• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Силовые провода. Типы, сечение, причины замены

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Люди, какое сечение стартёрного провода на 406м? Кто-нить знает? А то я взял ПВ3 - 25кв.мм, он немного по толщине меньше. Может изоляция? Или жил больше? Короче какое сечение???
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

сечения бывают: 6, 10, 16, 25, 35, 50, 70, 95, 120

я думаю что 50 или 70 идет на стартер..

чем толще будет, тем меньше будут потери в проводе и лучше будет крутить стартер.
так же если АКБ перенести на другую сторону и уменьшить длинну, это так же скажеться положительно.

25 квадратов это ужас а не провод. у меня с генератора идет 2х16 и то чуть просаживается...

в проводе 25 квадратов при токе 150А потери будут 0.26В (длинна 2 метра температура 80 градусов)
не забывайте, что напруга падает и на самом АКБ а тут ещё и провод...
 

Вложения

  • _провод1.jpg
    _провод1.jpg
    121.6 KB · Просмотры: 47
  • _провод2.jpg
    _провод2.jpg
    136.1 KB · Просмотры: 43

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Провод стартёрный, сечение?

это всего лишь 2,6% от 10 В. А при 80 градусах ток будет дай бог ампер 90, а значит и просадка поменьше. Во-первых потому, что двигатель горячий и нагрузка в разы меньше. Во-вторых потому, что катушки стартёра тоже горячие. А мороз в -20 уменьшит сопротивления проводов, напряга на аккуме всё равно больше упадёт. Посмотрим. Что так голословно печать всякую ерунду?

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
меня с генератора идет 2х16 и то чуть просаживается.
Чуть это сколько??? Какой же у Вас там ток?

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
iillyyaa2, чё-то у Вас не сходится. Даже по фото видно, что оранжевый провод "16 кв." толще, чем синий "25". Это как?

Добавлено через 18 минут 11 секунд
Только что смотрел на меринах w202 сечение 25, на тигге, всё что нашёл.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

Влад Титов, то, что снаружи она почернела ? так контакт не снаружи а врунтри :)

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
AngelChik, ораньжевый это такой же как и белый.. там двойная изоляция, провод ПГРО + сверху одет термоусадочный кембрик оранжевого цвета.

у синего изоляция потоньше


при 18 градусах на проводе 25 квадратов потери будут 0.21В
 
Последнее редактирование:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Re: Провод стартёрный, сечение?

хлористый аммоний в глицерине 3%
а как этот флюс называется, я имею ввиду торговую марку или что там? И где продаеться а то в моем городишке напряги с проводкой для волги, зимой оборвало один пришлось колхозить наспех из чего было
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Провод стартёрный, сечение?

у меня стоит КГ-ХЛ на 50 квадратов.. утолщенная изоляция.. сварочный.. заделка наконечников - опрессовка, прокладка без экономии длинны.. проблем нет..

Автору топика - 25 по току конечно хватит.. но я бы рекомендовал потолще для уменьшения потерь..
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Провод стартёрный, сечение?

но я бы рекомендовал потолще для уменьшения потерь
Я бы тоже :) В общем протестили провод, всё ок, но это пока на нерабочем движке. Просто без впуска, но крутит довольно резво. Стартёр Чебоксары 2006 года (планетарный редуктор), звук как у иномарок. Мой БАТЭ почему-то стал очень медленно крутить, особенно на горячую :(((( Посмотрим, как будет пускаться зимой с 25ю квадратами в -25 :).

Добавлено через 56 секунд
данил данилыч, не знаю как называется в продаже, изготавливали сами. Используйте любой активный кислотный флюс, обязательно промывайте, желательно спиртом, например изопропиловым.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Провод стартёрный, сечение?

Просто без впуска, но крутит довольно резво. Стартёр Чебоксары 2006 года (планетарный редуктор), звук как у иномарок. Мой БАТЭ почему-то стал очень медленно крутить, особенно на горячую :(((( Посмотрим, как будет пускаться зимой с 25ю квадратами в -25 :).

Добавлено через 56 секунд
данил данилыч, не знаю как называется в продаже, изготавливали сами. Используйте любой активный кислотный флюс, обязательно промывайте, желательно спиртом, например изопропиловым.
насколько я знаю - у редукторного потребляемый ток гораздо меньший.. а если большой на двигле - сам бог велел не ниже 35..
пайку в таких отвественных местах я бы не рекомендовал.. промывка, как бы тщательно не проводилась - 100% результата не даст - а коррозия потом свое дело сделает.. тем более кислотная..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

а нафига кислотная пайка ? вы же медь к латуни паяете... спирт+канифоль вот самый лучший флюс.

паять лучше или в паяльной ванне или строительным феном.. потом натянули термоусадочный кембрик и всё.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Провод стартёрный, сечение?

