• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электромуфта вентилятора охлаждения 405 двигла

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, итак, есть Соболь двигло 405. Система охлаждения приводится в движение от ремня который крутит ГУР, генератор, ну и муфту на которой висит вентилятор, как я понял само "сцепление" вентилятора осуществляется электромуфтой при определенной температуре, так ли это? если так то есть сомнения в том что данная система сможет нормально охлаждать двигло на холостых в пробке, ибо оборотов двигла и как следствие вентилятора просто не хватит для создания потока воздуха...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
70-80 гр. это ниже температуры открытия термостата, смысл продувать радиатор без циркуляции в нем жидкости? Вентилятор будет постоянно включен, а шумит он не по детски на оборотах и мощности прилично отнимает у двигателя.

Да...Чем дальше в лес,тем больше дров!
Вы поездите на грузовых тогда поймете. И объясните мне неграмотному чем электромуфта отличается от принудиловки, количеством лопастей? так и на 10 ставят на принудиловку и чего тама отбирает мощности? Шумит да и муфта щелкает, а так замкнула и крутится как принудиловка. А по поводу леса, Вы попробуйте поездить на юге летом в пробке с температурой срабатывания электромуфты по умолчанию(без коррекции в строну понижения градусов)

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
70-80 гр. это ниже температуры открытия термостата, смысл продувать радиатор без циркуляции в нем жидкости?
Вообщето термостат начинает открываться не в 82 градуса которые на нем нписаны, а намного раньше в градусов 50, а в 82 он должен полностью быть открытым.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
термостат начинает открываться не в 82 градуса которые на нем нписаны, а намного раньше в градусов 50, а в 82 он должен полностью быть открытым.
Что то новенькое, выкинте такой термостат.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Вы попробуйте поездить на юге летом в пробке с температурой срабатывания электромуфты по умолчанию
У нас бывает летом за 30 гр. и пробки есть, проблем не заметил, только чаще включается, но хватает что бы охлаждать.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Я кстати термостат кидал и кипятил, и он действительно открывался медленно по мере повышения температуры, полностью открылся когда вода начала кипеть...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Добавлено через 2 минуты 15 секунд
У нас бывает летом за 30 гр. и пробки есть, проблем не заметил, только чаще включается, но хватает что бы охлаждать.
Да не спорю если на Соболе пустом, а если 1,5тонны на горбу и к примеру в Ростове под 40 обычно.(нам смешно когда показывают как Москвичи при 30-35 "помирают" летом в новостях - для нас в полне комфортная температура до 35 на солнце.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я прекрасно знаю как работает, когда открывается и как проверяется термостат, так что попрошу без наездов. Термостат с началом открытия 50 гр. только выкинуть.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Я кстати термостат кидал и кипятил, и он действительно открывался медленно по мере повышения температуры, полностью открылся когда вода начала кипеть...
Михалыч забей на это электричество поставь 406 помпу с вентилятором (можешь на 10 лопастей установить), термостат исправный с прогревом в любом случае справиться, независимо крутит вент ОЖ или нет. А вот от дополнительной нагрузки на гену освободишься и нервы в норме в жару будут.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Я прекрасно знаю как работает, когда открывается и как проверяется термостат, так что попрошу без наездов. Термостат с началом открытия 50 гр. только выкинуть.
И где такое написано? И что значит начало открытия для меня к примеру тот отсчет когда он на мм сдвинулся в сторону полного открытия. Как раз это очень даже исправный термостат, потому что он работает плавно без рывков, а вот тот который не открывается а потом резко сорвался как раз и выкидывать надо, ибо он сейчас подкусывает, а скоро вообще заклинить может или в открытом (что не так опасно будет долгий прогрев) или в закрытом виде(что уже печально).
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Температура начала открытия термостата указана на его корпусе, с открытием в 50 гр. зимой мотор будет холодным, придется закрывать радиатор.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
И где такое написано?
Можно и такое прочитать:
При 80°С верхний клапан должен полностью закрыться.
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/8-5-snyatie-i-proverka-ispravnosti-termostata.html

Добавлено через 9 минут 41 секунду
Михалыч забей на это электричество поставь 406 помпу с вентилятором (можешь на 10 лопастей установить)
Зачем? У него уже есть помпа с вентилятором, причем очень аффективным, плюс еще и отключается когда не нужен. Нет смысла крутить вентилятор на холодном моторе, да и на трассе. При нагреве без разницы постоянный привод или подключаемый, плюс у подключаемого больше эффективность, если такую крыльчатку поставить на постоянный привод, то от нее много шума и потеря мощности с увеличением расхода топлива.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Можно и такое прочитать:

