• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Я уже больше двух лет пользую (змз 402) сцепление фирмы "Валео" все устраивает, трогается без газа, и переключения плавные, нареканий вообще никаких...
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Сегодня разобрал своё сцепление по причине того, что трогаться стало невозможно, или с буксом или с дикой трясучкой. Разобрал и обалдел! Всё в идеале! Износ корзины(Валео кстати) и маховика-нулевой(следы заводской обработки сохранились!)! Диск изношен примерно на 1 мм. Решил всё таки поменять диск, поставил Крафт, корзину и выжимной поставил назад. Взятый в магазине Сакс вернул обратно.
В итоге дёрганье ушло, машинка трогается плавненько!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Разобрал и обалдел! Всё в идеале! Износ корзины(Валео кстати) и маховика-нулевой(следы заводской обработки сохранились!)!
во-во! тоже самое было.
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Думаю, что либо материал накладок, либо ведомый диск повело,либо демпфер ведомого диска, хотя пружины не болтались...
Кстати "карданный" стук при трогании ушёл...
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
А маховик у Вас универсальный (402/406)?
Комплект универсальный (402/406) или именно 402?
Артикул комплекта дадите?

У меня универсальное стоит... артикул не дам ибо я его в сервисе с конторской машины снял)))) у них плановая замена была, а корзина с диском идеальны были))))
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
JSP, ну износ 1мм это разве износ?, А где ещё проблема могла таится, неужели всё в этом милиметре?


Мне тоже жалко его было выбрасывать,он как новый выглядел,тем более Валео, но факт остаётся фактом- дерготня ушла.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А где ещё проблема могла таится, неужели всё в этом милиметре?
при установке моего комплекта (тоже валео, прошло у меня тысяч 10-15) на другую машину всё было нормально.
я грешу на смазку шлицов. застывает, коксуется и диск плохо по ним скользит.
хотя на холодную тряски то нет...
х.з. вобщем, но замены одного лишь ведомого диска достаточно для устранения проблемы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в последний раз я использовал ту что идёт в комплекте с ведомым. белая паста такая.
до этого - смазку с молибденом.
мануал предписывает мазать шрус-4.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Информация так к сведению.На выходных меняли сцепление на 406 двигателе,наш выбор пал на Холлу.Надеюсь владелец поделится потом впечатлениями от езды с ним.Так вот при разборе и снятии старого сцепления был выявлен и дефект причины не комфортной работы старого сцепления в виде пластмассовой муфты выключения сцепления которая на подшипнике,у нее попросту лапки отломились и отогнулись.Производство Кено,сам диск и корзина ЗМЗ в хорошем состоянии и пригодны еще к использованию.Сколько они эксплуатировались не знаю.
А вот фото той сломанной пластмассовой муфты.Спасибо парням сделали фото.

Во! Я про это постоянно говорю и пишу: Не ставте пластмасску! Ставте ГАЗовскую металлическую зап.часть!
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем доброго времени суток. На выходных поменял сцепление на комплект Крафта хоть и не хвалят его, но выбора не было так как предстояла поездка в полторы тысячи км, а в магазине кроме Крафта и ЗМЗ ничего не было. На новом намотал две тысячи пока нареканий нет, езда одно удовольствие, мягко, комфортно ни рывков ни тряски. Посмотрим что дальше будет:smoke:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Сегодня опробывал в работе свежеустановленный комплект сцепления от Fenox пока нареканий нет, знаю что одного дня не достаточно для формирования мнения , но субъективно (а приходилось ездить на разных комплектах) работа "Фенокса" напоминает работу валео , очень мягко, даже по моему через чур мягкая педаль, уверенное и плавное трогание с места...
покатаюсь еще отпишусь, а то я смотрю тут о нем не слова, не негатива не позитива..:)
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Я, восемь лет назад, установил комплект LUK, помню свои первые впечатления: как будто машину поменял, педаль стала мягкой, трогается как иномарка, в любую гору без рывков и напряга, такое впечатление, что даже тяга стала лучше. За это время со сцеплением не каких проблем, все так же работает. Муфта выжимного то же не железная, но все ОК.
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот так сказать мини отчет. С момента установки сцепа пробежала уже 5 т.км. Нареканий (тьфу,тьфу, тьфу) пока нет работает на пять с плюсом, самое приятное что нет больше тряски при трогании с места и рывков при переключении. :gaz_love::bayan:
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Был заказан на автопаскере комплект лепесткового сцепления LUK. Собственно сабж http://avtopasker.ru/goods/5563.htm

Пришел. Начал в руках крутить...
Мужики, то ли у меня лыжи неправильные, то ли я чего-то не того, но не понимаю, как этот выжимной выжимать будет...
Кажется он не той стороной запрессован. Если да, то как его разобрать? (в то эта муфта, скотина, пластмассовая)

Фото
 

Вложения

  • DSCF1061.jpg
    DSCF1061.jpg
    205.8 KB · Просмотры: 121
  • DSCF1062.jpg
    DSCF1062.jpg
    209.1 KB · Просмотры: 118
  • DSCF1063.jpg
    DSCF1063.jpg
    250 KB · Просмотры: 129
  • DSCF1064.jpg
    DSCF1064.jpg
    244.2 KB · Просмотры: 119

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Кажется он не той стороной запрессован.
всё там правильно. что тебе не нравится?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
как этот выжимной выжимать будет...
вилка будет давить на пластиковые выступы, подшипник металлической обоймой которой прижат к лепесткам будет их нажимать.

Добавлено через 45 секунд
вот как он у тебя лежит на третьей фотке, так и будет работать.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
вилка будет давить на пластиковые выступы,
- :)



подшипник металлической обоймой которой прижат к лепесткам будет их нажимать.
- в том то и дело что он ложится на лепестки НЕПОДВИЖНОЙ часть относительно муфты. То есть сам подшипник, как подшипник не работает.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Или же лепестки значительно сведутся, когда сцепление будет поставлено?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Да и на кой там листочек с номерком? (на эксплуатационные свойства не влияет, но любопытно).
Типа какие-то бонусы африканским детям насчитают? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху