• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
но бывают у них совместные с радиочастотным надзором рейды (у нас нелегальных таксистов гоняли).
Прикол в том, что до 10 Вт на антенне это не рация, а переговорное устройство и регистрации не подлежит. СВ радиостанция дает не больше 4 ВТ.

Они как проверяли мощьность раций? С прибором замеряли их? Если это так, то РадиоНадзор подобными вещями занимается после официального письма/заявления к ним. Значит (таксисты нелегалы) кому то очень сильно насолили!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Значит (таксисты нелегалы) кому то очень сильно насолили!
Самое интересное, что таксисты легально не имеют права использовать радиочастоты СиБи диапазона - это частоты не для коммерческого использования и только для обмена речевыми сообщениями. Для таксистов, спецслужб, аварийных и прочих организаций выделяется специальный канал, за который они и платят "абонентскую" плату.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Давно загоресля СиБишной радиостанцией, уже прочитал всю эту ветку в форуме и всякие сопутствующие ссылки, и вот наконец-то жду когда привезут из Москвы. Друг уже отправил её своим напарником. Так что весь в ожидании. Процесс установки и настройки (с КСВ-метром) ежели кому нужен, выложу:yahoo:
 

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Я себе для СВ диапазона прикупил АЛАН 19 (мегаджет 27) 40 канальная станция. Чистый Кореец. Качество связи у него в разы лучше чем у нынешних Китайских станций. И всего за 500 руб.!!!:popcorm:
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Давно загоресля СиБишной радиостанцией, уже прочитал всю эту ветку в форуме и всякие сопутствующие ссылки, и вот наконец-то жду когда привезут из Москвы. Друг уже отправил её своим напарником. Так что весь в ожидании. Процесс установки и настройки (с КСВ-метром) ежели кому нужен, выложу:yahoo:

Добрый вечер Серёга на 543 ...
Ждем подробных фотографий по установке ... Я думаю это будет интересно не только кто еще не имеет данный девайс в своем автомобиле, но и таким как я (которые пользуются не один уже год си-би связью) ... Желаю удачи ... 73 ...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Итак, о регистрации. На прошедшей неделе занялся регистрацией своей радиостанции. Заехал у нас в городе в Россвязьнадзор, где мне объяснили что они не уполномочены заниматься этой деятельностью. начальник скинул на флешку необходимые документы в электронном виде. Далее необходимо было съездить в город Морозовск (который находится в 100 км от нашего) в радиочастотный центр Южного федерального округа, для присвоения позывного. Необходимые документы:
1 Паспорт владельца
2 Паспорт на радиостанцию или сама радиостанция
3 Копия ИНН
Вся процедура заняла не более 20 минут. Так как у меня уже было готово заявление, денег за оформление документов для регистрации с меня не взяли. Оплатил только за Заключение о назначени позывного сигнала 247 руб. 80 коп. и Эксплуатационную готовность выделенного РЧ ресурса 523 руб. 92 коп. Далее уже в радиочастотном центре ЮФО скинули письмо руководителю РОСКОМНАДЗОРА по Ростовской области о регистрации радиоэлектронного средства гражданского назначения. После чего письмом руководителю РОСКОМНАДЗОРА по Ростовской области был отправлен пакет документов включающий в себя:
1 Заявление о регистрации радиоэлектронного средства гражданского назначения.
2 Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания.
3 Копия паспорта.
4 Копия ИНН
Теперь почто должны прислать свидетельство о регистрации (ламинированная бумаженция) которое действительно в течении 10 лет

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Ежели кому нужны бланки в электронном виде, обращайтесь, буду рад помочь;)
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Фото подробной установки выложу чуть позже. Пока установил справа от рулевой колонки и антенна пока магнитная. Никак не могу найти переходник на врезную удочку :(. Как только найду переходник, выложу все фотки с настройкой, и аккуратной прокладкой провода антены. Тем более привезли новый японский КСВ метр:yes2:
 

Вложения

  • 27032011(004).jpg
    27032011(004).jpg
    72.4 KB · Просмотры: 89
  • 27032011(005).jpg
    27032011(005).jpg
    67.9 KB · Просмотры: 80
  • 27032011(012).jpg
    27032011(012).jpg
    97.2 KB · Просмотры: 74

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня раньше станция так же стояла :) http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=736909&postcount=552 , на этом месте даже болтик имеется под который приворачивается кронштейн, тангетку в 10-ке так же крепил, а потом стал бросать просто в бардачек под пепельницей, в дороге тангетка висит на правой ноге :)
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
У меня раньше станция так же стояла :) http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=736909&postcount=552 , на этом месте даже болтик имеется под который приворачивается кронштейн, тангетку в 10-ке так же крепил, а потом стал бросать просто в бардачек под пепельницей, в дороге тангетка висит на правой ноге :)

У меня на трассе тоже лежит либо на ноге либо рядом

А сколько у Вас примерно расстояние по трассе берет
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Про расстояние не подскажу, так замеров не производил, но треп двух фур идуших навстречу слушать приходится долго. Знаю что меня слышат далеко, так как часто при запросе обстановочки в нужном напрявлении отвечает кто то из далеких, кого я принять уже не могу.
 

Эндрю на волге

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Вот и до нашего мехического города Ижевска цивилизация СВ связи. Купил радиостанцию VECTOR VT-27 COMFORT и антенну LEMM AT1700. Радости полные штаны!!! Весь комплект вместе с регистрацией обошелся в 5500р.
Теперь не хватает фантазии, куда ее пристроит в рейсталлинговый салон.
 

Вложения

  • рация.jpg
    рация.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 46
  • рация 1.jpg
    рация 1.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 40

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Вот и до нашего мехического города Ижевска цивилизация СВ связи. Купил радиостанцию VECTOR VT-27 COMFORT и антенну LEMM AT1700. Радости полные штаны!!! Весь комплект вместе с регистрацией обошелся в 5500р.
Теперь не хватает фантазии, куда ее пристроит в рейсталлинговый салон.

Читаем внимательно ветку, настолько много здесь рассмотрены и показаны варианты установки - включая и рестайлинговские салоны ...
 
Сверху