• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кто как заводит 406 в мороз???))

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
в разделе 402 есть тема,кто как заводит 402 в мороз...а есть ли свои причуды заводки 406 в мороз?мож у когото определеный ритуал???пишите,оч интересно))):drinks:
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
у меня на холодную 2000об/мин,прогретый движочек на холостых 1200об/мин,это много?мастер говорил,так как стоит газ,обороты именно под газ сделали?товарищи,это наверное чушь собачья?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
у меня на холодную 2000об/мин,прогретый движочек на холостых 1200об/мин,это много?мастер говорил,так как стоит газ,обороты именно под газ сделали?товарищи,это наверное чушь собачья?
По мне- так чушь полная. Хотя я и не спец по мозговым вывертам.
Под газ обычно УОЗ выводят, кто как: от -1,5 до -5. Но это на ХХ не влияет.
Тем более на газ переводят двигатель при +40/50 градусах.
По идее, прогревочные обороты двигателя в районе 1500.
ХХ не зависимо от топлива должны стоять примерно 880-900.
САНЯ26RUS, а вообще, не мешало бы проверить показания приборки. Не факт, что стрелка правду показывает. У меня вот врет примерно на 80 оборотов и не краснеет падла. А стрелка температуры ОЖ так вообще пургу несет- завышает градусов на 20. Я только по БК и смотрю.
Вот по весне руки дойдут приборку снять- так подправлю.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
САНЯ26RUS, По моему чушь. Хотя оооочень убитые маршрутки нав газу также с ХХ порядка 1200 об/мин.
Вообще норма - 820 (я правда о бензине). А вообще вот что заводом прописано в мозгах.
Прикладываю и шаги РДВ.

Вот картинки с большим разрешением - http://www.sendspace.com/file/6pti54 и http://www.sendspace.com/file/svqh4g
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 21
  • 2.jpg
    2.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
причём тут газ или бензин :) дожно быть 850+-50 при рабочей температуре ОЖ

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Alur54, Я могу сделать диагностику. приезжайте... на расстоянии неумею.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
ZLOI, обычно 850 в прошивках стоит.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Бельдыев, у меня тоже приборка начала аж на 20 градусов меньше показывать. причём датчк поменял и на приборку им на микас.... так и осталось. видать стрелка на оси ослабла.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Merlin, Скринн с самой ходовой офф прошивки (какую я встречал, у самого такая), без переделок и редактирований. На скрине информация о самой прошивке.
Скачал еще 5 прошивок, на всех ХХ установлен на 820.

Поправка.
138 - от 99 года
158 - от 99 года
357 - от 99 года
541 - от 99 года
Они имеют установку ХХ на 850.


Т.е. первые 4 (http://chiptuner.ru/content/gaz_ecu/) от 99 года (сверху старые, чем ниже тем новее) имеют ХХ 850, начиная с E0000335 ХХ установлен на 820. Скорее всего из-за сименсовских форсунок
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Да хрен бы с ним(растение такое), какие параметры,какие винты, эт всё пустое. Вот на улице -30, потекло уплотнительное кольцо форсунки 1 и 4, завтра утром снимать рампу буду. мне уже жутко. машина уже 3 дня не заводилась!!!
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
у меня тахо на 200об брешет,я сказал верные динные по диагностическому обородуванию...я тоже удивляюсь,у мужиков смотрел в районе 900+/-тихо работает...это уже надо в мозги лезть?и еще?с моими оборатами на сколько бодьше расход может быть?да,и еще уоз на -4 сделан
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
САНЯ26RUS,
1) Не обязательно в мозги. Гляньте дроссельную заслонку, РХХ, подсосы воздуха и проведите ревизию датчикам (проверьте насколько верно они показывают свои данные).
2) УОЗ регулирует ЭБУ. В зависимости от оборотов должен быть свой УОЗ. В идеале +8 на ХХ. Также на УОЗ влияют и другие датчики. Есть таблица в ЭБУ с зависимостью оборотов и УОЗ. Могу выложить таблицы, если интересно.
3) Расход зависит также от кучи параметров. По больше части от самого состояния ДВС. Увидеть его можно на ХХ по БК или с помощью диагностики. В пределах 1.4 нормально.
ZLOI, причём тут форсунки к оборотам?
Это уже не у меня спрашивайте, а у тех, кто ПО так настроил. Ибо именно на тех прошивках, где ХХ поставили на 820 об/мин, имеется уточнение _S или _SIEMENS, то же и в таблице на сайте (http://chiptuner.ru/content/gaz_ecu/).
Так что какая-то связь с понижением оборотов ХХ с 850 до 820 и с форсунками имеется (не зря же это выделяют в таблице и данных в прошивке).
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
да и еще,на старых мозгах СОАТЭ такие оборороты были,щас микас 7.1,может в железках дело?на форуме читал ,что на микасе высокий холостой ход,так ли это?

