• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол в двигателе после промывки....:-)

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Здраствуйте друзья...:)

Хочу поделиться своей новостью.....

На выходных менял тосол и промывал двигатель.....после 50км....

пошел белый дым из трубы....похоже что пробило прокладку ГБЦ.....

было у кого-нить такое?
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
После замены прокладки протянуть первый раз необходимо буквально после первого прогрева движка. Ты сам удивишься, как упадет момент затяжки. потом надо протянуть км через 500, ну и далее желательно при каждой регулировке клапанов. Тогда, если не перегревать и не заливать всякое дерьмо в систему охлаждения траблов с пробоями прокладки не будет.

Прикольно....это надо собрать двиг , прогреть......потом опять разобрать....снять ось коромысел......протянуть....потом опять собрать?

может через 500 км хватит :gaz_love:

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
так то все понятно и логично, но ежели это было так на сервисах бы так и делали..... аони протягивают через 1000 км и дают гарантию

Добавлено через 7 минут 32 секунды
....Ну раз для меня это понятно и логично........

......не пожалею времени, сделаю как сказал уважаемый StrayCat....
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
А что делать. Самому было в падлу после прогрева все заново разбирать, но менять еще раз прокладку было бы еще более в лом. Хотелось сделать и забыть. А сервисы, в своем большинстве, вообще не заинтересованы делать что-то хорошо и как надо. Там немного другая политика
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
сегодня после прочтения темы подтянул гайки у себя на только что собранном моторе (двигатель после капиталки проработал не более двух часов, в основном на холостом ходу). все гайки довернулись почти на 90 градусов, хотя тянул тем же моментом, что и затягивал изначально - 9,0 кг. так что таки да, отпускает их прилично.
по времени кстати заняло час-полтора максимум с регулировкой клапанов.
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
можно под клапанной крышкой освежить, лучше пробковую
Интересно, а почему пробковую лучше? Очень часто слышу такое мнение но обоснований никто не давал. Объясните, если не трудно. На моем авто всегда резиновые стояли и ничего. А вот когда я попробовал пробковую, то оказалось, что вскоре она порвалась ибо надо зазоры тепловые регулировать. А ещё к тому же из под пробковой оказывается масло гонит иго-го как, чего на резиновой не наблюдается... Кроме того на резиновой есть бортики внутренние под крышку, а пробковая просто плоская.... И ещё, не знаю уж связано ли это с пробковой, у меня стали часто отвинчиваться болты клапанной крышки, постоянно подтягиваю. Ну и всё же, чем пробковая лучше? Может при перегреве практичней?
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
сегодня после прочтения темы подтянул гайки у себя на только что собранном моторе (двигатель после капиталки проработал не более двух часов, в основном на холостом ходу). все гайки довернулись почти на 90 градусов, хотя тянул тем же моментом, что и затягивал изначально - 9,0 кг. так что таки да, отпускает их прилично.
по времени кстати заняло час-полтора максимум с регулировкой клапанов.

Действительно.....сколько чудных нам открытий.....а ведь у меня 2 книги по волге.....и нигде ненаписано....что протянуть после 1 прогрева...
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
а чем промывал-то?
сосед по гаражу рассказывал, как у него после промывки сывороткой в гбц чуть ли не каверны выело.

Вот только не надо ужасы наводить. Я промывал сывороткой и все нормально. Конечно, если бухнуть в двиг сильноконцентрированной сыворотки, то разъест все нафег. Надо ж проверять перед заливкой. Я брал себе слабой концентрации и ездил с ней. Когда сливал вылилось много всякой дряни с ней. После сыворотки отъездил месяц или больше на воде, чтобы промыть окончательно (ну и потому, что радиатор подтекал :) ). Когда сливал воду, она была такая же прозрачная как и при заливке. Сейчас в системе антифриз.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Интересно, а почему пробковую лучше? Очень часто слышу такое мнение но обоснований никто не давал. Объясните, если не трудно. На моем авто всегда резиновые стояли и ничего. А вот когда я попробовал пробковую, то оказалось, что вскоре она порвалась ибо надо зазоры тепловые регулировать. А ещё к тому же из под пробковой оказывается масло гонит иго-го как, чего на резиновой не наблюдается... Кроме того на резиновой есть бортики внутренние под крышку, а пробковая просто плоская.... И ещё, не знаю уж связано ли это с пробковой, у меня стали часто отвинчиваться болты клапанной крышки, постоянно подтягиваю. Ну и всё же, чем пробковая лучше? Может при перегреве практичней?

Раньше тоже послушал совет знающих, типа пробка лучше и ездил с потеками, думал норма для 402-го. Потом поставил резину и не мог нарадоваться. + резиновой хватает на 3 снятия крышки.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Разобрал двиг. на выходных......прокладка посерёдке...была слабо протянута......хотя протягивал по мануалу......

В 3 цилиндр капал тосол ....

Похоже действительно....как сказал StrayCat.....

Протяжка на холодную.......греем на холостых......роазбираем.....повторная протяжка.....собираем.......ездим 500 км......разбираем.......протяжка....собираем.....

Всё.....

P.S. через 1500-2000 км.....наверно еще раз можно проверить протяжку.....:))))))))

P.S. хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
 
Последнее редактирование:
Сверху