Цитата:
При 80°С верхний клапан должен полностью закрыться.
Какой? на 87-92 или 70-80?
Если речь идет про 82 тохотите сказать что разбег открытия и закрытия его в два градуса? 80 закрытый, а 82 открытый?
И где я написал что при 50 он должен быть открытым? начало движения и открытый вещи разные. 50 так к слову написал возьмите 60 градусов только я хотел сказать что уже к 70 градусам он уже приоткрывается, а не как по Вашему работает в пределах двух четырех градусов. Ихорошо это заметно при нагревании термостата в воде. А не кидании его в кипяток.
Ну а вооюще это другой разговор(не по теме)
По теме скажу, что больше половины владельцев электромуфт или меняет порог срабатывания или ставят помпу с принудиловкой, по какой причине думаю поймете.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Какой? на 87-92 или 70-80?
С датчиками включения вентилятора не перепутали? Это у них две цифры на включение и выключение, у термостатов одна.
Например термостат ТС 107-01 имеет температуру начала открытия 80 ± 2 °С, при понижении температуры ниже 80 °С должен полностью закрыться. Полное открытие при температуре 93 °С, ход штока при этом 8,5 мм. Когда радиатор не справляется с охлаждением, за счет открытия термостата, включается вентилятор. Включать раньше вентилятор смысла нет, еще не отработал термостат, по крайней мере включать раньше температуры начала открытия точно нет смысла.

Плавную регулировку с электрическим вентилятором ставить есть смысл, она избавит от нагрузок на электросеть, позволит стабильней держать температуру, акустический комфорт, но надо правильно выбрать диапазон работы учитывая работу термостата.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Там дизель, и 2 аккумулятора, уж не знаю зачем но они есть, катался, знаю, атмосферник, ест мало. НО МЫ ГОВОРИМ ПРО БЕНЗИН!!!
правильно. бензиновый 4,7л. хоть тлк 100, хоть лекус gx470, хоть тлк CYGNUS(праворукий вариант) все идут с вискомуфтой.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
С датчиками включения вентилятора не перепутали? Это у них две цифры на включение и выключение, у термостатов одна.
Нет подразумевались четыре термостата, самые горячие и самые холодные.

Добавлено через 27 минут 4 секунды
Например термостат ТС 107-01 имеет температуру начала открытия 80 ± 2 °С, при понижении температуры ниже 80 °С должен полностью закрыться. Полное открытие при температуре 93 °С, ход штока при этом 8,5 мм.
А я наивный считал что указанная температура на термостате является той температурой при которой он полностью должен быть открытым(во всяком случае в характеристиках так пишут)
http://www.pramo.ru/catalogue/thermostats/01227/01319/
Ну и на других форумах и так же указывают что если температура открытия позже заявленной то это признак подклинивания.
мануал 97-го года так ясно и пишет: полное открытие соответствует заданной температуре.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=91266
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
считал что указанная температура на термостате является той температурой при которой он полностью должен быть открытым(во всяком случае в характеристиках так пишут)
http://www.pramo.ru/catalogue/thermostats/01227/01319/
И где там про полное открытие? Там как раз про начало открытия, диапазон между началом и полным обычно в районе 15 °С.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Ладно, поверь что не перегревается,
Не надо нам верить ;), к тому же много факторов влияющих на перегрев, надо что бы система была исправная, термостат правильно работал и полностью открывался, перекрывая малый круг, радиатор должен быть чистым, лучше поставить трехрядный.
С электровентилятором хорошая мысль, я уже писал, что в случае выхода из строя муфты на нашем Соболе, будет установлен электровентилятор.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И где там про полное открытие? Там как раз про начало открытия, диапазон между началом и полным обычно в районе 15 °С.
Ну остановимся на том что тама ни слова полного ни слова начало
И мы видим то что хотим я полное - Вы начало.
Свои догадки взял отсюда

Ну и на других форумах и так же указывают что если температура открытия позже заявленной то это признак подклинивания.

Цитата:
мануал 97-го года так ясно и пишет: полное открытие соответствует заданной температуре.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=91266
Если есть другая опровергающая или подтверждающая информация буду благодарен(мне тоже стало интересно, свои доводы описал из личного опыта кипячения термостатов и их использования)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну остановимся на том что тама ни слова полного ни слова начало
Там написано "Температура открытия клапана 80", понимать что это граница перехода между открытым и закрытым, ниже 80 клапан закрыт.
Если есть другая опровергающая или подтверждающая информация буду благодарен
Я привел для примера характеристику по ТС 107-01, попробую сейчас поискать ссылку.
На импортных маркировка температуры может отличатся.

свои доводы описал из личного опыта кипячения термостатов и их использования
Аналогично :drinks:, если верхний патрубок становится горячим раньше указанной температуры, то термостат под замену, позже тоже плохо, тут или клинит или врет.

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Вот нашел описание http://www.trakbus.ru/ruk/termostat.html
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
С электровентилятором хорошая мысль, я уже писал, что в случае выхода из строя муфты на нашем Соболе, будет установлен электровентилятор.
аналогично. но пока работает трогать не буду.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Никогда не задумывался что может подразумеваться другое под температурой срабатывания.
Надо будет на досуге поэксперементировать с градусником и парочкой рабочих термостатов(имеются в сарае, стараюсь больше двух лет не держать, а то попасть с заклинившим можно на немаленький ремонт)

PS В мануале от третьего рима написано по Вашему что указанная на термостате температура при которой только начинается срабатывание в старых советских книжках точно помню температура при которой полностью открыт.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Особо не стоит про термостаты здесь, скажем так, что все обсуждения сводились к выбору правильного режима вентилятора ;), в общем оно так и есть.
 
Сверху