• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что стучит в двигателе?

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Спецы, подскажите, что стучит в двигателе? (аудио файл прилагается)

Двигатель ЗМЗ-4021 (76 бензин), пробег 93000 км, компрессия по всем цилиндрам 8, давление масла на холостых-1, на больших оборотах доходит до 4. Тянет вроде бы нормально, масло не ест. Смущает какой-то странный стук на холостых оборотах, который уже давно, я думал это помпа, поэтому не обращал внимания, но после того как поменял ее на новую, а стук остался я насторожился:mad1:.
Стук примерно такой: тун-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-дун-тун-тун и т.д. Понимая, что по тексту ничего об этом не скажешь, записал рабатающий двигатель на видео, но по причине болшого объема помещаю только звуковой файл. Первая часть (секунд 15) записана сверху из подкапотного пространства, вторая половина снизу, со стороны поддона. На заднем плане если прислушаться слышен этот стук, особенно во второй части. Вообще мне кажется что со стороны поддона стучит. Летом менял прокладку поддона картера, никакой стружки в поддоне не обнаружил, чистый поддон. Что стучит непонятно... Решил проконсультироваться на форуме, т.к. практика показала, что так называемые "спецы" из сервиса редко дают правильные советы и в основном раскручивают на деньги. Надеюсь моя запись поможет разгадать загадку. Заранее всем спасибо.
 

Вложения

  • Стук.rar
    1.8 MB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

Kit

Общительный
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
82
Может что-то в коробке,например посадочное под потшибник в корпусе коробки разбито,при нагрузке его прижимает и стук изчезает,а на хол.стучит.
 

Excalibur

Общительный
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
Стук примерно такой: тун-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-дун-тун-тун и т.д. ...... помещаю только звуковой файл.
А ведь это заразно!
Двиг. ЗМЗ-402. ГБЦ 4021. Откапиталенный, работал нормально, ровно, без посторонних звуков. Пробило прокладку ГБЦ. Заменили. Заодно сменили ремни и медные колечки в штанах. Больше НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛИ.

При первом же пуске услышали сию симфонию.....

Никто не знает, чем там дело у

iks-rd, кончилось? Звук диагностировали?
 

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Друзья шутники есть? У меня была такая ситуация, неравномерный стук был на ходу, и когда двигатель работал на минимальных оборотах, пролез все навесное, всю ходовую, ничего не помогало. Потом случайно вытащил заглушку в правом крыле (антенна была снята), в заглушку с обратной стороны был слегка ввернут саморез, на наморезе нитка, на нитке приличных размеров шпилька, на шпильке скотчем прилеплен лист бумаги с надписью "Молодец, нашел".
 

Excalibur

Общительный
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
"Молодец, нашел".

И мы нашли...
Оторванный "клюв" передней крышки стартера в картере сцепления. Аккуратненько так обломился, одним куском, как раз та часть, что заходит в картер. Из-за своих размеров обломок с вала шестерни стартера сойти не смог - уперся "носом" в стенку картера , но зато провернулся на валу вниз - к венцу и своим ребром "лег" на зубчатый венец маховика. Хорошо хоть лег по ходу вращения, а не против. Вот и "скоблило" его потихонечку. Ударит-отодвинет в сторону - и тишина, пока обратно не сползет. ЖУТЬ!!!!!

До сих пор перед глазами картина: поддон картера сцепления снят, весь картер в свежих опилках, венец маховика корпус стартера "грызет".

Стартер видимо сломали, когда пытались завести аварийный, двигатель еще не зная, что в нем пробой прокладки ГБЦ ("грешили" на течь в системе охлаждения). Стартер двиг. тогда не провернул ибо аварийный цилиндр был заполнен водой, а она, как известно не сжимаема.
Предполагаю, что, не имея возможности провернуть маховик КВ, шестерня стартера "обкатила" его по венцу, возможно с с последующим выходом из зацепления и проворотом, отклонив при этом вал стартера вверх-наружу за счет его упругости и он, в свою очередь, перегрузив переднюю втулку, обломил носок крышки.
Удивительно то, что искалеченный стартер при всем при этом полностью сохранил работоспособность и даже без передней опоры продолжает крутить двигатель.
Так вот....

P.S.

Сегодня еще раз убедился, что:
1. Все узлы и агрегаты старых волг спроектированы с колоссальным запасом живучести и сохраняют работоспособность даже при критических разрушениях. (ГАЗы и танки...)
2. В случае деструкции отдельных частей, узлов и агрегатов зачастую не возникает "эффет домино", приводящий к катастрофическим последствиям и позволяет максимально отсрочить "смерть" механизмов.
Волга прощает многое, местами слишком многое, и где любой порядочный "европеец" двинет кони, наша "старушка" дотерпит, довезет, дотянет... А потом, когда ее хозяин наконец-то поймет, что с ней, починит-подлечит, еще долгие годы будет верой и правдой служить ему.

ВОЛГУ НЕ ПРОМЕНЯЮ НИ НА ЧТО.

P.p.s.
Впереди ремонт стартера, проверка и наладка двигателя, но сначала - первая спокойная ночь за последние несколько суток, ведь поломку диагностировали - и забрезжил лучик... А когда дорогу видно - и шагать легче!!!
 

Барвиха

Общительный
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Спецы, подскажите, что стучит в двигателе? (аудио файл прилагается)

Двигатель ЗМЗ-4021 (76 бензин), пробег 93000 км, компрессия по всем цилиндрам 8, давление масла на холостых-1, на больших оборотах доходит до 4. Тянет вроде бы нормально, масло не ест. Смущает какой-то странный стук на холостых оборотах, который уже давно, я думал это помпа, поэтому не обращал внимания, но после того как поменял ее на новую, а стук остался я насторожился:mad1:.
Стук примерно такой: тун-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-тун-тун-тун-тун-туру-дуру-дун-тун-тун и т.д. Понимая, что по тексту ничего об этом не скажешь, записал рабатающий двигатель на видео, но по причине болшого объема помещаю только звуковой файл. Первая часть (секунд 15) записана сверху из подкапотного пространства, вторая половина снизу, со стороны поддона. На заднем плане если прислушаться слышен этот стук, особенно во второй части. Вообще мне кажется что со стороны поддона стучит. Летом менял прокладку поддона картера, никакой стружки в поддоне не обнаружил, чистый поддон. Что стучит непонятно... Решил проконсультироваться на форуме, т.к. практика показала, что так называемые "спецы" из сервиса редко дают правильные советы и в основном раскручивают на деньги. Надеюсь моя запись поможет разгадать загадку. Заранее всем спасибо.

автор причину нашёл? у меня стук один а один. но он точно из двигателя-гдето сверху-похоже что распредвал. возможно?
 
Сверху