прокладка без экономии длинны..
Каждый волен решать и делать как нравится. Но рациональность, в широком смысле, том числе и инженерно-техническую, еще никто не отменил. ))))))))
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Провод стартёрный, сечение?

Крутит на ура. Вчера проверил. Ничем не отличается, чем раньше было на штатном.

А насчёт пайки с флюсом - Вы ошибаетесь. Флюс выходит всегда, так как он на глицерине. А температура пайки такова, что глицерин интенсивно испаряется, более того при опускании в ванну с припоем, ВЕСЬ флюс остаётся на поверхности припоя и видно, как он кипит и испаряется всего в течение пары секунд. А кислота ещё быстрее. По сути флюс прорабатывает паяемую поверхность в плоскости поверхности припоя.

Я может это, криво написАл, но с этим проводом стоит редукторный стартёр, так к слову. Теперь у меня была возможность посмотреть напряжение прокрутки в среднем составляло более 11.5 вольт, что есть очень хороший результат!!! Изначально на аккуме было 12.4, то есть почти как положено (12.6). Правда проркучивал без ремня навесных агрегатов, соотв. нагрузка будет чуть-чуть побольше.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
спирт+канифоль вот самый лучший флюс
только не тогда, когда там всё замаслено, тем более при наличии сильных окислов. И изначально сам наконечник для пайки, в продаже уже лужёный, так что сам велел...


Бааалин! Вот я лоханулся! Вспомнил, что у меня есть возможность измерять сопротивления с точностью до 1го микроома (10 в -6)...Мог бы и померить при 30 градусах, всё бы стало ясно. Хотя точность расчёта в данном случае довольно велика, но всё же интересно было бы.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

AngelChik, промыл бензином, вот и не промаслено.. латунь и медь особо ничем не покрываются.. да и зачем паять старые клемы и провода ? вроде речь о замене..
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Провод стартёрный, сечение?

латунь и медь особо ничем не покрываются
Правда? :) Ещё как.
да и зачем паять старые клемы и провода
Не знаю, у меня были новые.

А ещё я паял кислотой потому, что провод был бракованный и местами пережжёный, окисленный донельзя.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

AngelChik, тонкая пленка это не "ещё как". если окисленные контакты есть хорошие флюсы "для алюминия" паяют грязную и перезженную медь на ура.. да и вообще ножичком все эти окислы не плохо удаляются.

если же провода уже зелёные и гнилые, толку их паять ? им место в помойке или в цветмете если примут :)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Провод стартёрный, сечение?

если же провода уже зелёные и гнилые, толку их паять ? им место в помойке или в цветмете если примут
Нет. Они не гнилые, они пережжёные, сильный окисел на поверхности. Почему им место на помойке?
да и вообще ножичком все эти окислы не плохо удаляются.
Каждую жилу???

И вообще о чём спор? Я сделал, работает отлично, что ещё надо? Смыл, запаял на 5. Всё остальное меня не интересует.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Провод стартёрный, сечение?

AngelChik, да каждую жилу. естественно на 25 квадратах это не сделать.. толстые провода я обрезаю...

да и мы не до комчатки тянем провод.. надо то чуть чуть... лишним не будет заменить... 16 квадратов ПГРО провода стоит 70-100р, 6 квадратов стоит рублей 10..

если гнилой провод, припаяешь ты с кислотой, они ещё чуть разрушатся, клема припаяется, провод будет дубовый около неё, а дальше не сильно прочный.. будет вибрация и т.д., может разрушиться до конца и привет обрыв. хорошо если не коротнет..

новый провод всегда эластичнее, значит лучше. чем дубовый.


ставим более толстые провода с запасом, и ездим на них до списания машины..
 

Lga

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
сечение и длина проводов

на 31105 требуется заменить провод от генератора к блоку предохранителей и провода вентилятора.
подскажите пожалуйста, какого сечения и какой длины должны быть данные провода.
 

Lga

Общительный
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Re: сечение и длина проводов

smartmaster, может и проще, если подскажете, где именно купить!
объездила все крупные магазины, включая газовские. пока мои поиски безрезультатны.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сечение и длина проводов

Какова причина замены? Если повреждение изоляции то ее можно легко и дешево восстановить. Судя по предназначению эти провода находятся под большой нагрузкой и как правило самое слабое место это концевые контакты в клеммах. Их тоже можно легко реставрировать, путем зачистки, обжимания и, для верности, пропайки, но если они окончательно выгорели их лучше заменить на новые. При установке отреставрированого провода нужно убедиться, что клемма садится плотно и до упора, а для лучшего контакта ее можно предварительно промазать специальной токопроводящей смазкой, она же предохранит контакты от окисления.
 
Сверху