• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трудный запуск после стоянки

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
Плохо заводится двиг. 406. С первого раза на холодную никогда только повторно с выжатым газом (продувкой), после поездки и не очень длительной стоянки (2-3 часа) нормально.
Жалко аккумулятор бедный перенапрягается, а если и подсаживается, то вообще не заведешь.

В чем может быть проблема? кто может быть виновен? :angry:
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Плохо заводится 406 инж.

В общем у меня, вернее у отца на волге точна такая же проблема, машина плохо заводится и начинает работать цилиндр за цилиндром, в гараже минус 10-13 и оон уже начинает уросить, спасает подогрев тосола, благо предыдущий хозяин его поставил и зарядник аккума. Аккумулятор помирает к сожалению, лето проживет или нет это под вопросом.
Частично получилось избавиться от плохого запуска, при заводке и прокрутке стартером плавно нажимаем на педаль газа и тут самое интересное машина начинает схватывать сразу 4 цилиндрами и без дерганий работает. Ещё мне 1 человек который занимается волгами уже более 5 лет сказал что у микасов (у меня 7) очень часто заливает свечи и это при полностью рабочем оборудовании!!!.
И на эти слова он мне дал прошивку, собственно скоро это будет сделано, надеюсь успеть до сильнейших заморозков сейчас уже минус 20 на улице, к концу недели обещают -40 и это не шутки живу в городе Барнаул.
Если ищите ту прошивку о которой я говорил, смотрите тему про http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17474, там я её выложил. И ещё желательно знать что у тебя там стоит.

DreamLike_3102 проверь темпиратурный датчик или давление топлива после фильтра (который под капотом) , возможно клапан обратки залипает на морозе из-за нашего бензина и ещё не пытайтесь залит 95 бензин ради заводки, у нас некоторые практикуют на иномарках залитие 80 бензина литра 3-4 на пустой бак. На следующий день заводятся как летом!!!, ток надо сразу ехать на заправку и разбовлять его нормальным бензом.
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Плохо заводится 406 инж.

В общем у меня, вернее у отца на волге точна такая же проблема, машина плохо заводится и начинает работать цилиндр за цилиндром, в гараже минус 10-13 и оон уже начинает уросить, спасает подогрев тосола, благо предыдущий хозяин его поставил и зарядник аккума. Аккумулятор помирает к сожалению, лето проживет или нет это под вопросом.
Частично получилось избавиться от плохого запуска, при заводке и прокрутке стартером плавно нажимаем на педаль газа и тут самое интересное машина начинает схватывать сразу 4 цилиндрами и без дерганий работает. Ещё мне 1 человек который занимается волгами уже более 5 лет сказал что у микасов (у меня 7) очень часто заливает свечи и это при полностью рабочем оборудовании!!!.
И на эти слова он мне дал прошивку, собственно скоро это будет сделано, надеюсь успеть до сильнейших заморозков сейчас уже минус 20 на улице, к концу недели обещают -40 и это не шутки живу в городе Барнаул.
Если ищите ту прошивку о которой я говорил, смотрите тему про http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17474, там я её выложил. И ещё желательно знать что у тебя там стоит.

DreamLike_3102 проверь темпиратурный датчик или давление топлива после фильтра (который под капотом) , возможно клапан обратки залипает на морозе из-за нашего бензина и ещё не пытайтесь залит 95 бензин ради заводки, у нас некоторые практикуют на иномарках залитие 80 бензина литра 3-4 на пустой бак. На следующий день заводятся как летом!!!, ток надо сразу ехать на заправку и разбовлять его нормальным бензом.
Ну про бензин это конечно чушь... На 95 катаюсь постоянно, что в -20 что в - 30 завожу. А тем кто заправляет 80 инки, ну люди... Удачи! Тот что мы называем 95, дай бог на самом деле 92. А 92 - дай бох 80. А про 80-й я промолчу!
 

Диметрий

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Плохо заводится 406 инж.

