• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электрические стеклоподъемники.

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Газ 3102. Недавно поставил в передние двери ЭСП Гранат примерно воооот такие:
_http://ural-avto.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=33&category_id=12&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=2

Установил сначала в пассажирскую дверь - для проверки, особенностей настройки и т.д. Все стало как влитое. Но есть одно но. При проходе через середину окна, стекло явно заедало. Причем, что вниз, что вверх. Естественно, вверх стекло шло еще хуже. Хотя, это объясняется довольно просто: механизм ЭСП "колесного" типа, и при прохождении середины окна, рычаги шестерен и крепежная планка стекла выстраиваются в одну линию, т.е. в этом месте увеличивается плечо воздействия на крепежную планку с соответствующей потерей силы. Редуктор начинает мычать. Однако, с трудом, но закрывает. Оценив качество ЭСП правой двери (для установки на Волгу) на хиленькую троечку, решил поставить ЭСП и в левую дверь.
Работа ЭСП в правод двери - это еще цветочки... В водительской двери стекло заедало с полной остановкой посередине окна :cray:
После манипуляции с уплотнениями вокруг окна, был сделан вывод, что боковая планка с уплотнением сильно давит стекло "внутрь" салона, стекло сильнее прижимается к уплотнениям, установленным в пазах по периметру окна. Если же снять эту боковую планку, то ЭСП работает приемлемо. Отсюда вопросы.
1. Разумно ли использовать реечный механизм ЭСП вместо колесного, и что надежнее?
2. КАК облегчить скольжение стекла по уплотнениям? Может, купить новые уплотнения, или заменить на какие другие?

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Да, забыл добавить. Если завести машину, в водительской двери стекло с трудом закрывается. Естественно, т.к. напряжение борт. сети повышается. ЭСП подключены к прикуривателю. Но пробовал и напрямую от аккумулятора. Картина практически не изменяется. А сегодня еще и дождик пошел... Кажется, смазка. Вобщем, стекло водительское пришлось помогать вручную, при работающем двигателе.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Балагур, лучше всего ЭСП рычажного типа, "Беркут", они же "Катран". Для облегчения скольжения по направляющим используется силиконовая смазка.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Купил электро стеклоподъемники...

У меня стоит тоже Гранат на всех 4-х дверях, но таких проблем нет. Провода, которые в комплекте тонкие, поэтому поставил МГШВ-1,5. Кнопки управления от ВАЗ 2110. Подключил непосредственно на АКБ. Разьемы, которые в комплекте - только папа, поэтому поставил штатные и наконечники, в разъемах, все пропаял.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Газ 3102. Недавно поставил в передние двери ЭСП Гранат примерно воооот такие:
_http://ural-avto.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=33&category_id=12&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=2

Установил сначала в пассажирскую дверь - для проверки, особенностей настройки и т.д. Все стало как влитое. Но есть одно но. При проходе через середину окна, стекло явно заедало. Причем, что вниз, что вверх. Естественно, вверх стекло шло еще хуже. Хотя, это объясняется довольно просто: механизм ЭСП "колесного" типа, и при прохождении середины окна, рычаги шестерен и крепежная планка стекла выстраиваются в одну линию, т.е. в этом месте увеличивается плечо воздействия на крепежную планку с соответствующей потерей силы. Редуктор начинает мычать. Однако, с трудом, но закрывает. Оценив качество ЭСП правой двери (для установки на Волгу) на хиленькую троечку, решил поставить ЭСП и в левую дверь.
Работа ЭСП в правод двери - это еще цветочки... В водительской двери стекло заедало с полной остановкой посередине окна :cray:
После манипуляции с уплотнениями вокруг окна, был сделан вывод, что боковая планка с уплотнением сильно давит стекло "внутрь" салона, стекло сильнее прижимается к уплотнениям, установленным в пазах по периметру окна. Если же снять эту боковую планку, то ЭСП работает приемлемо. Отсюда вопросы.
1. Разумно ли использовать реечный механизм ЭСП вместо колесного, и что надежнее?
2. КАК облегчить скольжение стекла по уплотнениям? Может, купить новые уплотнения, или заменить на какие другие?

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Да, забыл добавить. Если завести машину, в водительской двери стекло с трудом закрывается. Естественно, т.к. напряжение борт. сети повышается. ЭСП подключены к прикуривателю. Но пробовал и напрямую от аккумулятора. Картина практически не изменяется. А сегодня еще и дождик пошел... Кажется, смазка. Вобщем, стекло водительское пришлось помогать вручную, при работающем двигателе.

