• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Третья опора.

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Поменял тут на днях третью опору двигателя (траверсу). Старая была с резиновой подушкой как на Газели, а с 2006 на Волги с 406 ставят с пружинами, такую и поставил. Стало лучше, менше вибраций передаётся на кузов, но появился один недостаток: что то начало как будто булькать, то есть звук посторонний появился. Сначала грешил на глушитель, думал цепляет за кардан, но там всё в порядке. Потом покачал коробку и заметил, что звук раздаётся когда одна из пружин траверсы сдвигается (они оказывается не закреплены, а просто стоят в распор) . Поставил пружину другой стороной (ввех ногами) звук стал появляться реже, но совсем не пропал.
Сталкивался ли кто-нибудь с таким и как боролись?
 

Вложения

  • 5941.jpg
    5941.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 855
Последнее редактирование:

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
Есть простой и эффективный способ избавиться от "булькания" третьей опоры. Надо купить один Г-образный патрубок (который к радиатору идёт), отрезать от него прямые части и просто одеть на пружины, полностью опустив его по пружине вниз.
Внутренний Диаметр патрубка в аккурат совпадает с внешним диаметром пружин.
Длину одеваемого патрубка подобрать сантиментра на два -три меньше чем длина пружины (чтобы пружина работала).
Сам такое сделал - два года и тишина, и самое забавное резинка эта не стачивается.

в моем случае так не прокатит т.к. пружины стоят почти вплотную (зазор 1мм) к кольцу где стоит резиновый амморт. патрубок попросту не затолкать.
 

sashka

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
21
Баллы
99
делаю капремонт движка, на конструкцию с пружинами без слез смотреть не могу(это один агромадный колхоз а не конструкция ИМХО), поэтому заколхозил резину. в коробку входит все отлично, на нижней пластине спилил сверху П образные выступы с резинками, снизу спилил остатки двух пятачков с резьбой и выбил их. подушка встала как родная. далее будет подгонка на машину. отчет допишу если заведуся.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
2 дня назад поставил себе на 3102 с двигателем 406 резиновую от волги (газелевская немного длинней, специально сравнивал в магазине), до этого у меня тоже резинка стояла но сильно изношеная и порванная она не выполняла своих функций... Так вот, рычаг стоит и не дёргается, ни какой вибрации на кузов не передаётся, ни какого повышенного шума тоже.
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
я купил новую опору , а какойто умный человек посреди неё приварил втулку (которая удерживает коробку от горизонтального перемещения) на две сопли . в итоге после двух поездок сварку просто напросто обломило и втулка выпала. и коробка на кочках бьётся об пол , у меня аж сердце замирает. поэтому машина пока в гараже ,Купил подушку от газели , подходит идеально , поставлю завтра и отпишу , как стало : )
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Ребята,а скажите если я прикрутил к каробке траверсу на один болт,ничего страшного? Просто я купил траверс на пружинах,и полез поменят сейчас,начал крепить не пойму ни как не хочет,а сравнил новую и старую оказалась новая короче чуток,и следовательно не закрепить.че они разные?Ну начал из двух одну собирать,а у новой траверсы пружины по диаметру меньше,следовательно и в траверсе бардюры под диаметр этих пружин,и получилось сам каркас траверсы старый а пластина с пружинами новая и наверное по отверстиям тоже не подходит,вот закрепил на одинь болт, а второй сорвало.(эт я про болты которие крепят коробку к пластине траверсы).Ни чего страшного?
 
Последнее редактирование:

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
траверсы все одинаковые.
только они не симметричные. при большом желании можно неправильно воткнуть.

Хорошо,но почему тогда я обе вруки взял и приложил по отверстию крепления, то новая короче!!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Все поставил и закрутил,теперь скажите у меня получается каробка лежит на пластине с пружинами но они настолько сейчас сжаты что резиновый круглый отбойник упирается в нижнюю пластину,так и должно быть?
 

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
Все поставил и закрутил,теперь скажите у меня получается каробка лежит на пластине с пружинами но они настолько сейчас сжаты что резиновый круглый отбойник упирается в нижнюю пластину,так и должно быть?

на сколько я знаю - нет! иначе тупо теряется смысл этих пружин:)
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
,так и должно быть?
нет. так быть не должно.
в продаже видел траверся с разными пружинами. разного диаметра, из разной проволоки. так что зависит от производителя наверное. у меня стоят довольно жёсткие. и то я их усиливал.
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
было брякание на пружинной траверсе, случайно предложили в таксопарке резиновую. поставил, вибраций не наблюдаю, наоборот у меня была двибрация на 50-60 км\ч, думал корбан надо менять. Но когда первый раз поехал, машина как не моя, звук чуть другой на низких оборах 1000-1800 при трогании или на второй на этих оборотах. звук чуть похож как будто подвывает подшипник на полуоси, но не заметно. мож привыкну еще поезжу попробую, нет посталвю пруж с газона.
 

Коновалов Юрий

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
23
Реакции
75
Баллы
75
Так что лучше резиновая подушка или старые провереные пружины???

Пришлось и мне столкнуться с этой проблемой, пружины в моей траверсе были закреплены нормально, по посредством молотка и чьей то матери, :bayan: постановка клапанных пружин ЗиЛ-130 на порядок решило прблему
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Никто не подскажет как определить мягкую резинку на 3 опору? Заменил пружины на резинку и Волга превратилась в трактор. Я еще в магазине спрашивал при покупке: ниче что она такая дубовая и заливка шпилек кривая? Получил ответ что раз в фирменной коробочке, то все нормально. Покупал в ГДМ. Может какое клеймо типа велосипеда как у подушек отличает нормальную резинку опоры от дубового г-на?
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Никто не подскажет как определить мягкую резинку на 3 опору? Заменил пружины на резинку и Волга превратилась в трактор. Я еще в магазине спрашивал при покупке: ниче что она такая дубовая и заливка шпилек кривая? Получил ответ что раз в фирменной коробочке, то все нормально. Покупал в ГДМ. Может какое клеймо типа велосипеда как у подушек отличает нормальную резинку опоры от дубового г-на?

от "газель бизнес" поставь с небольшой подгонкой.
 
Сверху