• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

датчик температуры

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
купил датчик температуры тм100 взамен предыдушего испортившегося, а этот новый датичк закручивается только на половину, ладно, терпимо, но измеритель на приборке снимает с него неверные данные, при попытке завести движок стрелку колбасит от 0 до 80 градусов, при включенном зажигании, не работающем двигателе показывает температуру 80 С. что делать?
DSC02219.jpg
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
погодите, а что же стоит сзади блока? у тестя на газели с 402ым его меняли. там ещё очень сложно подлезть было, поэтому и запомнил.
На радиаторе по идее должен стоять датчик уровня тосола(воды), когда нету или мало-загорается лампа, а вот в блоке вполне может стоять и на закипаниеНо такого никогда не видел. Либо вообще в блоке (смотря где) масляный аварийный. :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
датчик аварийной температуры называеца ТМ-111
да, совершенно верно.
сейчас смотрел по каталогу. он и на 402 и на 406 указан как датчик сигнализатора перегрева. и на 402 (3110) он действительно стоит в радиаторе... что же мы тогда меняли??... давно уже было правда, может я что то путаю.

Добавлено через 12 минут 19 секунд
ага, нашёл тм 100. в каталоге он позиционируется как датчик указателя температуры.
газель, 402 двиг, старая панель, выпуск до 2000 г. стоит в корпусе термостата.
подобъём бабки:
датчики указателя температуры - тм-100(тм-100 в), тм-106(тм-106-10)
датчики перегрева - тм 111.
но это те что на волгах\газелях с змзшными движками.
а вот тут этих датчиков море :_http://avtocom.com/catalog/3828.htm
там одних модификаций тм111 штук шесть. так что надо внимательнее смотреть на цыферки.
 
Последнее редактирование:

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
погодите, а что же стоит сзади блока? у тестя на газели с 402ым его меняли. там ещё очень сложно подлезть было, поэтому и запомнил.

сдаётся мне, что ваш тесть или ещё-кто поставили датчик температуры в отверстие, где судя по описаниям должен стоять краник слива ОЖ с блока, резьбы там одинаковые, вот кто-то и наколхозил...
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дергается стрелка температуры

Не знаю, сюда это или в Электрику?
В общем, после небольшой стоянки- час где-то, начала скакать стрелка указателя температуры. Остальные работающие приборы ведут себя нормально. До этого то же все работало- стрелка показывала как и что положено. На БК температуру показывает нормально. Что может быть, где искать и надо ли вообще?
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Re: Дергается стрелка температуры

Снимите фишку с датчика температуры, почистите, подожмите маму пассатижами и оденьте обратно. Датчик на прибор вроде левый, правый на лампу перегрева.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Указатель температуры

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Снимите фишку с датчика температуры, почистите, подожмите маму пассатижами и оденьте обратно. Датчик на прибор вроде левый, правый на лампу перегрева.

На сколько знаю, на температуру ОЖ там 4 датчика: 1- в патрубке(у меня) с радиатора- на включение карлсона
2- ближе к передней крышке двигателя, в корпусе термостата
3- с правой стороны двигателя, в корпусе термостата слева
4- с правой стороный двигателя, в корпусе термостата справа
Вот который 4- у меня отсутсвует, взамен выведен патрубок обогрева редуктора ГБО. Остается спереди двигателя и справа двигателя. Который?
 
Последнее редактирование модератором:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Указатель температуры

Нестраненктож, прыгвает стрелка указателя температуры.
Проветь фишку на термостате (ближний к радиатору одноконтактный датчик), замкни ее на массу, покатайся. Выяснится это ошибка указателя или датчика.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Указатель температуры

Проветь фишку на термостате (ближний к радиатору одноконтактный датчик), замкни ее на массу, покатайся. Выяснится это ошибка указателя или датчика.

там все датчики одноконтактные и все близки к радиатору. 1- с передней стороны, другой- с правой(если смотреть от радиатора.
Второе- БК показывает нормальную тепературу, как впрочем и указатель, просто стрелка периодически прыгает как сумасшедшая.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Если встать к левому крылу и посмотреть на корпус термостата вы увидите 2 датчика : правый- лампа перегрева, для проверки коротите его на массу, должна загореться лампочка стоп и перегрев ож, рядом левый, коротите его, стрелка указателя покажет максимум, вот эту фишку чистим и поджимаем. Датчик с большой фишкой спереди мотора дает сигнал на блок управления двигателем, а самый большой, который в патрубке или в радиаторе, включает вентилятор, к нему 2 провода идут.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Указатель температуры

Второе- БК показывает нормальную тепературу, как впрочем и указатель, просто стрелка периодически прыгает как сумасшедшая.
БК и указатель температуру берут с разных источников. БК с ЭБУ, а он в свою очередь с ДТОЖ (2 контактный разъем спереди термостата.), а указатель со своего датчика (справа на корпусе термостата, ближе к радиатору, контакт - простая "мама".). Стрелка прыгает скорее всего из за плохого контакта на датчике, но возможны варианты (ошибка датчика, прибора, плавающий обрыв провода)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Указатель температуры

там все датчики одноконтактные
нет. на эбу показания выдаёт двухконтактный датчик. а вот на приборку - одноконтактный. узнать какой? нет ничего проще. снимай на заведённой по очереди и смотри на приборку. как только стрелка упадёт на ноль (или наоборот зашкалит?) значит эс нужного датчика сдёрнул клемму.