скажи сколько стоят. такие же хочу
 

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Если есть желание заменить на реечные, то советую присмотреться к Ижевскому Форварду (_http://ts.izhnet.ru). В свое время заказал у них передние ЭСП на ГАЗ-3110 и не жалею. Мощные и простые в установке.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Не знаю, у меня такие стоят впереди, никаких проблем даже зимой. Туговато закрывались когда стояли ветровики под уплотнителем, поменял на клеящиеся и все ОК. Покупал в Таганроге примерно за 2500 года два назад.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Балагур

Отсоедените стекло от направляющей ЭСП и попробуйте подваигать его в проёме если оно двигается тяжело то надо смазывать направляющие или покупать новые, Возможно есть где-то перекос стекла.
 

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Что касается водительского стекла. Хохол, кстати, перекос направляющей стекла был - подогнул, и довольно удачно. Без той боковой планки, стекло ходит приемлемо. Даже шевелИтся в направляющих. Еще, если закручивать плотно зеркало, то оно давит на эту самую планку, прижимая плотнее ее уплотнение к стеклу. Сегодня побрызгал силиконовой смазкой и подточил сторону зеркала, которая зажимала боковую планку. Стекло поднимается, но все-равно всередине окна есть небольшая задержка. Сегодня планирую собрать обшивку и оставить все как есть.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
стоят стеклоподъемники 2 штуки наперед 2800 руб. на Воронежском авторынке
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Забыл добавить. Когда купил "гранат" сразу смазал все соединения и зубья. После подключения к АКБ через лампочку 21 Вт ( не ставя в двери) стеклоподъемники медлено вращались до упоров, остановки посредине не наблюдалось.Скорей всего у Вас потеря напряжения в соединениях ( плохой контакт). Для проверки можно замерить напряжение непосредственно в разъеме стеклоподемника в двери.
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Уже пару месяцев юзаю ижевские реечные на передних дверях (3110), кнопки, кстати, всегда идут в комплекте с подъемниками, так что тут мудрить с доп. покупкой не стоит.
Но была проблемка сразу же после установки, как описал Балагур, затрудненное прохождение стекла при подъеме на уровне середины проема окна, только в моем случае это левая передняя дверь, в правой все скользит, как... (ну сами догадайтесь)). Смазывал направляющие вэдешкой, не помогло, надо было устранять перекос.
А сегодня опустил левое стекло в крайний низ и после поездки решил прикрыть, не тут то было, при нажатии на кнопку механизм отказывался поднимать стело, хотя питание в моторчик поступало (стрелка вольтметра дергалась при активации кнопки). Снял обшивку, подергал рычаги механизма рукой, он заработал, но периодически все же останавливался в крайнем верхнем или нижнем положении и не реагировал на нажатие кнопки, после "рукоприкладства" начинал работать.
Вообщем пока я его опускал и поднимал, пытаясь попутно убрать прекос направляющей рейки, сгорел предохранитель, ладно окна оказались в закрытом положении.
Попытался найти сгоревший в блоке, что в пассажирской части торпеды, не нашел, все целые, теперь вот думаю, куда ж его (предохранитель) установщики могли засунуть.
Вообщем в разгар полуденной жары я ехал как идиот с закрытыми окнами и потел, ладно вентилятор печки немного спасал.

Такая вот грустная история.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Все четыре поставил самостоятельно, реечные, фирмы "Форвард". С передними вообще никаких проблем не было. Для задних необходимо было сверлить по два отверстия в двери. Стеклоподъёмниками очень доволен, никаких проблем, мощные и быстрые. Все необходимое идёт в комплекте. Я заказывал прямо на их сайте, прислали наложенным платежом. Рекомендую всем. Очень жалею, что сразу не заказал дублирующий комплект.
 

qwer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
Re: Купил электро стеклоподъемники...

подскажите кто занет что за Димитровские ЭСП реечные,как отзывы о работе и установке?На днях куплю 4 шт. буду ставить .
прошу информацию любую.Спасибо!
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Балагур, лучше всего ЭСП рычажного типа, "Беркут", они же "Катран". Для облегчения скольжения по направляющим используется силиконовая смазка.

