• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Пополню ряды недовольных работой штатного узла стеклоочистителей:)

Долго мучился с этой проблемой (машина с ней досталась-да все руки не доходили) первым делом снял всю трапецию и разобрал все хорошенько вымыл, вычистил - к сожалению обнаружил большие люфты (со временем заменил) смазал все шарниры хорошей мобиловской смазкой в тубах, разобрал электро двигатель аккуратно "нулевкой" зачистил контакты проверил состояние угольков, редуктор тоже вымыл от старой смазки которая за долгое время превратилась в полное Г заложил новой смазки, и собрал все. Результатом некоторое время был приятно удивлен. Через некоторое время наткнулся на статью о доработке http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 и сразу принялся за дело, собрал поставил красота очень бодро машет, но при первом же сильном ливне был огорчен, тат как дворники проскакивали место парковки (с этой проблемой уже разобрались как бороться ) странно что статью так ни кто и не подправил. На этом результате можно было смело и остановится, все устраивало, но нет случайно наткнулся на эту теме на ГАЗель клубе, там увидел работу дворников с мотором БОШ от старого "бумера" кузов Е34 и загорелся. На разборке купил этот двигатель (К слову на разборке его цена в три раза меньше чем наш новый, по габаритам и весу меньше нашего, плюс очень порадовал защитный чехол для двигателя и редуктора ) и начал ставить, для установки понадобилось пере сверлить отверстия крепления электро двигателя, и установка пяти контактного реле, реле закрепил на задней части трапеции. Собрал поставил и о ЧУДО наконец таки получил желаемый результат. На протяжении нескольких лет все работает отлично.

П.С. Желания еще как либо модифицировать этот узел уже больше не возникало :)
 

Вложения

  • DSC_0382.jpg
    DSC_0382.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 101
  • DSC_0383.jpg
    DSC_0383.jpg
    105.2 KB · Просмотры: 98
  • DSC_0384.jpg
    DSC_0384.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 103

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
разобрал электро двигатель аккуратно "нулевкой" зачистил контакты проверил состояние угольков, редуктор тоже вымыл от старой смазки которая за долгое время превратилась в полное Г заложил новой смазки, и собрал все
А можно про это подробнее?
А то сцыкатно первый раз лезть туда.
Вдруг еще промывкой залью не то что-нибудь или еще чем-нибудь наврежу... :smoke:
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Просто сначала хочется сделать хотя бы "как должно быть" - убрать плохие контакты

есть один плохой контакт, который не уберешь - в подрулевом переключателе... из-за нагрузки он часто подгорает и дворники елозят еще медленнее
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
на инках все эти цепи разгружены... там подгорать не должно... а как только пустить большой ток, да еще и с индуктивностью (от движка дворников) - тут получится лотерея... можно попробовать какой-нить кондер в параллель переключателя поставить чтоб на выключение искрило поменьше, но не знаю - поможет ли...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Мысль понял. Посмотрю схему электрооборудования чтобы понять как у меня реализовано.

К мотору, как я понимаю, постоянный плюс в обход подрулевых приходит (чтобы с него и взять силовой плюс на реле, а не городить новые провода от предохранителей)?
 

salvia

Освоился
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
у меня вот тоже проблема с дворниками,при самом медленном режиме,дворники живут своей жизнью,то посередине замрут то с края стекла...думаю может от 105 волги поставить кулису на дворники,кто знает пойдет или нет?если все же пойдет,переделывать поди много придется?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
думаю может от 105 волги поставить кулису на дворники,кто знает пойдет или нет?если все же пойдет,переделывать поди много придется
Во-первых, что такое "кулиса" дворников?

Во-вторых при переходе с 3110 на 31105 В ПРИВОДЕ дворников не поменялось НИЧЕГО. Панель дворников в том числе. Разве что моторчик стали ставить ЧУТЬ другой.

А смысл менять шило на мыло? Они одинаково хреново работают. Проблема в схеме подключения, а не в самом приводе.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
если все же пойдет,переделывать поди много придется
НИЧЕГО не придётся менять. И результат замены привода дворников тоже будет НИКАКОЙ.