Здрасте всем! Помогите, пожалуйста, есть проблема.
У меня волга 3110 406 дв. до недавнего времени перестала заводиться, бензонасос работал очень громко но работал и тем не менее она не заводилась, схватывала только при нажатии на педаль газа, дальше и бензонасос за молчал, думал что дело в нем ,поменял на новый перед этим проверил предохранитель все норм. значит поменял, включаю зажигание молчит ! полез под капот стал смотреть реле там где розетка , поставил новое реле включаю, за гудел бензонасос вроде завелась, работала нормально, через пару часов опять включаю, молчит, пошатал реле вроде завелась но обороты не держит, глохнет. На следующее утро пробую опять не заводится, но бензонасос работает бензин есть, при нажатии на газ начинает схватывать, короче все с начало, не пойму в чем дело кстати реле не прекрученно к корпусу нужна ему масса или нет ????? помогите разобраться с проблемой.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводится 406 инж.

А тем кто заправляет 80 инки, ну люди...
Не удивляйтесь,человек дело говорит.У 95 бензина самая низкая испаряемость и,соответственно с ним трудней запустить.На 92-м она уже лучше,а на 80-м ещё больше.Это всё давно проверено на практике.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
не пойму в чем дело кстати реле не прекрученно к корпусу нужна ему масса или нет ????? помогите разобраться с проблемой.
реле лучше прикрутить,но "масса" ему не нужна.Причин вашей проблемы может быть множество.Что там у вас со свечами,например?
 
Последнее редактирование:

Диметрий

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Плохо заводится 406 инж.

реле лучше прикрутить,но "масса" ему не нужна.Причин вашей проблемы может быть множество.Что там у вас со свечами,например?[/QUOTE]

со свечами все норм. выкручивал проверял, копоти нет, искра хорошая.
Еще я окумулятор снемал заряжать много раз, может это мозги? говорят настройки слетают?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Плохо заводится 406 инж.

Диметрий мне вам совет ехать на диагностику, там всё должны найти. Я даже сказать не могу толком ничего вариантов множество, может у вас провод на массу замыкать стал около бензонасоса и релюха вылетает.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводится 406 инж.

со свечами все норм. выкручивал проверял, копоти нет, искра хорошая.
А зазор какой?
Еще я окумулятор снемал заряжать много раз, может это мозги? говорят настройки слетают?
От этого не слетят.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Плохо заводится 406 инж.

Еще я окумулятор снемал заряжать много раз, может это мозги? говорят настройки слетают?

Ошибки слететь могут, но не все. А настройки хранятся в энергонезависимой памяти.
Однако после включения питания надо включить зажигание, СЕ погорит и погаснет, затем выключить зажигание. После можно пользоваться автомобилем как обычно
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Плохо заводится 406 инж.

Однако после включения питания надо включить зажигание, СЕ погорит и погаснет, затем выключить зажигание.
а если этого не сделать? что тогда?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Плохо заводится 406 инж.

а если этого не сделать? что тогда?

Думаю, базовые значения датчиков при инициализации могут неправильно занестись в энергонезависимую память. М.б. еще что-то. Хотя, я пару-тройку раз забывал об этой процедуре, но ничего не происходило.
 

Диметрий

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Плохо заводится 406 инж.

Вчера заводил! на холодную только с газом заводится, но обороты не держит, прешлось педалью газа греть, как только прогрелась до 40, стала сама держать обороты где то 500-600 на газ на давшь глохнет, еще прыгают обороты.
Как только до 80 прогрелась и заводится стала без газа и обооты держать, есть мнения???

Добавлено через 23 минуты 5 секунд
А зазор какой?
зазор обычный, стандартные свечи, если о них идет речь
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводится 406 инж.

зазор обычный,
Какой?
стандартные свечи,
Какие?