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
может дмрв?нитка целая,а винтик сбоку крутится на 360 в любую сторону до бесконечности...
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
В случае поломки ДМРВ и/или ДПДЗ УОЗ уйдет на ХХ как минимум в +10. Так заложено в ЭБУ при аварийной работе.
ДМРВ может показывать неверные данные, теоретически. Практически, я никогда не натыкался на ДМРВ, который очень сильно врал. Он либо работал либо нет. Проверить просто, найдите рабочий ДМРВ и подключите. Ну или гляньте что он показывает при работе, с помощью ПК.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
я таким не занимаюсь,максимум что могу сделать,ошибки считать(которых нет)...это адаптер нужен,прога...да нуего,проше диагностику за 300р сделать...злой,ты мне лучше скажи,на микасе заложены высокие обороты холостого хода?я про это здесь на форуме читал...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Бельдыев,
ZLOI,
Merlin,
как я понимаю 2т об мин это у него на прогреве, вот к чему вы указываете обороты хх на горячей.
И учитывая, что на горяей у него 1200, то скорее всего у него пиз.. врет тахо. К тому же хх 800-900 и 1200 можно определить на слух. Дуй на встречу клубовцев, да полушай двиг у них, поймешь, повышенные у тебя обороты или нет.

потекло уплотнительное кольцо форсунки 1 и 4
хрень, если на горячую тишина.
Сегодня газель заводит, что то пахнет бензом... опа а две форсы мокрые... кольца. Завел, погрел пол минуты... а на голове уже сухо, только пластик сырой... еще минут пять и пластик высох.
Имхо это разное тепловое расширение коллектора/пластика/резины.

Добавлено через 44 секунды
В случае поломки ДМРВ и/или ДПДЗ УОЗ уйдет на ХХ как минимум в +10
влом искать, где вы указывали, что нормальный уоз хх в районе 14 ;)
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
Burik,я же говорю,тахо на 200об врет,а текущие по диаг.обородуванию...движок шумновато работает,с другой волжоной сравнивал,тише работает ,при том ,что у нее пробег за 300тыс у меня 200тыс
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Просто думаю- ехать на диагностику, чтобы добавляли шагов
Шаги добавить можно только правкой ПО.Если поправить в одном месте(холодный пуск),то хуже может стать на других режимах.ПО,вообщем вещь тонкая...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
у меня тоже приборка начала аж на 20 градусов меньше показывать. причём датчк поменял и на приборку им на микас.... так и осталось. видать стрелка на оси ослабла.
У меня стрелка наоборот выше показывает. Но я температуру на приборке не смотрю- привычка. На БК глазею.
900+/-тихо работает...это уже надо в мозги лезть?и еще?с моими оборатами на сколько бодьше расход может быть?да,и еще уоз на -4 сделан
Нормально. На ХХ 900 хорошие обороты. Двигатель ровно работает. У меня от 880-900. Если выставить ниже, то иногда (в зависимости от ситуации) немного проваливаются. А так стабильно "встают на место".
Угол -4. Тут мнений много. Сам езжу на газу, угол -3,5. Это уже лет 6. Негатива нет.
как я понимаю 2т об мин это у него на прогреве, вот к чему вы указываете обороты хх на горячей.
айа яай.... неправда :)
По идее, прогревочные обороты двигателя в районе 1500.
ХХ не зависимо от топлива должны стоять примерно 880-900.

Добавлено через 42 секунды
Если поправить в одном месте(холодный пуск),то хуже может стать на других режимах.ПО,вообщем вещь тонкая...
И как лечить? (((( Вторая программа уже, а шаг РДВ на холодную одинаковый 130 примерно.
 
Последнее редактирование:
Сверху