• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сильная вибрация на скорости от 80 до 100

Andy_777

Общительный
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день всем! Проблема такая.
У меня ГАЗ-2401. Недавно менял пошипники в КПП-4 на обоих валах. Специально, когда снимал кардан, пометил его и фланец з/м, чтобы потом так же поставить. Ездил несколько раз потом, но все по городу (особо и не разогнаться), все вроде нормально. А вчера поехал по трассе, после 80 км началась сильная вибрация (вроде где-то посредине снизу) и гул такой, что аж уши заложило, скинул до 80, пропало. Решил наддать, опять появилось, а после 100 опять прекратилось. Так и ехал: или до 80, или 110. Да еще на обратном пути срезало шестерню спидометра. Однажды уже было такое, из-за разваленного подшипника вторичного вала КПП. Главное, что до снятия коробки такой фигни не было.
В чем может быть дело? В коробке или в кардане?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ни у крого не было такого?:(

Добавлено через 6 часов 59 минут 43 секунды
Нашел "дятла с вибратором"! Окозалось кардан от моста открутился!:shok: На первый взгляд ничего не было видно, (даже кардан руками подергал))), но только дотронулся до гаек как опупел прикручены еле еле. С какого ....... они сами откручиваются?????
 
Последнее редактирование:

Брежнев Леонид

Общительный
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Здрасте! У меня такая проблема: Отдавал в ремонт двигатель, заменили коленвал (причем не расстачивали а с другой машины сняли) снимали коробку меняли набивной сальник. Появилась жестокая вибрация то появляется то пропадает на разной скорости , когда стоит на месте, газуешь коробку трясет на высоких оборотах (но не сильно) . едешь под 90км вибрация сильная выжмешь сцепление коробка кажется прыгает, так повыжимаешь и вибрация пропадает на тех же 90. Заменил крестовины не помогло, заменил сцепления диск и корзину не помогло, заменил коробку на пятиступку и выжимной подшипник - не помогло, коробка шумела видимо разбило вибрацией подшипники, эта не шумит (пока)! кардан по меткам стоит. еще крепление заменил на новое у коробки... , а ещё не так давно началось - когда заводишь двиг. коробку трясет с шумом, сцепление выжимаешь начинает ровно работать.
Что это? может быть коленвал?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
когда стоит на месте, газуешь коробку трясет на высоких оборотах (но не сильно)
значит не кардан.
скорее всего коленвал неудачно с маховиком состыковался и появился дисбаланс. их же ведь в сборе балансируют. как говорится неудачно сложились допуски.
можно попробывать снять маховик и поставить подругому( провернуть его). и подшипник в коленвале заменить. всё остальное ведь меняли? меняли. не помогло...
 

Брежнев Леонид

Общительный
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Причина была в том что забыли прикрутить к кожуху 4 болта ,а 2 болталось наживлёнными. Получился между двигателем и коробкой зазор с одной стороны. Вот такие ремонтники... Притянул, больше такой вибрации нет. Но на 90км на 4передаче вибрация с шумом с моста, на пятой вроде шума нет ,только пятую выключаешь опять шум, может кардан ( крестовины разбило опять) или мост? его может вибрацией ведь ушатать?
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
привет всем!!!!расскажу свою историю про вибрацию,когда машину покупал никакой вибрации не было до 140,дальше не разгонялся,потом пришло время поменять диск сцепления,кардан я пометил где он крепится к мосту,а вот про шлицы не знал (кардан без подвесного),из города не выезжал,поэтому ничего и не знал,а тут надо было срочно съездить за город,и тут я обнаружил очень сильную вибрацию при скорости ровно 100,95 тихо,110 тоже хорошо,такое ощущение что едешь по стиральной доске,подумал колеса,они уже поизносились,купил новые и диски К&К легкосплавные,ничего не изменилось,потом поехал на развал,тоже без изменений,остается только кардан,поднял на подъемник,снял его и провернул на шлицах на 180 градусов,проехал на 50% стало лучше,опять снял и провернул еще на 90 градусов против часовой,теперь при наборе скорости 100 чувствуется очень легкая вибрация,бывает и вообще нет,думаю осталось максимум провернуть на один шлиц,их там 18 не хотелось бы много время терять. Разобрался с вибрацией до конца,кардан конечно не правильно стоял,но заехал я еще к шиномонтажнику на повторную балансировку,и вот что он мне сказал,что диски на ступице не сидят плотно,соответственно при закручивании они становятся криво,затянули на весу,болтами отцентровали и все прошло окончательно
 
Последнее редактирование:

Брежнев Леонид

Общительный
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
потом поехал на развал,тоже без изменений,остается только кардан,поднял на подъемник,снял его и провернул на шлицах на 180 градусов,проехал на 50% стало лучше,опять снял и провернул еще на 90 градусов против часовой

Интересно надо так же попробовать! А что может от развала быть?
 

Брежнев Леонид

Общительный
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Вот меня всегда интересовало, зачем запоминать положение динамически(!!!) отбалансированного кардана при его съеме с автомобиля. Вроде он у нас балансируется сам по себе, а не в сборе с коленвалом/маховиком/КПП.

То есть, не могу понять физические предпосылки к появлению вибраций при смене его осевого положения.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
Вибрация после снятия кардана

сегодня днем решил поменять масло в коробке и мосту на зимнее 75W90
заодно купил сальники на КПП и один на мост
пометил как стоит кардан,снял его, поменял сальники поменял масло и при установки его обратно не нашел свою метку поставил на авось.

вечером проверил выехал за город разогнался до 100 жуткая вибрация когда убираешь ногу с педали газа и машина катится в накат на 80 пропадает, заехал на эстакаду развернул кардан на 180 град и закрутил снова проверил. то же самое.
мужики что делать :(
 
Сверху