• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что стучит в двигателе?

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Спецы, подскажите, что стучит в двигателе? (аудио файл прилагается)

Двигатель ЗМЗ-4021 (76 бензин), пробег 93000 км, компрессия по всем цилиндрам 8, давление масла на холостых-1, на больших оборотах доходит до 4. Тянет вроде бы нормально, масло не ест. Смущает какой-то странный стук на холостых оборотах, который уже давно, я думал это помпа, поэтому не обращал внимания, но после того как поменял ее на новую, а стук остался я насторожился:mad1:.
Стук примерно такой: тун-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-дун-тун-тун и т.д. Понимая, что по тексту ничего об этом не скажешь, записал рабатающий двигатель на видео, но по причине болшого объема помещаю только звуковой файл. Первая часть (секунд 15) записана сверху из подкапотного пространства, вторая половина снизу, со стороны поддона. На заднем плане если прислушаться слышен этот стук, особенно во второй части. Вообще мне кажется что со стороны поддона стучит. Летом менял прокладку поддона картера, никакой стружки в поддоне не обнаружил, чистый поддон. Что стучит непонятно... Решил проконсультироваться на форуме, т.к. практика показала, что так называемые "спецы" из сервиса редко дают правильные советы и в основном раскручивают на деньги. Надеюсь моя запись поможет разгадать загадку. Заранее всем спасибо.
 

Вложения

  • Стук.rar
    1.8 MB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Ответ: Что стучит в двигателе?

хе.. на мой взгляд звук не из нутра двигателя, иногда пропадает. похоже что от вибрации звенит что то полое, может крепление глушителя к коробке. или что то скрипит.. шланг какой по кузову, опора двигателя..
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Ответ: Что стучит в двигателе?

yaha прав, звук не из двигателя. Двигатель работает у тебя ровно. Шлангов много, и указывать какой у нас из них когда то стучал об кузов бессмысленно. )))) Ищи, двигатель я считаю в норме. Мож болт крепления коробки к системе выхолопа ослаб или улетел? Такое бывает не редко.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Что стучит в двигателе?

Точно, точно, стучит не в движке, а то что вокруг него. На мой взгляд звук похож на скрип и он в фазе с оборотами двигла. Мое мнение: колеблящейся движок что-то дергает и шатает (если это не помпа и не генератор). Предлагаю забить на это, если с наскока не обнаруживается.
 

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Ответ: Что стучит в двигателе?

Посмотрел, ничего не трется, никакие узлы друг друна не задевают. Можетпопробывать ремни снять и запустить, чтобы исключить помпу и генератор?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Что стучит в двигателе?

Посмотрел, ничего не трется, никакие узлы друг друна не задевают. Можетпопробывать ремни снять и запустить, чтобы исключить помпу и генератор?

Посмотри кожух на выхлопномколлекторе к которому крепится шланг воздухана зима-лето
 

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Ответ: Что стучит в двигателе?

Да эт звук не из двигла. У меня тож по типу такого же звука. Больше думаю на генератор, что это он. Если это он то у него получается подшипник разбит?
 

Волосатик

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
170
Реакции
39
Баллы
109
Ответ: Что стучит в двигателе?

посмотри состояние подушек в том числе и на коробке, хорошо ли прикручена защита картера и действительно попробуй скинуть ремень, послушей что будет, я конечно понимаю что каждая волга уникальна, но недавно у меня на генераторе подшипник приказал долго жить и звук был немного другой
 

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Ответ: Что стучит в двигателе?

Подушки я менял летом, поставил со значком велосепидиста, двигатель не трясет. На коробке стоит не подушка а узел такой на пружинах. Летом когда менял сцепление, его тоже посмотрел, вроде он нормальный.
 

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Скинул ремни, звук остается:mad1:. Купил стетоскоп, послушал, звук идет из поддона. Что может быть? Мне тут один мужик сказал, что это износ поршня по юбке и он бьет по гильзе в момент сжатия, но я не пойму как тогда может оставаться нормальной компрессия и почему звук слышен только на холостом ходу?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
На мой взгляд с двигателем, генератором и помпой все в порядке.
Проверь.
Воздушный фитр может гайка открутилась и болтается.
Есть шланг (многие ездят безнего) идущий от воздушного фильтра к морде машины и вставляется в специальную железку, мож она открутилась.

Гусек выхлопной системы тоже любит бится обовсе подряд.
Если есть защита картера посмотреть, что вней болтается.
Защитный кожух маховика.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Если на прогретом двигателе звук проподант то
Посмотри кожух на выхлопномколлекторе к которому крепится шланг воздухана зима-лето
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
iks-rd, Я долго бился со своим стуком. У меня оказался рычажок бензонасоса: отклонился вниз, до самого блока цилиндров доставал и об него стучал.
 

BOL4APA

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
95
У меня другая проблема - застучало что-то спереди, но на холостых работает тихо-ровно. А вот при нагрузке - проявляется. Но не совсем стук, а как-будто лязг какой-то. Такое ощущение, что кардан вот-вот отвалится...
В движении особо не послушаешь, откуда гремит, а на месте исчезает. Что это может быть? Может, кто сталкивался?
 

Titanic

Общительный
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
конечно может идея и бредовая, но попробуй поставить другой трамблёр, у меня был случай когда я поставил дугой трамблёр взамен старого у меня появился шум наподобие твоего, так что может дело в этом
 
Последнее редактирование:
Сверху