• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по сход развалу

Ivan_msk

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Надо сделать сход развал, но в скором времени хочу заменить просевшие рессоры. Можно ли сделать его сейчас или подождать до замены? Не ухудшится ли после этого настройка кастора? Ну и кто знает в Москве хорошее место=)
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
он же не знает сколько у моей волги разница в ширине между колеями.
Это не надо знать. Для всех машин нужно знать лишь УГОЛ, на который передние колёса повернуты внутрь. Те линейные размеры, которые приводятся в инструкциях - лишь пересчет на диаметр колеса. Именно они и закладываются в пресловутые таблицы стендов развала-сходимости на СТО.

Повторю, что сходимость передних колес продиктована исключительно необходимостью "выбрать" зазоры в подшипниках ступицы.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Теперь можешь.бесплатно проверить схождение колёс,взяв две рейки,типа штапика,либо одну,примотав штангенциркуль с глубиномером.И если (можно по резине изнутри)сзади колеса будет больше на 3мм,чем замер спереди,значить не зря отдал деньги,хотя это и самому можно сделать.Другое дело не каждый возьмётся вымерить углы по отвесу.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
у меня такой вопрос: когда шприцевал подвеску то вот что обнаружил - если вывернуть руль до упора влево, то масленки отлично видно и их можно смазать. если же вывернуть руль до упора вправо, то на правом колесе масленки не видны, т.е. колесо как бы не выворачивается полностью. далее решил я посчитать число оборотов руля и прикинуть среднее положение руля. без прикладывания усилия получилось 4 оборота от упора до упора и спицы повернуты аж на 90 градусов от горизонтального положения и колеса смотрят в сторону. т.е. при регулировки сходимости развальщик не учел то, что руль мог стоять изначально неправильно ( а так как он выставлял схождение не по среднему положению руля, а просто поставив его горизонтально, пара червяк ролик не стоит в положении езды по прямой и вот почему машину тянет влево все время
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
пара червяк ролик не стоит в положении езды по прямой и вот почему машину тянет влево все время
У меня так же было, ни куда не тянуло, радиус разворота только разный. Просто видимо предыдущий хозяин авто решил что разворачиваются обычно налево, вот и сделал радиус налево меньше.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Доброго времени суток, вопрос созрел... после ремонта подвески поехал на сход-развал... делали на компьютере и сделали только сход...
раньше руль при движении прямо был немного повернут влево... после регулировки схода он оказался сбит вправо... + машину немного тянет вправо... на что мастера сказали "меняй местами колеса... по компьютеру всё ровно" ( и померили же после регулировки, действительно чудо техники говорит что всё ок... ) ( правое колесо(куда тянет) у меня с боковым порезом, заштопано и заварено очень аккуратно... вчера балансировал что на левом что на правом колесах висят грузы по 35гр... )
это первый вопрос...

и второй вопрос... кастор и развал... на правой стороне у меня подложено подофига регулировочных пластин... а слева спереди 2 сзади 0 ... так стояло с завода... опять же на СТО сказали что развал нормальный, но картина такая прав-лев = | - \ ... говорят типа изза неправильного схода левое колесо так себя и ведет... сход сделали, развал трогать так и не стали...не знаю или так же или чуть лучше но всеравно немного "\" ... на мой вопрос опять же ответили " когда сядешь в машину, под нагрузкой оно встанет прямо" (помню когда вынимал двигатель колесо мое да, вообще чуть ли не под углом 45 град. стало стоять...воткнул движок, выровнялось...) блин! но правое то садись-не садись ровно стоит!!! ???
мерили мерили приблудами своими... вроде ровно... но, тьфу!!! кажется что развал неахти и всё тут...

короче в двух словах:
если всё как говорится "проверено электроникой", то
1. почему ведет вправо
2. почему | \

и кстати, до ремонта, левое колесо тоже немного \ стояло.. при этом ело наружный край резины...

