• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как вернуть машину(забрал знакомый)

legorka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Помогите советом как вернуть машину. Дело обстоит следующим образом. Была у меня когда палатка на рынке, работали с одним азербайджанцем. Купили Газель 7-ми местную, вместе с ним. Оформили на мою маму. Была оформлена доверенность на меня и на него в июле 2003 г. Она закончилась, к нотариусу недосуг идти, да и бизнес накрылся( эта доверенность у него и сейчас есть). Я на машине ни ездила, он ездил сам. Писал сам себе доверенность и сам расписывался. в октябре 2008 мы с ним разругались, он уехал на машине в неизвестном направлении.
Тут в ноябре пришли налоги за 2006-2008, мы ему звонить, писать смс-ки. В ответ тишина. Пошли в милицию, там нас отправили в ГАИ писать заявление на утилизацию. Я, в принципе согласна, так как машины то все равно у меня нет. Но и потерять ее не хочется. Есть мысль позвонить и заявить об угоне. Но если его остановят, что будет с ним? Из документов есть ПТС, ключи вторые от машины и сигнализации
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Писал сам себе доверенность и сам расписывался.

Выписывал доверенность не являясь владельцем машины? Она не действительна тогда...
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Выписывал доверенность не являясь владельцем машины? Она не действительна тогда...

тогда уголовное дело.

Заявишь в угон, найдут его, могут посадить, могут штраф большой влипить, могут условку дать.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Его улоат мордой в землю, машину опечатают и загонят на стоянку в РУВД как вещ.док., его посадят в "обезъянник", но, наверное, быстро отпустят.
А отпустят как только начнётся доооолгая канитель, которая будет тянутся столько, сколько захочет следователь, ведущей ваще дело.
Будут выясняться обстоятельства происшедшего, как же произошёл угон, если документы у него и т.д.
И что там и как повернётся даже не знаю. Но он может подать встречное заявление о клевете. И притащить свидетелей ваших общих дел и т.д. Думаю окончательно всё будет решатся в суде. А наш суд - самый гуманный... И самый неторопливый.

Вообщем угон представляется мне не лучшей идеей. Проще его найти так, настучать по щщам, забрать машину. Правда половину цены ему придётся отдать, вы ж с ним на паях её покупали.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

если знакомый пренебрегает общением, то принудить к этому общению легче всего через регистрацию угона. Менты, мне кажется поймут ситуацию. Чем просто списывать машину, я бы подергался сначала в этом направлении. Вдруг получится?
 

legorka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Будут выясняться обстоятельства происшедшего, как же произошёл угон, если документы у него и т.д.
Документ есть у него - техпаспорт и ОСАГО.
Но он может подать встречное заявление о клевете. И притащить свидетелей ваших общих дел и т.д.
Думаю не подаст, он ментов боится больше всего на свете, регистрация левая же. Да и свидетелей он таких же найдет, как сам.
ообщем угон представляется мне не лучшей идеей.
Мне тоже, особенно если
Его улоат мордой в землю,
, ужжжжас какой то.
Мне тут идейку подкинули, вызвонить его с неизвестного телефона на подхалтурку. Он приедет, попросить его донести, что нибудь до машины. Он из машину, я или кто, за руль. Или номера снять, тока это быстро не получится. А потом утеря техпаспорта и обмен ключей с сигнализацией. Как идея?
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Это реально, но он же знает, к кому можно пойти спрашивать про авто.
Поэтому после такого я бы быстро слил машину :) Или спрятал, пока шум не уляжется.

З.Ы. Левая регистрация не отменяет его права подать заявление.
 

legorka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Спрятать то есть куда, хоть она и большая конечно. Попробую пока найти кто сможет позвонить, а потом уж...как карта ляжет
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

По пунктам:
1. Попросить собственника оформить отказ от нотариальной доверенности у того нотариуса, у которого данная доверенность выписывалась.
2. Написать заявление в УВД по месту жительства собственника о розыске (не угоне!!!) а/м
3. В заявлении изложить причину розыска, например, желание продать автомобиль по причине того, что этого не сделало доверенное лицо, на которого была выписана генеральная доверенность.

P.S. Подогрев сотрудников уголовки - забашлять по вкусу...
:)
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Хм, а не криминал ли это по тому же УК? Фактически, ведь угон машины получается... Пусть даже с целью возвращения ее владельцу. Точно за это ничего светить не будет? Т.б. что мож регистрация у него не левая уже =)
 

legorka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

1. Попросить собственника оформить отказ от нотариальной доверенности у того нотариуса, у которого данная доверенность выписывалась.
А доверенность уже просрочена, причем на 3 года.

В заявлении изложить причину розыска, например, желание продать автомобиль
а в милиции начнут выяснять, а где машина? как пропала?, почему техпаспорта нет?. Мы там были сегодня, они отправили на утиль писать. Скорей всего в милиции, наверно не очень хотят принимать заявление.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Хм, а не криминал ли это по тому же УК?
Да он сразу прибежит к нам, он ментов боится как чумы.
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

раз боится значит угон, ***.. чужие машины забирать, если она эта машина живая вообще, а не продана третьему лицу по той же доверенности
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

А доверенность уже просрочена, причем на 3 года. .
Виноват - упустил...
Но доверенность нужно приложить к заявлению по-любому!


а в милиции начнут выяснять, а где машина? как пропала?, почему техпаспорта нет?. Мы там были сегодня, они отправили на утиль писать.
Так и объясни им всё так, как есть: дали генеральную доверенность на продажу, а человек машину не продал и на звонки не отвечает! Угоном тут не пахнет, т.к. доверенность мы сами ему дали, но вот желание вернуть свое движимое имущество ИМЕЕМ!

Скорей всего в милиции, наверно не очень хотят принимать заявление.
Это их проблемы, а не твои!
Как говорится: "Проблемы негров шерифа не колышат!" (с)
Не будут принимать заявление - пригрози заявой в прокуратуру...

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
...если она эта машина живая вообще, а не продана третьему лицу по той же доверенности
Это еще одна причина для написания заявления о розыске!
 
Последнее редактирование:

legorka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Друзья, а доверенность по моему обычная, тут написано с правом передоверия. Я ввела в заблуждение, прошу прощения. просто никогда особо не сталкивалась со всякими подобными вещами. Может быть скан выложить?
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

пошли ему смс типа,или завтра машина стоит у подъезда,или ты заявляещь об угоне и ему тюрьма.если не прореагирует действительно подай в угон.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

Нужно выследить где он ее на ночь оставляет... и приехать с эвакуатором... делов то..
только если вы будете слать СМС и т.д. вы его спугнете и он будет ее ныкать....
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: как вернуть машину(забрал знакомый)

На основании вышеизложенного могу предложить такой расклад:
1. Звонок с неизвестного номера
2. Текст речи: или машина завтра у подъезда или я пишу заяву в ментовку, а там тебе, крысёнышь, и угон припишут, и регистрацию припомнят, и других висяков накидают...

Но при этом надо отдавать себе отчет в том, что при невыполнении оппонентом указанных требований заявление в ментовку должно быть отослано НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! В противном случае он чихать будет на все последующие просьбы, угрозы и требования...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Сверху