• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хромирование

temkiii

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
167
Реакции
8
Баллы
130
Вот услышал что можно под капотом захромировать (Крышку клапанов, крышку фильтра....)
Расскажите, что да как.
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Ванну не проблема собрать. Там нужен пластиковый таз и трансформатор типа от небольшого сварочного полуавтомата.Реактивы очень дорогие для хромировки выходят. Окупятся только если в промышленных масштабах работать.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
трансформатор типа от небольшого сварочного полуавтомата
А какие нужны параметры тока и напряжения на выходе?


Реактивы очень дорогие для хромировки выходят. Окупятся только если в промышленных масштабах работать.
Ну если для себя - то можно и не тоннами реактивы закупать ;) ;) ;)
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
А какие нужны параметры тока и напряжения на выходе?



Ну если для себя - то можно и не тоннами реактивы закупать ;) ;) ;)

В том то и дело, что конторы продают минимальными партиями тыщ по 20.
Параметры не знаю. Могу у пацанов узнать. Они занимаются изготовлением сувенирного оружия и гальваникой медь наносят на сталь.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В том то и дело, что конторы продают минимальными партиями тыщ по 20.
Ну если кучу всего на несколько машин хромировать - отобьется. :)
Да и не удивлюсь, что получиццо меньше объемы найти.


Параметры не знаю. Могу у пацанов узнать. Они занимаются изготовлением сувенирного оружия и гальваникой медь наносят на сталь.
Буду рад и благодарен...
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Vityok, Пробовал. И даже делал. В полипропиленовой таре 1.5 м^3. В качестве трансформатора - ТОЛЬКО ЛАТР. Причем, обязательно стабилизированное напряжение нужно. Какой-нибудь жирный блок питания перед ним, дабы просадки в сети вообще не влияли на процесс. Дорого. Грязно. Плюс ко всему, о своих косяках ты узнаешь года через 3. Облезет\не облезет, потускнеет\не потускнеет и тд.
С виду, порой, красивое покрытие, со временем разочаровать может дай боже. Посему мало кто берется, и ценники на это дело соответствующие.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В качестве трансформатора - ТОЛЬКО ЛАТР.
Што за зверь?


Из-за чего?


Плюс ко всему, о своих косяках ты узнаешь года через 3. Облезет\не облезет, потускнеет\не потускнеет и тд.
С виду, порой, красивое покрытие, со временем разочаровать может дай боже.
То есть всегда лотерея?
Или только опыт поможет делать надежно?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
ЛАТР - Лабораторный автотрансформатор. Некого рода цилиндр (или параллелепипед) с входами, выходами и крутилкой. Крутилкой выставляем нужное нам напряжение, а ЛАТР его обеспечивает. Очень нужная вещь во многих начинаниях :)
А ты поглазей, что за реактивы используются, и как это дело загружать, и доставать, дабы не напачкать :)
То есть всегда лотерея?
Или только опыт поможет делать надежно?
Неа. Процесс, требующий неукоснительного соблюдения технологии. Точный температурный режим, точная плотность тока. Точная пропорция реактивов, точное размещение в ванне и тд.
Есть много книжек по гальванике, там не на очень заумном языке все это описано, есть таблицы с данными, для какой толщины покрытия какая плотность тока должна быть, температура, емкость ванны, глубина погружения. Да много чего описано. Если прямо так затянуло - сходи в библиотеку, возьми, не пожалеешь совершенно точно :)

