• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Видел доп.динамик, установленный над левым ухом! Красота!
У себя врезал два динамика от компьютерных колонок в левый солнцезащитный козырек, слышно отлично, как будет возможность, сфоткаю.
 
Последнее редактирование:

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
ДПС в регионах работают на частоте 170-180 МГц, а в Москве 450-460 МГц. и на СВ рацию их никак поймать нельзя. Исключения бываю, если кто то их рентраслирует с их частоты на 27 МГц.
У меня конечно не СВ рация стоит,а (YAESU 7800) но у неё есть большой "+" Съёмная передняя панель. Выносной динамик я себе поставил в передний воздуховод центральной части, там где ставят обычно борт.компьютер. Получилось очень компактно и в глаза не бросается.
 

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
народ простите прочел с 1-6стр и с30-последн. регистрацию Си-Би делайте полюбому не дадим ГАЙцам лишний повод нас надрать, а вот старый преслоутый ЛЕН(не помню диапазон) требует еще и разрешения и
кстати регистрация раций действительно бесплатна:
1 подаешь заявление там твои личные и "ЁЁ" данные
2 ждешь не более месяца(мне всех парней которых я туда отправлял регистрировали максимум в течении 10дней) причем РОССВЯЗЬ звонили сами и приглашали
3 получаешь заламинированную бамажку размером как права и все на 10 лет
ПС по идее если рацию передаешь другому лицу можно отдать вместе с регистрацией - и это за нарушение закона не считается
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
По закону гаишники ни какого права не имеют у вас спрашивать разрешения на рацию!!!!!!! Это может сделать только ГосРадиоНадзор!!!!!!!!!!!!
А вот ифотки динамика в машине, как и обещал. Динамик использовал от обычной громкой связи для моб.тел.
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 100
  • Фото001.jpg
    Фото001.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 79
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    81.8 KB · Просмотры: 79
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 80
  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 71
  • Фото005.jpg
    Фото005.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 69
  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 68

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
По закону гаишники ни какого права не имеют у вас спрашивать разрешения на рацию!!!!!!! Это может сделать только ГосРадиоНадзор!!!!!!!!!!!!

Добрый день ...
Согласен с Вами по поводу высказанного ... Но не забывайте, что мы живем в России, а закон как дышло, куды повернешь ... Я это к чему ... Не много из личного опыта ... Был август месяц, город Тихорецк и направление двух автомобилей в сторону Адлера ... На одной из машин была станция без регистрации ... Так вот остановили 63 регион в 23 регионе для проверки документов и у водителя видимо от дальнего расстояния притупилось бдительность (ходя на всем остальном пути и потом в обратном направлении не кто не разу не поинтересовался наличием радиостанций) была обнаружена не включенная не зарегистрированная радиостанция ... Сотрудники ГИБДД не изымали радиостанцию, просто сказали, что вызовут сейчас сотрудников ГосРадиоНадзор, а пока типо покурите возле поста ... А до Адлера еще "махать" и "махать" ... Так вот нам пришлось заплатить что бы продолжить свой путь на отдых ... При этом мы потеряли порядка 1,5 часов на всю эту возню ... Поэтому я советую все таки регистрировать радиостанции и не утешать себя, что это типо переговорные устройства, а не радиостанции ... Но это только мой личный совет ... А каждый выбирать вправе самостоятельно ... С уважением ... 73 ...
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Полность с вами согласен. Но есть одно "НО!!!" У вас Гос РадиоНадзор может изъять не зарегистрированнуб рацию, только в том случае ЕСЛИ они произвели пелинг вашей рации "НО!!!" и в этом случае они не могут у вас изъять рацию так как она на гражданский диапазон. Максимум что вам грозит, так это штраф в 500 руб. и то только когда вас вызовут по повестке в ГосРадиоНадзор.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Если посмотреть внимательней на фотки которые я выложил, то на них чётко видно, что у меня не СВ рация стоит.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Все сотрудники МВД, ГИБДД в большенстве случаев пользуются не знанием закона граждан!!! и этим они зарабатывают на нас деньги.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Я высказал свое мнение ... А каждый волен сам выбирать дорогу по которой ему удобней ... А насчет того что у Вас установлен всеволновая радиостанция типа FT-857 (извините щи не лаптем хлебаем) ... Так это говорит о том кому и для каких целей нужная радиостанция ... С уважением ... 73 ...
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
У меня установлена YAESU 7800 очень хороший аппарат. Работает он на 140-430 МГц. Отличная модуляция+хорошая изберательность и дальность связи на порядок выше чем у СВ раций. Учитывая, что у станции съёмная пердняя панель-это придаёт ей ещё один "+", не нужно прятать всю станцию от идиотов которые лазиют по машинам и воруют. Да и когда едешь по трассам и произжаешь разные города, очень много интнресных людей можно услышать в эфире, то чего уже к сожалению нет на СВ с 1999 года.
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Вот ещё хочу показать как лучше устанавливать антену на машине, для лучшей связи.
 

Вложения

  • Расположение антенн на кузове автомобиля.rar
    52.4 KB · Просмотры: 38

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да и когда едешь по трассам и произжаешь разные города, очень много интнресных людей можно услышать в эфире, то чего уже к сожалению нет на СВ с 1999 года.
А как же дальнобой? Ведь в основном они нужны на трассе.
 

fox73

Общительный
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
10
Баллы
64
ДЫк как раз дальнобой и сидит на СВ и им по барабану модуляция шмодуляция и чувствительность...
На трассе встают у вагончика с надписью РАДИОСТАНЦИИ и тупо берут что по деньгам, там же настраивают КСВ все по месту и главное что б РАБОТАЛА-что б коллеги слышали, им то главное функциональность!!! А на меж городе нам и Вам больше никто не поможет, какой процент водителей остановится возле Вас на обочине если вы сломались по мелочи?! а если рукой махать?! провильно если махать руками еще меньше...
У меня была дважды печальная практика когда в 27град мороз все пролетали мимо будто меня и не было будто не видели замерзающую жену с ребенком и если б не дальнобои которым тупо начал в эфир кричать и просить помощи попутно забрать моих домочадцев не известно чем бы все закончилось...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так и я к тому же - на трассе нужен СВ, а в 140-430 МГц в городах строителей что ли слушать? Между двумя машинами, если надо, у меня есть "карманные" радиостанции.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
кстати регистрация раций действительно бесплатна
Ну не знаю, не знаю. Мне регистрация СиБишки обошлась в 864 рублика в марте 2009 года. Из них (цитирую по квитанциям):
1. Услуги по обеспечению эксплуатационной готовности радиочастотного спектра, выделенного для использования РЭС пользователей в полосе частот 27МГц (за 1 РЭС) 528 руб. 00 коп.
2. Услуги по образованию позывных сигналов опознования, за один позывной сигнал опознования для одного РЭС 336 руб. 00 коп.
 
Сверху