поддерживаю!"беркут"рулит.у меня стоят уже 2 года на 24-ке .дури в них столько,что если подставить палец будешь громко звать маму
 
  • Нравится
Реакции: Feel

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Mohammad, И сколько по цене вышел комплект передних ЭСП?
Не знаю, я все четыре разом брал. К тому же это было давненько - не вспомню уже. Но я помню, что на сайте цены были указаны.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Я вот тоже планирую в ближайшем будущем ставить себе электростеклоподъёмники (правда пока только на 2 пер.двери).
Я так понял что лучше брать "Беркут" на 105-ю Волгжану,да? или они универсальные? Еще хочу выяснить такой вопрос. У меня сейчас стоят двери чистой 24-ки.тоесть в оконном проёме стоит прямое стекло и форточка. Уже слышу не от одного человека что вполне возможно убрать форточку и поставить сплошное стекло с 24-10 не меняя двери. Одни говорят что для этого нужно где то в районе передней части форточки что то подрезать богларкой (имееться ввиду передний уголок оконного проёма).Другие говорят что ничего резать не надо.Вообщем я щас на распутье.... Я так думаю что если модернизировать этот узел машины то и сам Бог велел поставить более современное стекло.
Подскажите кто что знает по данному вопросу
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Купил электро стеклоподъемники...

Я вот тоже планирую в ближайшем будущем ставить себе электростеклоподъёмники (правда пока только на 2 пер.двери).
Я так понял что лучше брать "Беркут" на 105-ю Волгжану,да? ...

А почему только передние? Бери на все 4 с 6-ю кнопками. Задние пассажиры любят опускать стекла и так их оставлять. И будешь передние
кнопкой закрывать, а задние заходить и ручками крутить? "Беркут" ставится в двери 3110 тютя в тютю вместо штатных механических и крепятся теми же болтиками, работают отлично. Не думаю, что механические претерпели какие-то изменения со времен 24-ых Волг, наверняка "Беркуты" станут, как надо.

!!! Бери только "Беркут" или "Гранат", на остальные даже не смотри.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: Купил электро стеклоподъемники...

:) та на деньги сейчас не очень богатый-поэтому пока поставлю на передние.а там смотри подкоплю денежен и назад поставлю.
Ну "Беркута" идут же реечные,да? Просто к тросовым я отношуюсь с недоверием.
А вот такой еще вопрос: а эти стеклоподъемники подходят и под стекло 24-ки и 24-10? Смущает сама длинна стекла.Ведь стекло 24-10 длинее где то на половину чем у чистой 24-ки.
И остается очень актуальным вопрос по удалению форточки и установке сплошного стекла 24-10. Какие здесь ждут подводные камни и что необходимо будет докупить для такой операции?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Купил электро стеклоподъемники...

:) та на деньги сейчас не очень богатый-поэтому пока поставлю на передние.а там смотри подкоплю денежен и назад поставлю.
Ну "Беркута" идут же реечные,да? Просто к тросовым я отношуюсь с недоверием.
А вот такой еще вопрос: а эти стеклоподъемники подходят и под стекло 24-ки и 24-10? Смущает сама длинна стекла.Ведь стекло 24-10 длинее где то на половину чем у чистой 24-ки.
И остается очень актуальным вопрос по удалению форточки и установке сплошного стекла 24-10. Какие здесь ждут подводные камни и что необходимо будет докупить для такой операции?

Сильно не наэкономишь, продавцы, что 2, что 4 покупают оптом по одной
цене, добавляют свою накрутку и продают по другой цене. Покупая 2 раза по 2 будешь 2 раза оплачивать эту накрутку.
Подъемники не реечные, а рычажного типа, работают, примерно, по
принципу пантографа.
Я даже представить не могу, чтобы у стекол почти одинаковых маших
была разница в половину. Разницу в 2-3см. еще допускаю. Подъем и опускание стекол не зависит от их длины (при условии, что разница не в половину их высоты). В блоке управления подъемниками стоит ограничитель тока (а может быть еще и в самих моторчиках). Когда потребляемый ток увеличивается (стекло дошло до крайних положений,
заклинило, примерзло, кто-то забыл убрать из оконного проема бошку или руку) моторчик останавливается и спуск или подъем прекращается.
По последнему вопросу ничего сказать не могу, так, как у меня 3110, в 24-ых только в качестве пассажира ездил.

Чтобы не пролететь со стеклоподъемниками, сними штукатурку любой передней и задней двери, приложи кусок ватмана к двери, прижми и нарисуй кружочки на болтиках крепления
штатных. Потом в магазине на этот шаблон приложишь электростелоподъемники. Хотя и на упаковке написано для какой "Волги" изделие.
 
Последнее редактирование:
Сверху