• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Стартер чикает, но не крутит

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче ситуация такая. Поворачиваем ключ - в стартёре раздаётся щелчок и всё. АКБ отличный, завели с толкача и поехал..
Один человек сказал, что вероятно это втягивающее реле, и если по нему маленько стукнуть, то может оживёт на какое то время... Ваши предположения?
Хочу как можно быстрее съориентироваться, что делать - по идее машина нужна будет в понедельник а то и раньше.
Интересует, насколько просто снять стартер на улице, без ямы? Сам сейчас в темноте глянул - там блин сложно подлезть. Как минимум надо будет скидывать ваккуумник, может гену... Или не парится и попробовать стукнуть по нему (куда стукать кстати, где втягивающее???) или на эвакуаторе - в сервис???

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
ЗЫ Как я уже где то здесь писал - осенью заметил, что иногда в момент отпускания ключа зажигания (момент заводки двигателя) стартер останавливался со слегка каким то лязгающим что ли звуком...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
стартер останавливался со слегка каким то лязгающим что ли звуком...
У меня на погрузчике было, стартер не отключался после заводки, жужжит себе, пока массу не вырубишь. Это скорее втягивающее.

Или не парится и попробовать стукнуть по нему (куда стукать кстати, где втягивающее???)
Менять надо, а то будут как у меня, заклинит во включенном состоянии, на крысе придётся клемму скидывать. Если самому лезть, то снизу, повыше задомкратив, но я бы с верёвки завёл и в сервис съездил, зима всё же.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Втягивающее и щелкает, если как на класике (волговский не разбирал, но скорей всего устройство одно) мог питак прогореть,, у вза бывает, через него ток подается на вращение, еще проверить массу двиготеля и приход тока к стартеру по толстому проводу, если ток есть тогда лезим в стартер и снимаем. Втягивающее бобышка на стартере, с одной стороны подаает ток на вращение через пятак, с другое втягивает шестерню снартера к моховику.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Менять надо, а то будут как у меня, заклинит во включенном состоянии, на крысе придётся клемму скидывать. Если самому лезть, то снизу, повыше задомкратив, но я бы с верёвки завёл и в сервис съездил, зима всё же.

Дык я и не спорю, что менять надо - я ж пишу, попробовать завести и в сервис.
Глянул камасутру - тяговое реле сверху. Я правильно понимаю, что оно втягивающее и утягивающее?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Глянул камасутру - тяговое реле сверху. Я правильно понимаю, что оно втягивающее и утягивающее?
Его ни с чем не перепутаешь, к нему подходит толстый плюсовой провод от АКБ.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Ага, вот на этом проводе питание и посмотреть, и минуса если не будет, или будет плохой то тоже вращать не будит или будет но очень вяло.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
А так наверняка на пятоке контакт подгорел.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Ага, вот на этом проводе питание и посмотреть, и минуса если не будет, или будет плохой то тоже вращать не будит или будет но очень вяло.

Дык а минус - это просто как хорошо стартер в движку прижимается?

И ещё вопрос, если втягивающее щёлкает, может быть такое, что оно щёлкает, но "не достаточно хорошо", не хватает его, чтобы шестерня стартера в маховик зашла и поэтому стартер на вращение не включается?
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Пятак там медный с обратной стороны, одной стороной шестерню толкает, другой контакт по пятоку замыкает упровляющий, через который и подает напряжение на вращение стартера, если контакты подгорели, напряжение может не проходить и вращать не будит.
По минусу двигатель и есть минус, с него и идет провод на АКБ. минусовой.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
не хватает его, чтобы шестерня стартера в маховик зашла
Когда втягивающее срабатывает, то бендикс, выдвигаясь вперёд попутно проворачивается вокруг оси, чтобы гарантированно попасть в зубья маховика, так что если щёлкает, значит втягивающее нормально работать должно,ИМХО.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
По минусу двигатель и есть минус, с него и идет провод на АКБ. минусовой.

Дык понятное дело, я имел ввиду то, что если минус был, то он и остаться должен - не открутился же стартер... Притом что щёлкает всёж...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, значит плюс и пятак во втягивающем остались, на вазе он менялся на волге не сталкивался пока.

Ну вот насчёт плюса - хрен его знает. Теоретически, если гайка силового провода ослабла - силовой провод отвалился вот и не крутит. А втягивающее щёлкает, так там питалово идёт через отдельную фишку... Завтра смотреть надо...
Интересно, отдельно втягивающие реле продаются? И всё таки кто нить стартер снимал с донса?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Короче ситуация такая. Поворачиваем ключ - в стартёре раздаётся щелчок и всё. АКБ отличный, завели с толкача и поехал
замкни между собой контакты втягивающего (две толстые клеммы), если стартер закрутится тогда только втягивающее поменять (это дёшево).
Если нет...много вариантов.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Редукторные стартеры маленькие, даже на тракторе Беларусь редукторный не больше нашего.

Я помню ты это ЗУРКе писал.... Могу ошибаться, но мне интуиция подсказывает, что если поставить оригинальный, мопаровский стартер, то просадка напруги будет меньше, следовательно авто заводиться будет лучше в тч в мороз и тд...


замкни между собой контакты втягивающего (две толстые клеммы)

А какие там 2 клеммы? Там вроде одна плюсовая клемма, а минус через корпус идёт?...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
MetalliC, щя до дома доберусь, в компе пороюсь, там у меня чот было на эту тему.:smoke:

Добавлено через 46 минут 41 секунду
чот было на эту тему
не, ничего, кроме банального http://www.automnl.com/model/gaz_volga/255/ да и стартер по ходу дела другой:pardon:
а наш этот вроде- http://bendiks-shop.ru/news.php?id=21
 
Последнее редактирование:
Сверху