Добавлено через 52 секунды
во блин! пока писал уже всё разжевали...
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
А мне попался фуфловый датчик ТМ-106 (или 108 - точно не разглядел). Прибор с ним не работает вообще - стрелка всё время на нуле.
Отличительный признак: сверху на датчике нанесено красно-розовое пятно.
На фото он крайний слева.

---------------------------------------------
Сам я фуфлыжник. Сегодня поглядел получше - оказывается, я воткнул ТМ 111 - аварийный. Естественно, что с ним до перегрева прибор ничего показывать не будет. Заменил на ТМ 106 - всё заработало как надо.
 

Вложения

  • Фото0292.jpg
    Фото0292.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Отличительный признак: сверху на датчике нанесено красно-розовое пятно.

Это отличительный признак места покупки, ИМХО. по крайней мере, в наших магазинах так- лаком для ногтей дешевым- обозначают что куплено именно у них
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Дошли руки сегодня до следующей проблемы: с начала зимы и по начало лета постепенно указатель температуры стал показывать все меньшее и меньшее значение на прогретом моторе. Решил что датчик температуры умирает. Сегодня купил и вкрутил в термостат (402) датчик ТМ-100. С показаниями ничего не изменилось. Замыкал провод датчика на массу - указатель показывает не максимум а посередине шкалы. Пришел к выводу, что прибор-указатель накрылся. Что скажете? Есть исправный указатель от 24-ки. Завтра попробую им померять температуру. Если взять 24-шний и смотреть ему сзади - там три контакта с резьбой. Подскажите к какому подключается масса, провод с датчика и плюс с сети? Спасибо заранее.

Добавлено через 17 часов 50 минут 5 секунд
Сегодня выдалась минутка и я путем проб и ошибок с указателем температуры проделал следующее: замыкал несколько раз провод с датчика на массу при включенном зажигании - стрелка на указателе пыталась занять максимальное значение несколько раз и в момент размыкания останавливалась все выше и выше и в итоге я подогнал значения прибора под реальную температуру ОЖ. :yes2: Чудеса прям! Одно тревожит - лишь бы со временем не "сдулся" опять указатель температуры.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Заодно протер все стекла на приборке и внутри пылищщу и часики протер и ради эксперимента на лампочку подсветки часов нанес красочку красную - типа часы теперь с красной подсветкой будут.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Заодно протер все стекла на приборке и внутри пылищщу и часики протер и ради эксперимента на лампочку подсветки часов нанес красочку красную - типа часы теперь с красной подсветкой будут.
это надо было в раздел тюнинха отнести:haha:
По теме, поделюсь тоже. Поставил на днях в зиму ;) термостат на 87С , залил новый тосол, ну и пока был под рукой мультиметр с возможностью Темп мерять, замерил.
Датчик у меня стоит ТМ106, значит что получается.
стрелка в середине полосатой зоны - 55-60С
стрелка между полосатой и сплошной белой - 85С
Стрелка вначале сплошной - 90С (еле дождался такую температуру, наверное час на хх барабанила.)
Далее, при т-82-83С термостат начинает приоткрываться- в радиаторе пошло движение-течение. реально на 87С-там уже нормальная "река"
Вот как то так. Инфа для любопытных:)
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Вот я ехал сегодня вечерком после такого "ремонта" указателя и на улице было градусов 18-20, пробок не было, и прибор показывал в городе начало сплошной полоски. а на трассу выехал - границу полосатой и сплошной шкалы (по данным Next - стрелка между полосатой и сплошной белой - 85С) - "откалибровал" указатель я, видимо, интуитивно-случайно-верно.:rolleyes:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
датчики указателя температуры - тм-100(тм-100 в)
Извиняюсь за эксгумацию. Датчики ТМ100 и ТМ100В - взаимозаменяемы? У меня стоит ТМ100В, в магазине есть только ТМ100, подойдет?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Извиняюсь за эксгумацию. Датчики ТМ100 и ТМ100В - взаимозаменяемы? У меня стоит ТМ100В, в магазине есть только ТМ100, подойдет?

У них разница только в разъёме, у одного клемма "папа", у другого винт М4 с шайобочкой, в остальном одинаковые.

 
Сверху