• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Приехала посылкО с Питера. Стал я счастливым обладателем Yosan JC-2204 turbo. Включал в машине с антенной lemm At-1700, все просто суперрр. Бьет далеко и уверенно. Могу посоветовать как бюджетный вариант. :yes2:
Только не могу придумать куда ее засунуть в 24-ке :sad:


(Это после анализа тематических форумов)
Плюсы:
Наличие нулей и пятерок и переключение их одной кнопкой.
Все сетки.
Память энэргонезависимая.
Честные 9 ватт мощности.
Память на 3 канала.
Спектральный шумодав.
Подделок пока не видно.
Надежная.
Цена.
Минусы:
Очень тугой переключатель каналов на рации, может сломаться пластиковый наболдашник. Решается переключением каналов с тангеты, по мне так даже удобнее.
Уже не выпускают(по крайней мере под маркой Yosan)

Image%28467%29.jpg

Image%28468%29.jpg
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
wolf, Да не вопрос.
Вот только с кем переговариваться? И когда?
Лично я включаю станцию теперь даже не каждую неделю. Но в любом случае вероятность нам с вами услышаться слишком мала.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Royal257,
Про более менее я не 2001 turbo имел ввиду.

Такая хотелась бы, хотя почему хотелась, именно такую завтра и покупаю, уже доработанную. Отдают за 1500, думаю она того стоит, я в антеннах пока нуб.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
уважаемый форум!!!! прошу у вас совета; давайте свой канал под рации организуем?

вопросов больше нет. значит на 15 остаемся.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
wolf, Да не вопрос.
Вот только с кем переговариваться? И когда?
Лично я включаю станцию теперь даже не каждую неделю. Но в любом случае вероятность нам с вами услышаться слишком мала.

согласен. не у всех такие игрушки в авто.да и мне рация только за городом нужна. а в другом городе дальнобойщики выведут. проверено.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а в другом городе дальнобойщики выведут. проверено.
Осенью "промахнулся" и вместо объездной въехал в Воронеж. На юг ехал.
В канале дальнобойщиков только и слышал, что о всяких складах. Даже слова вставить не успевал. Ехал интуитивно по указателям "М4".
Выехал успешно. Только указатель в Воронеже такие малюсенькие и расположены прямо на перекрестках, так что на принятие решение о маневре времени практически не оставалось.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый день уважаемые клубни ...
Хотелось задать вопрос про станцию "ТАИС-45" ... При работе в такси сталкивался с "ТАИС-41" ... А вот с этим девайсом нет ... А интересует меня работа его в АМ 15 (то есть на дальнобойном канале на трассе) ... Если есть ссылки то буду то же признателен ... Потому что кроме технических характеристик и описания, информация очень скудная ... Прошу высказываться конкретно по данной станции ... Всем заранее благодарен ... 73 ...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дмитрий Коробов, Скорее найдешь информацию на специализированном форуме или сайте.
Например, вот _http://www.e-v-t.ru/7065/tais/rm-45/
Там внизу и отзывы есть.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый день полковник2 ...
Благодарю за ссылку ... Но я видел это и там кроме трех отзывов
"Андрей
04.05.2009 в 11:47
Привет
депутат
31.08.2009 в 01:28
рация zer gud
Павел
08.10.2009 в 20:25
У меня рация с ручным шумоподавителем, можно ли модернизировать ее автоматическим шумоподавителем, если да то как? Вопрос по ТАИС РМ-45
"
к сожалению не чего нет ... А эти отзывы не о чем не говорят к сожалению ...
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
на трассе бесполезен. Используется в основном в такси, 27 Мгц не ловит
ГАИшники не могут проверять разрешения на рации!!!
но бывают у них совместные с радиочастотным надзором рейды (у нас нелегальных таксистов гоняли).
Прикол в том, что до 10 Вт на антенне это не рация, а переговорное устройство и регистрации не подлежит. СВ радиостанция дает не больше 4 ВТ.
 
Сверху