От себя могу сказать, что всё делается. Вопрос целесообразности. Если оно тебе ннада - дерзай. Не с первого, конечно раза, но получится по-любому. Начнешь с тонких декоративных покрытий, сделаешь себе какой-нибудь значок, или фигурку, а там уже как пойдет.
Рективы недешевы, но достать их проблем особых нет. Почти в любом химическом магазине есть. ЛАТР тоже не шибко дорогой. На авито б\у за 1000-1500 - запросто. Только проверяй его хорошенько. Покрути ручку, должна иметь равноусиленный ход на всей длине, без заеданий, проскоков и тд. Советую брать ампер на 9, его хватит. Он, сравнительно, небольшой, да и в хозяйстве пригодится. Особенно, если скачет напряжение и тебе это все планы портит. Я ЛАТРом на 20А сварочный аппарат держал на режиме, когда в гаражах напряжение падало до 190 :)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А ты поглазей, что за реактивы используются, и как это дело загружать, и доставать, дабы не напачкать
Понял. Просто поглазеть в книжку не поможет - надо вживую. :) :) :)


Неа. Процесс, требующий неукоснительного соблюдения технологии. Точный температурный режим, точная плотность тока. Точная пропорция реактивов, точное размещение в ванне и тд.
Значит действительно: нормальное оборудование + знания + опыт :) :) :)


От себя могу сказать, что всё делается.
Ну для человека вообще нет ничего невозможного


Если прямо так затянуло - сходи в библиотеку, возьми, не пожалеешь совершенно точно
Книжки читать люблю, но это лишь малая часть из необходимой информации для постижения умений :)
Не затянуло - хочется расширить возможности своей Лаборатории...


Советую брать ампер на 9, его хватит. Он, сравнительно, небольшой, да и в хозяйстве пригодится. Особенно, если скачет напряжение и тебе это все планы портит. Я ЛАТРом на 20А сварочный аппарат держал на режиме, когда в гаражах напряжение падало до 190
Я думал, што в гальванике применяюццо гораздо бОльшие токи...
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
В той, что я читал, вообще речь шла об амперах на дециметр кубический. В большой ванне сложно его поддерживать с такой точностью. Плотность веществ везде разная, добиться максимально возможной однородности не так просто, также, прогреть такой объем до равномерной температуры задача не из легких. 6 нагревательных элементов пихал в разные точки. Перемешивал перед началом пропускания тока двумя механическими мешалками со стеклянными лопостями около часа. В общем, получилась вполне себе полноценная научная работа советского института :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
То есть надо еще чтобы электролит был равномерно прогрет?

А плотность тока значит измеряется как отношение силы тока на объем среды?

П.С.: Я гуманитарий :rofl::rofl::rofl:
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
То есть надо еще чтобы электролит был равномерно прогрет?
Конечно :) В зависимости от температуры вещества, его плотность ведь меняется :)

А плотность тока значит измеряется как отношение силы тока на объем среды?
Практически. Плотность тока является показателем силы тока, РАВНОМЕРНО протекающего по всей площади участка. То есть, куда бы ты не тыкнул, везде должно быть, скажем, 3.5 ампера. А прикинь, вот у тебя в одной области температура 25 градусов, и оксид хрома имеет одну плотность, а рядом, скажем, 22 градуса, и оксид хрома имеет большую плотность, большее сопротивление и большую удельную теплоемкость ввиду большей концентрации частиц на дециметр кубический (к примеру). То есть, плотность тока-то будет отличаться. Очень много аспектов, в общем. Распыляться можно очень долго, и сокрушаться от результата, не соответствующего ожиданиям :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
То есть, куда бы ты не тыкнул, везде должно быть, скажем, 3.5 ампера. А прикинь, вот у тебя в одной области температура 25 градусов, и оксид хрома имеет одну плотность, а рядом, скажем, 22 градуса, и оксид хрома имеет большую плотность, большее сопротивление и большую удельную теплоемкость ввиду большей концентрации частиц на дециметр кубический (к примеру). То есть, плотность тока-то будет отличаться.
И как это решаеццо?


