ржавчина. Слил антифриз 5 литров с радиатора, цвет чуть темнее первоначального а может и такой как был, остальной вытек сам на дорогу. В расширительном бачке на дне горсть ржавого песка. Откуда? Ведь вроде не должно быть столько ржавчины, или этот антифриз просто обходит стороной очаги коррозии не давая дальше ржаветь? Непонятно...
3110 1997г.в. 71000км. С нормальным антифризом 5000км, до этого 4 года стояла в гараже с рыжим тосолом неизвестного производства.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Система охлаждения на 31029 (402)

столько ржавчины, или этот антифриз просто обходит стороной очаги коррозии не давая дальше ржаветь? Непонятно...
Не поленитесь прочитать всю тему, мое мнение, если оно Вас интересует начинается от поста 36: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=447506&postcount=36
 

Zorik

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Добрый день. Я начинающий волговод, да и автолюбитель тоже.
Подскажите, можно ли летом использовать дистиллированную воду вместо тосола или лучше не надо? Если нет, то имеет ли значение какой тосол был до этого или после промывки системы все равно какой лить?
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
в феврале менял помпу,потекла. слил антифриз обратно лить не стал. уж очень мутный был. залил Дистил воду. так и езжу . купил Феликс. посоветуйте. может вернуть в магазин поменять. страх возник прочитав все это. вот фото канистры
машинка 3102 . 406 . пробег 80000
 

Вложения

  • IMG_0054.jpg
    IMG_0054.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 60

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
model-101, этот производитель один из самых нормальных в РФ. Лично я сейчас ориентируюсь на то какой антифриз заливают на наших сборочных заводах в иномарки.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А кто что может сказать про антифриз NORD???
Сегодня в бачёк заглянул - он хоть и зеленоватый всё ещё, ну мутноватый и немного коричнеты увидел - а ведь ещё и года не прошло((
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
А кто что может сказать про антифриз NORD???
Единственное что могу сказать что зимой он при -30 не превращается в гель, сам его пользую, и тоже мутный после полгода пользования, мож это он так отмывает грязь в системе и всебе держит?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Наверно каждый автовладелец для себя выбирает ОЖ исходя из личного опыта. Так вот я никогда не залью в систему охлаждения ТОСОЛ отечественного производства - это издевательство над машиной. А из антифризов очень приличный и приемлемый по цене Cool-Stream. Недавно отъездив два года поменял и заметил, что слил то же, что и заливал (ни цвет не изменился, ни примесей в нем никаких).
 

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
в феврале менял помпу,потекла. слил антифриз обратно лить не стал. уж очень мутный был. залил Дистил воду. так и езжу . купил Феликс. посоветуйте. может вернуть в магазин поменять. страх возник прочитав все это. вот фото канистры
машинка 3102 . 406 . пробег 80000

Уже 3 года продаем такой, жалоб и нареканий не вызывал, есть и хуже жидкость.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Вот могу сориентировать по ценам, в основном по сибири они одинаковые это на антифризы:
антифриз Classic X-freeze 5 л. (красн) - 390р - это русский
антифриз CARBOX X-freeze (красн.) 5 л. - 400р - тоже наш
антифриз Mobil Advanced 5литр. - 1180р
антифриз Shell 4л (это концентрат) - 500р

Советую всем
антифриз TOPCOOL RED 4л (корейский) - 500р
 
Последнее редактирование:
Сверху