• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
Ну вот наконец то дошли руки до фотоаппарата...
Рацию поставил давно, и решил эту проблему так:
 

Вложения

  • d2c7100b6415.jpg
    d2c7100b6415.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 131

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Рацию поставил давно, и решил эту проблему так:
У меня такое же решение =) Только я еще сохранил панельку пепельницы и на ночь закрываю её. + Добавил выключатель питания, т.к. рация не выключается ручкой и шипит %)
CIMG3813.JPG
 

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
не слава богу у меня все выключается, а крышку апрсверлил дабы отверстий небыло...
осталось разветвитель прикуривателя нормально закрепить и все будет хорошо))
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Хочу такую рацию_http://www.midland-radio.ru/mj900.php
но мне сказали что она не работает в АМ диапозоне, то есть только для такси, дальнобойщиков не получится слушать, и сказали переделать нельзя ее, что скажете?
Преимущества:

Красивая

Недостатки:

Нет амплитудной модуляции!!!

Оценка товара:
_http://www.viva-telecom.ru/SHOP/RESPONSE/6427.htm
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
дальнобойщиков не получится слушать,
На самом деле получится, но только очень близко - почти в упор.
Есть эффект, когда один вид модуляции может приниматься детектором другого вида пока амплитуда сигнала не ослаблена расстоянием.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Добрый день ...
МаНьЯк. Хотелось спросить ... А чем не устраивает Вас та станция которой сейчас пользуетесь ???

как сама рация устраивает на 5- проблема в том что ставить ее особо некуда, хотя и эту проблему решил, можно в панель поставить, слишком!!! яркая синия подсветка, которая не регулируется, фиг с ней вскрою рацию замени все на белые диоды чтоб в одном стиле все было, НО!!! 900 состоит из двух частей, сам корпус ставится скрытно в любое место а передня лицевая панель ставится вплоть до потолка, панель отдельно ставится в любое место благодаря малому размеру, то есть только панель, очень удобно. вот поэтому и хочу сменить, есть такая возможность, хочу дополнить коллекцию игрушек в машине:rolleyes:

Добавлено через 57 секунд
На самом деле получится, но только очень близко - почти в упор.
Есть эффект, когда один вид модуляции может приниматься детектором другого вида пока амплитуда сигнала не ослаблена расстоянием.

нуу нет, так не катит((( блин походу остаюсь со своим шестисотым мегаджетом(((( хотя еще раз повторюсь, рация отличная!!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
как сама рация устраивает на 5- проблема в том что ставить ее особо некуда, хотя и эту проблему решил, можно в панель поставить, слишком!!! яркая синия подсветка, которая не регулируется, фиг с ней вскрою рацию замени все на белые диоды чтоб в одном стиле все было, НО!!! 900 состоит из двух частей, сам корпус ставится скрытно в любое место а передня лицевая панель ставится вплоть до потолка, панель отдельно ставится в любое место благодаря малому размеру, то есть только панель, очень удобно. вот поэтому и хочу сменить, есть такая возможность, хочу дополнить коллекцию игрушек в машине

Я сам хотел поменять свою станцию на более современную и симпатичную... Но когда выясняю что характеристики этих станций идентичны или ниже мой, то и мысли уходят как утренний туман о смене станции ... Как говорится в одной поговорке "Совершенству нет предела" ... А мне в данной ситуации ближе другая "От добра, добра не ищут" ... Так что желаю удачи ... 73 ...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не помню выкладывал или нет, в старом салоне радиостанция встает с правой стороны под панелью, там как раз болтик крепления панели, под него кронштейн и приворачивается:
 

Вложения

  • IMAG0023.1.jpg
    IMAG0023.1.jpg
    251.3 KB · Просмотры: 97
  • IMAG0019.1.jpg
    IMAG0019.1.jpg
    230.3 KB · Просмотры: 90

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Подскажите в чём отличие антенн,магнитных и врезных,почему для врезных антенн обязателен хорошая масса на кузов,хотя у магнитной антенны нет контакта с кузовом(массой).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в чём отличие антенн,магнитных и врезных,
Внешнее отличие в способе крепления. А дальность связи (читай, мощность излучаемого сигнала) как раз и объясняется тем, что...
для врезных антенн обязателен хорошая масса на кузов,хотя у магнитной антенны нет контакта с кузовом(массой).
Как-то так.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Т.е. магнитная имеет меньшую дальность по причине того, что врезная антенна имеет в качестве кузова авто некий экран, который радисты называют противовесом. Именно противовес и позволяет сделать антенну направленной, чем увеличить дальность связи.
 
Последнее редактирование:

Skala

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
125
Реакции
528
Баллы
165
Подскажите в чём отличие антенн,магнитных и врезных,почему для врезных антенн обязателен хорошая масса на кузов,хотя у магнитной антенны нет контакта с кузовом(массой).

При выборе еще учитываем технологию установки. Минус врезных - контакту антенны необходимо постоянно иметь надежную землю. Либо она стоит на желобе (водостоке), либо высверлил ей отдельное отверстие. .. а это - хорошее место появиться коррозии... ну если постоянно следить, контролировать и обрабатывать...
У магнитных минус свой - ее надо постоянно снимать - стырят даже одну магнитную основу... постоянно снимать - ставить плюс сопротивление воздуха, минимальные вибрации кузова дают о себе знать - матовое пятно на излюбленном месте постановки антенны обеспечено... хотя его замечает только хозяин... но все равно неприятно...
У меня стоит антенна на кронштейне на водостоке уже 5 лет... вокруг есть небольшая пожелетлось.. но видна тоже только мне.... :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Не помню выкладывал или нет, в старом салоне радиостанция встает с правой стороны под панелью, там как раз болтик крепления панели, под него кронштейн и приворачивается:
А я установил также, только слевой стороны (при такой установке рацию с улицы практически не видно), Кронштейн под тангенту закрепил на накладке передней стойки. Для меня удобно.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
да я вот собрался поменять только из за возможности более удобного размещения рации, чтоб блок можно было убрать под панель, такая установка дала бы экономию места и улучшила эргономику салона.. но... видимо не судьба
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Месяц назад поставил радейку MegaJet 600 Plus Turbo антенна Alan 9 plus.
Чесно скажу, не нарадуюсь. В городе стал ездить раза в два быстрее. На трассе то же проблеммы уменьшились. Обогнать дальнобоя, проблем нет.
Радейку поставил в новый салон, рядом со своим сиденьем. Интерьер не попортил. Сейчас думаю о доп. динамике под правое сиденье.
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
вот например мешает так:стою я в другом районе города, у меня стоит усь, диспетчер кричит:"кто возьмет..."я нажимаю на тангенту"возьмет 44"в результате не слышно ни диспетчера, ни водителей везде, так как мой усь глушит всех...а теперь представим:ловится частота дпс...банально нажимается тангента, и подносится микрофон к динамику...в результате дпс города чебоксары слушает металлику в течении 10 минут)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас думаю о доп. динамике под правое сиденье.
Видел доп.динамик, установленный над левым ухом! Красота!


а теперь представим:ловится частота дпс...
Это на какой радиостанции собрался ловить ДПС? Они в другом диапазоне "сидят". :)
 
Сверху