Распыляться можно очень долго
Согласен, но был бы рад компетентным мыслям :) :) :)
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
И как это решаеццо?
Ннада подключать инженерную мысль и делать "по месту", как любят батьки-механьки :haha::haha::haha:
Начать стоит с хорошо прогреваемого помещения, без сквозняков. В идеале, температура воздуха в помещении должна быть равна рабочей температуре нашей системы. То есть, хорошие обогреватели, это, хорошо (каламбур, блин), но перебарщивать не стоит. Понятное дело, что никаких сквозняков и заходящих корешей быть не должно :) Далее, когда мы с чистой совестью отвесили все навески (каламбур? оО) реактивов, предварительно посчитав все стехиометрические коэффиценты, приступаем к приведению температуры среды ванной к значению рабочей. Для этого одного кипятильника не хватит. Ннада много (хотябы штуки 4-5) нагревательных элементов, причем нейтральных! Дабы не изгадили нам раствор и не ввели свои коррективы в химические и физические свойства раствора. Выставляем злобную температуру, следим за показателями ванны внимательно. Термометров (лучше ртутных, такой вот я олдскульный) тоже стоит взять побольше, штуки 4 минимум, рассовать их по углам и в центре. Лучше еще у электродов поставить. И нагревательные элементы также стоит постараться равномерно распределить по ванне, дабы получить максимально эффективный средний нагрев и среднюю температуру. Когда уже температура будет выходить на режим наш, скручиваем мощность, выставляем на нужное нам значение, и ждем. Я около часа ждал, пока все устаканится. И да, это ж еще надо как-то дело это разместить, дабы нагревательные элементы не грели термометр больше, чем окружающую среду, а еще и электроды-то в ванной уместить надо. Дабы ускорить процесс выхода на рабочий температурный режим, также подсоединяем к делу мешалки. Можно и магнитными, но я как-то больше склоняюсь к механическим, ибо стеклянные лопасти куда более нейтральные, чем фторопластовая (к примеру) оболочка якоря магнитной мешалки. Он и валяется абы где, и коцается об днище, пока размешивает. Да и бяка липнет. Вот, температура уже вышла на режим. Загружаем реактивы. Медленно, порциями. Чем более мелкие порции - тем лучше, но не стоит это на месяца растягивать. Следим, дабы все это дело хорошенько перемешивалось и концентрация оксида хрома была примерно равна во всех участках ванны. Зоны повышенной и пониженной концентрации неприемлемы ни коим образом. Запорешь весь процесс. Я так уже накосячил, типа, ладно, и так потянет. Кстати, серку советую брать чуть большей концентрации, чем приведена в расчетах учебников. Обуславливается это тем, что только в книжках все красиво и однородно. На деле же, у тебя серка будет не СЧ (сверхчистая), максимум, ОХЧ достанешь. В целом, она неплоха, но возьми хотябы процента на 3 более концентрированную. Это так, мой совет :)
Загрузил реактивы, добился равномерной концентрации. Маладэс. Теперь следующая запарка. Запихиваем в ванну элемент, который будет хромировать. Я вот бампер запихивал от 2401. Рогатый. Он тоже должен быть максимально чистым, по понятным причинам. Погружаем. И что мы видим? Температура-то упала. И правильно. Бампер-то холодный. А теплообмен вездесущ. Курим (тупим) дальше. Температура снова выравнялась. Ура. Начинаем пропускание тока. Вот тут строго по руководству. Ни больше, ни меньше плотность! Нарастание точно также ступенчато, как и описано, с теми же временными интервалами. Это действительно очень важно. По окончанию процесса уже куча вариантов. Кто-то в термокамеру нес, сушил там. Я сушил прямо в том же помещении. А еще утилизировать ту бяку ннада, что после тебя осталась :)
И не спеши радоваться. Дня через 3 пошкрябай отверткой, посмотри, как слой слег. Если начнет обкалупываться, трескаться и сходить - поздравляю с первым блином комом :) Советую это проверять через 3 дня, месяц, 6 месяцев, 3 года (у меня до этого не дошло, ибо волги уже нема :)), если через 3 года все будет огонь - жму руку, а ты можешь по праву наслаждаться титулом кустарного специалиста по гальванике :)
 
Сверху