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Однако после включения питания надо включить зажигание, СЕ погорит и погаснет, затем выключить зажигание. После можно пользоваться автомобилем как обычно

asp, инициализация нужна для более новых и сложных ЭБУ типа БОШ 7.9.7 или Микас 11 .Для Микаса 7.1 делать её можно,но смысла особого в этом нет.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Плохо заводится 406 инж.

инициализация нужна для более новых и сложных ЭБУ типа БОШ 7.9.7 или Микас 11
Думается, она важна для тех ЭБУ, где используется ДАД. На форуме МПСЗ поднимали мы подобную тему. ДАД имеет параметры, немного зависящие от местности - горы, долины.
 

Диметрий

Общительный
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Плохо заводится 406 инж.

Какой зазор не знаю, и про свечи тоже, а какие нужны?

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
до этого все было нормально и заводилась при -20, еще делал диогностику выявили не исправность датчика распред вала , может в нем причина?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводится 406 инж.

Какой зазор не знаю, и про свечи тоже, а какие нужны?
А что тогда хотите услышать?Результаты гадания на кофейной гуще?
еще делал диогностику выявили не исправность датчика распред вала , может в нем причина?
Этот датчик на запуск мало влияет?Хотя,если по нему активная ошибка(лампа горит постоянно),то лучше устранить неисправность.
 

DreamLike_3102

Общительный
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Баллы
85
Re: Плохо заводится 406 инж.

Наверное мне надо парковать свою машинку...
Сегодня она в 11 градусный мороз вообще еле завелась...
Крутит стартер и все и никаких признаков жизни вообще, продувка тоже не сразу помогла, только с 4 раза держания газа в полу секунд на 10, вроде схватила, он увы опять заглохла...дальше таже история, завелась с продувкой, держала чучуть оборотов и начала падать, подгазовал и вроде все... Что же светаки мне с ней сделать???
 

filop

Общительный
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Плохо заводится 406 инж.

странно, вчера тут отписывался, но моего сообщения нет...

повторяю:
У меня такая же история - холодная вдруг, недели 2 назад, перестала заводиться.
Грешил на бензонасос. Заменил. Эффекта никакого.

Позавчера наоборот - холодная сразу завелась, а поездил - горячая еле еле завелась.
"Глаз" горит.

Вышел на этот форум. Прочёл сообщения. Были мысли, что "залипает" редуктор.
Поехал на диагностику: всё оказалось до безобразия просто - датчик температуры охлаждающей жидкости неисправен.

Там 2 датчика:
- один, который ближе к аккумулятору, на помпе, для приборной панели - маловажен;
- второй, который и виновен был во всём, "смотрит" на радиатор из помпы. по нему и смесь готовится во время заводки движка.

Заменили его и... проблемы ушли.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Плохо заводится с утра

Всем привет.
Недавно случилось - моя ласточка отказалась заводится. Целый день стояла на Выхино, а накануне зажглась лампочка ошибки на панели.
Рассказал дядьке, подумали и поменяли топливные фильтры в баке и под капотом - ничего не изменилось...
Симптомы таковы:
- горит лампочка ошибки на панели,
- с утра заводится тяжко, но не всегда, иногда схватывает сразу. Стартер крутит, но не схватывает. Далее вычислил - сколько раз подкачаешь ключем зажигания, столько секунд и протарахтит, потом глохнет... Пробовал прежде зажигания и вместе с ним педалькой газа работать (сцепление выжымаю всегда) - немного помогает, заводится на разу 10-15ом, не глохнет.
- обороты вчера были на холодную >1500, потом упало до 1000. Сегодня на холодную сразу 1000.
- сегодня долил литр масла (вчера все ок было).
- зарядка аккумулятора в норме.
- все жидкости в норме.
- бензин 95й, движок 406, пробег 150000
Даж не знаю куда дальше думать :( подскажите, надо вылечить :help:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводится с утра

- горит лампочка ошибки на панели,
Начать с этого надо.Определить бы код(или название ошибки) - тогда всё проще.А навскидку - ДТОЖ накрылся.Тот ,который на термостате со стороны радиатора.
 
Сверху