• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
Vityok, датчик на указатель у него свой, расположен за впускным коллектором, увидеть сложно, т.к мотор близко к стенке кузова стоит, но можно если изловчиться)) несколько раз у меня слетал разъем с него (обычная "мама"), пока не поджал
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
UTYUG, будь добр - сделай фото.

Не в курсе - Техносервис использовал какое-то штатное отверстие. закрытое заглушкой? Или что-то другое придумал?

На моей машине сигнал берут с Тойотовского датчега, кинули в цепь резистор, но линейность показаний не верная.
Надо ставить ГАЗовский датчег.
 

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
Vityok, у всех машин два датчика температуры.
двухконтактный на эбу и с одним проводом на стрелку. у меня на стрелку штатный- тойотовский(только я незнаю, насколько он штатный))), стоит рядом с патрубком, который на отопитель выходит.
 

Вложения

  • 844250.jpg
    844250.jpg
    131.5 KB · Просмотры: 44

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
у меня на стрелку штатный- тойотовский(только я незнаю, насколько он штатный))), стоит рядом с патрубком, который на отопитель выходит.
И прибор правильно показывает???

Или там вместо Тоётовского ввернут ГАЗовский по факту???
 

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
Vityok, там не ГАЗовский, мерил термопарой в радиаторе:
показывает 90, а на приборке чуть выше 80-норма, я не парюсь
вот такого плана:
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    2.9 KB · Просмотры: 17

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
И где датчег температуры на мозги находиццо?

посмотри на рисунке, там подписано))) спереди он, между форсуночными рампами, под трубкой, которая их соединяет
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Еще так и не понял - бывают эти моторы с датчегом уровня масла или нет...
Не понял, может вы про датчик давления масла. Он есть - волговский, на прогретом движке стрелка всегда на нуле, но лампочка аварийного давления масла не моргает...:)
И с датчегом температуры масла...
На волгах нет, наверное.:gaz_love:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Я именно про датчик уровня.

На Волги, может, и не ставили, вопрос в том - есть ли на моторе место под эти датчики и могли ли они ставиться, например, на Крузаки с таким мотором.

Кстати у меня на прогретом моторе на холостом ходу стрелка не на 0, а слегка приподнята (масло - Тоёта оригинал)
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
может в мегапаскалях? Что-то сомнительно как-то...
нет, все верно на х.х.
к примеру на х.х. у 406 0.8. лампочка еще не горит, от 0.7 и ниже считается аварийным
 
Сверху