кто что думает ? =(
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Макс [2410], Если подвеска полностью отремонтирована,или не имеет люфт.То колесо на развале должны были поставить ровно.Можешь для смеха выехав с одной, съездить на другую станцию ,где тебе опять начнут делать сход развал.Правда этот смех будет опять оплачен.
Что касается колёс.Бывает ,если поездил с неправильными углами начинает кушать резину ,потом после восстановления машину будет уводить.Лекарство только одно взять задние колёса и поставить вперёд.При этом руль если не встанет ровно можешь смело ехать и предъявлять претензии.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
руль если не встанет ровно можешь смело ехать и предъявлять претензии.
видишь, он у меня как купил машину ровно никогда не стоял ) т.е. не знаю, толи регулировки ушли толи не на тех шлицах стоит...
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Либо неправильное восприятие.Либо устранять дефект.Я не буду описывать углы установки,но они даны для обоих колёс с небольшим допуском,который на глаз не определишь.Иначе расход резины,а вместе с тем неудобства в управлении автомобиля.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Либо неправильное восприятие.
имеете в виду оптические обманы,предрассудки и недоверие к мастерам?:)
очень может быть...
Либо устранять дефект.
полезу проверю сам попробую...
Я не буду описывать углы установки,но они даны для обоих колёс с небольшим допуском,который на глаз не определишь.
само собой с книжкой в зубах...
:)
з.ы. ну как бы там ни было, после ремонта левая резина свистела... после схода-развала перестала )
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Макс [2410], развал можно проверить бесплатным "дедовским" способом- ниточка и отвес.
Сход- рулеткой, нужна яма.
Оговорюсь конечно, что предложеный метод зело груб и неточен, однако общее представление о фактическом положениии дел тебе даст.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можешь для смеха выехав с одной, съездить на другую станцию ,где тебе опять начнут делать сход развал.Правда этот смех будет опять оплачен.
Пора уже криворуких и хитроумных сервисменов учить рублем. Квитанции-то сохранил или даже не оформлял? Если сохранил, то имеет смысл ПРИНУДИТЬ их оплатить тебе нормальную, правильную регулировку углов установки колес.
Они вечно ссылаются то на заржавленность болтов верхних рычагов, то на изношенность салейнтблоков в нижних, то на люфты в резьбовый и шкворнях...
Лодыри и бездельники!
Надо таких через суд учить правильно работать.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
развал можно проверить бесплатным "дедовским" способом- ниточка и отвес.
Сход- рулеткой, нужна яма.
Оговорюсь конечно, что предложеный метод зело груб и неточен, однако общее представление о фактическом положениии дел тебе даст.
Ну это смотря как к делу подойти. Если есть упорство и желание, то и идеально горизонтальную площадку найти можно, и по отвесу миллиметры "выловить". Всё можно.
Можно даже сделать нехитрую приспособу из трубы с двумя полудугами и индикатором (вообще микроны ловить сможешь!)
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Макс [2410], из-за неправильного схождения тянуть в сторону не может. тянет из-за развала или наклона шкворня.
вот было у меня - наклоны шкворней одинаковые выставили, а машину влево тянет. справа его чуть больше сделали и теперь ровно едет - это все потому что машине моей 23 года (
ну и заодно схождение поправили, а руль я сам потом переставил
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Народ,дабы не плодить темы,спрошу тут-где в питере сделать качественно сход-развал+регулировка кастера,а то руль из правого положения нехорошо возвращается.Нужен спец именно по волгам!!!
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
ну и я немного пофтоплю: киньте ссылкой на видео как труЪ-мастера в сервисе этот сход-развал делают, а то машин скоро гнать на это мероприятие, и что там за радиус кривизны рук у мастеров - неизвестно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Эмиль Аббасов, Я делаю у себя в Колпино, неподалеку оттого места, где ты эту машинуц смотрел. Работает там парень (по сменам 2 через 2), Валерой зовут, волговскую подвеску знает и не боится её настраивать. Я только ему доверяю уже на протяжении минимум 3 лет.
Если заинтересуешься, я возьму у него телефончик, договоришься, чтоб конкретно к нему попасть.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
сделать качественно сход+регулировка кастера
Самому в гараже! Самое дешевое и надежное средство. Первый раз полдня убъёшь а потом за час-два управляться будешь. Ничего сложного. А вот развал - пока делаю на СТО.
 

КотДаВинчи

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Аналогичная проблема... Ездил после переборки подвески на СТО- мастетер усё выставил по "Хантеру", компьютер, все дела... и при новой резине, новых штампованных дисках, машину потянуло вправо. то есть её, как тянуло вправо, так и тянет. Ну тогда возвращаюсь к мастетеру, спрашиваю, че за фигня? А он запевает любимую песню "поменяйте шины". А то что кастер различается на 4 градуса ему как то невдомек.

Сейчас заново перебрал подвеску, съездил в Волговский гараж (стенд тока с настройки и поверке). Очередной мастер сделал тока схождение. Тож говорит, что все в норме. Через пару км машину опять тащит вправо. Короче все мастера - руко..пые.
Сейчас ищу ровную прощадку, буду клепать все сам. И вот вопрос по углам развала и схождения- все интернет-источники ссылаются на одни и те же данные , взятые из руководства по ремонту

угол продольного наклона:
шкворневой оси от 4°30' до 6°
развал колес 0° ± 30'
сходимость колес на высоте центров колес:
при замере по шинам, мм 1-2
при замере по ободам, мм 0,7-1,3
на приборе стенда 0°7'-0°14

Все эти цифры действительны при условии нагрузки по 75 кг на передних сиденьях.
а без нагрузки какие должны быть углы?
 
Сверху