• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Это прокладки коллекторов?
Да, верхние два.

Для регулировки клапанов надо снимать ремень и валы??
Хотя бы приподнять. А как же вытаскивать шайбы? Специнструмента я не видел. Может ТАЗовский инструмент для замены шайб подойдет?;) Хотя где-то читал, что снимают обычной отверткой:haha:

Это я заказал, всех размеров по одной.
Во сколько все обошлось?

Только сняв впуск и клапанные крышки?
Обязательно.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Хотя бы приподнять. А как же вытаскивать шайбы? Специнструмента я не видел. Может ТАЗовский инструмент для замены шайб подойдет?;)
Я просто плохо это представляю, на двигателях, где клапан шайбами регулируются, ни разу этого не делал (регулировал только на подобных Жигулевским 2101-2130 иномарочных).

А нет ли кстати по Тойотам дилерской программы с описанием всех операций по обслуживанию и ремонту (по аналогии с TIS'ом BMW)?

И нет ли Тойотовской спецприспособы для регулировки клапанов? Если есть, то можно будет и с покупкой заморочиться...


Во сколько все обошлось?
Где-то 140 рублей за шайбу (согласен - цена не социалистическая) х примерно 15-16 размеров.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
В смысле специнструмент или обычный?

Ну вот на фото Тазовский инструмент для снятия шайб (думаю не стоит дорого). Рычагом 2 поджимаешь толкатель вниз и спецупором 3 фиксируеш об вал. Упор 3 похоже самодельный. Рычаг 2 вставляется в 1, и его нужно как то закрепить у нас в движке по краям на болты (можно что нибудь придумать:rolleyes:). Через прорезь в толкателе шилой 4 приподнимаешь шайбу и вытаскиваешь пинцетом 5. Кулачки вала направлены строго вверх. Главное купить инструмент 1 и 2 чтоб поджать толкатели (думаю есть в любом Тазовском магазине) и самому изготовить упор 3.;) Микрометр и щуп - это необходимость.
 

Вложения

  • Nabor inctrumentov.jpg
    Nabor inctrumentov.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

bk160

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
69
Дырка в рубашке охлаждения блока цилиндров в колокле акпп. Не видно где точно. Двигатель работает как работал. Только ож выливаться стала ручьем. Масло чистое дым нормальный. Надо снять мотор посмотреть что за дырка. Если залепливаестся то залепить или отвезти на заклейку. Если нет поставить другой двс.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
bk160,
Это ты белую бронированную с волгограда что ли взял?

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Если нет поставить другой двс.
как все просто у вас. при замене двигателя надо проводку согласовать еще, версии двигателей разные с 2 разными ДМРВ которые не взаимозаменяемые. При снятии акпп нужно знать как ее поставить, не все так просто. это не механика.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
при замене двигателя надо проводку согласовать еще, версии двигателей разные с 2 разными ДМРВ которые не взаимозаменяемые.
Ну так навесное все можно со старого двигателя оставить. :) :) :)


При снятии акпп нужно знать как ее поставить, не все так просто. это не механика.
Ну в Мск опять же сервисов, умеющис снимать-ставить АКПП нормально уже оооочень много...
 

bk160

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
69
Это ты белую бронированную с волгограда что ли взял?

Да поставил себе в коллекцию:)

Добавлено через 6 минут 31 секунду
Я и сам могу двс переставить и акпп тоже только придется много времени на мануалы потратить. Не имею сейчас этого времени. Вот и хочу найти человека уже это на Волге делавшего. Думаю другой двс ставить не придется. Заплатки дело окончится. Это же рубашка охлаждения.
 
Последнее редактирование:

bk160

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
69
Предыдущий владелец заморозил воду в системе. Все что могло лопнуло. Заменил радиатор помпу шланги. Снял акпп там под моховиком 2 тарелки-заглушки в блоке. Так вот вместо них были дырки:) Подобрали с корейца какого-то 35мм в диаметре. Поставил на герметик новые и вуаля! Машинка зашелестела.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Двигатель снимать не пришлось поэтому и нюансов не возникло!
 
Последнее редактирование:
Сверху