• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

радиус разворота

naa1987

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток. Подскажите пожалста, можно ли как то уменьшить радиус разворота на Газ 3102? а то приходиться в 3 приема разворачиваться...
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
кто знает в чем различия трапеций 3110 ГУР и 31105 ГУР и зачем в 105-й трапеции среднюю часть сделали выгнутой?

мож у кого то есть данные общей длины или межшарнирных расстояний данных трапеций.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: хочу увеличить выворот

подсказали обрезать ограничители на сошке
Теоретически - да.
А практически - лучше не надо.
Червячный редуктор в положении "дальше некуда" может заклинить.
 

art80

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
88
Реакции
3
Баллы
84
Re: хочу увеличить выворот

шаровую ставить это очень дорого(легче машину продать и купить уже с шаровой)а в той ссылке толком ничего нет,вообщем вопрос остался если срезать ограничители на сошке увеличится радиус поворота или нет смысла заморачиваться
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: хочу увеличить выворот

шаровую ставить это очень дорого(легче машину продать и купить уже с шаровой)а в той ссылке толком ничего нет,вообщем вопрос остался если срезать ограничители на сошке увеличится радиус поворота или нет смысла заморачиваться
Ну вот скажи нахрена это все надо делать? Поездив 4 года на Волге я привык и таких мыслей не возникает,потому что если и зделаешь выворот больше,то всеравно приесться быстро. Может тогда вам проще машину взять более меньшую по габаритам,чем такими не здоровыми модернизациями заниматься?
 

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
Я так думаю - ограничитель поставили для того чтобы на максимальном положении поворота, при движении не вырвать шкварню ну или шаровую.

ДТ-75 хорошо разворачивать...;)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Т-150 ещё лучше, но не в тему. По колёсам у Волги вполне нормальная поворачиваемость. Куда круче?
База 2800 - не шутка.
Круче повернуть, так могут колёса юзом пойти.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На моей влево поворачивает на больший угол, чем в право. Выезжать с парковки удобнее, когда припаркуешься правым боком.
За 2,5 года так никто и не ответил. Эта проблема мучает, когда паркуешься в левой стороне дороги, малый угол поворота в право не даёт возможности выехать с первого раза. Хотя больший угол поворота влево позволяет спокойно выезжать при парковке с правой стороны дороги, но при этом внутренняя часть правого колеса трёт об кузов. Говорил со слесарем по этому поводу, ответ - надо развальщикам сказать. Интересно в какую строну надо изначально вывернуть колёса, чтобы тягами вернуть колёса в прямолинейное движение.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,183
Реакции
345
Баллы
345
Re: хочу увеличить выворот

вообщем вопрос остался если срезать ограничители на сошке увеличится радиус поворота или нет смысла заморачиваться
Не увеличится если не срезать на упорных болтах головки наполовину ( крепят правый, левый рычаг на ступицах). Последствия-радиус меньше, возможное трение резины об тягу поперечной устойчивости, кузова ( локера). А вообще если уж очень хочется, то надо поменять только эти самые рычаги на короткие.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
одна умная книга советовала повернуть руль до упора в одну сторону и, заметив крайнее положение, повернуть в другую сторону. Сосчитав целое число оборотов и доли, найти середину. После этого регулировать тягами колеса, не забывая о схождении.
Вот я так и сделал. Результат: влево стало очень плохо, зато стало сильно круче вправо. Специально заморачиваться не хочется, но с оказией переделаю обратно. Влево больший выворот нужнее, как показала практика.
А вообще - в этом плане с шаровой не сравнить. На шарах (и с ГУРом, правда) я в 3-4 приёма легко паркуюсь в промежутки меньше 6 метров. На 029-й там даже пытаться бы не стал...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Результат: влево стало очень плохо, зато стало сильно круче вправо.
Поэтому более точно - по углу поворота сошки.
Но, возможно, придётся переставлять бублик.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
более точно - по углу поворота сошки
Почему это более точно, чем счиатать обороты? Там не может быть нелинейной зависимости. Уж не говоря уже о том, что на практике посчитать обороты и найти среднее положение таким образом по любому точнее, чем тыркаться с транспортиром под машиной. Да просто нереально, если говорить прямо.

Добавлено через 10 минут 52 секунды
А вообще - я склоняюсь к мысли, что тут надо идти другим путём... Сначала мерять и регулировать углы поворота колёс, а уж потом - схождение.

Но опять же, на практике вряд ли кого заставите так делать, у них "технология", в которой углы поворота - лишь "справочная информация".
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Re: хочу увеличить выворот

шаровую ставить это очень дорого(легче машину продать и купить уже с шаровой)а в той ссылке толком ничего нет,вообщем вопрос остался если срезать ограничители на сошке увеличится радиус поворота или нет смысла заморачиваться
Шаровую поставить немногим дороже капиталки передка шкворней, из плюсов шаровой, кроме снижения радиуса разворота, еще и гораздо меньшая трудоемкость ремонта, одна замена шаровой чего стоит и не требует обслуживания!
 
Сверху