Есть только результат от смазки трапеции и редуктора, поиска трапеции дворников без люфта, разгрузки цепей подрулевого переключателя дворников. Ну и конечно должен быть исправен моторчик (относительно редко выходит из строя, я сменил 5 Волг за 14 лет и на всех сам моторчик был исправен, ибо работает по штатной схеме в ОЧЕНЬ щадящем режиме).
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Они одинаково хреново работают. Проблема в схеме подключения, а не в самом приводе.
не соглашусь.. это комплексная проблема.. у меня была переделана проводка - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=38584&highlight=%E4%E2%EE%F0%ED%E8%EA%E8 .. но даже это не помогало.. при заморозках - замерзала не только почва, но и стеклоочистители:).. и смазывал.. и регулировал.. в итоге плюнул - заменил трапецию в сборе - пока неплохо ездят..
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
У меня 3110, но поставил рулевую колонку от 31105 с под рулевым переключателем стеклоочистителя от Газель-Бизнес и реле от него же ( по этой схеме http://c.a.d-cd.net/81a188u/960.jpg. ) Дворники заметно !!! стали быстрее. Но голова покоя не даёт, хочется всё довести до ума))). Как я понимаю, к такому подключению, схема с двумя разгруз. реле уже не катит? И всё же хотелось бы махнуть местами контакты 53 и 53b, что бы в прерывистом режиме, махи дворников, шевелились как на второй скорости. Господа профессионалы, дайте пожалуйста совет :
1) Как на такою схему подключения внедрить разгруз. реле?
2) Стоит ли менять местами контакты 53 и 53b?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
олегган, ответ в другой теме. Ты в одну тему пиши вопросы, чтобы получить вразумительный ответ и не скакать из темы в тему.
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
ответ в другой теме. Ты в одну тему пиши вопросы, чтобы получить вразумительный ответ и не скакать из темы в тему.



elvis03. ! Этот вопрос подходит к разным темам! И ВСЕ эти темы я прочитал от начала и до конца!!! По ходу изучения данного девайса и определённого (своего) взгляда на прочитанное, естественно возникают вопросы! По этому, я формулировал свой вопрос по разному!
Я не из тех, кто готов мериться с не удачей и мне не стыдно просить совета у ПРОФЕССИОНАЛОВ!!!
И так как я не собираюсь "стоять на месте", мой вопрос к Вам не относится!
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
я поменял и у меня позже случилась маленькая беда сгорел видно термопредохранитель, я напрямую с замка подключил на переключатель и без реле нормально летают
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Собрал приблуду разгрузочную по схеме alexxx'а(пост 348).
Поставил на машину. Работает. Дворники летают.
Плюс разгрузки примотал на блок подкапотных предохранителей, на 40А предохранитель(с него идёт серый провод на реле фар, туманок, ЦПС итп). К этому проводу на шпильку и добавил плюсовой провод разгрузки.
Минус прикрепил на болт на ухо минусовой клеммы аккумулятора.
Вылезла загадка. Сам пока не могу додуматься.

На заглушенном двигателе всё работает нормально.
На запущенном - смотрите видео, прыгает стрелка тахометра: http://www.youtube.com/watch?v=ODBkMWxidJw&feature=youtu.be
Щёлкаю из положения "выкл" сразу на вторую скорость и обратно, и снова на вторую итд.
Иногда тахометр не прыгает.

До того как включил камеру был ещё прикол(двигатель в этот момент был в режиме прогрева) - включаешь дворники, а движок на половину глохнет и тут же скачет до 2000об. Точь в точь как при пуске.

У кого есть мысли?
Может есть смысл внедрить перед разгрузочными реле предохранитель на 10-15А?
Или примотать плюс напрямую на аккумулятор(тут уже с отдельным предохранителем естественно)?

P.S. Двиг Крайслер, ЭБУ - Моторола.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Работа дворников ГАЗ-2410 (двигатель родной ни разу не вскрывался, механизм заменён 4 года назад, подрулевой собран из 2-х б/у). Никаких переделок в электросхеме (типа разгузочных реле). Единственное что сделано 4 года назад - смазаны Литолом все трущиеся поверхности, соединительная колодка напичкана внутри и промазана снаружи Литолом, так что вода никак не сможет попасть на соеденительные контакты внутри колодки. Скорость авто в момент съёмки 80-100 км в час, дождь переменный - то ливень, то моросящий. Сначала дворники работали на быстрой скорости, потом медленной и снова на быстрой.

Видео тут [ame]http://www.youtube.com/watch?v=9n398asf2IA[/ame]
 
Сверху