• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропали тормоза

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Всем здравствуйте и с прошедшими праздниками!
Такая проблема:
начала по-тихонбку уходить тормозщная жидкость из бачка, решил перебрать ГТЦ, купил ремкомплект, перебрал, поставил, прокачал систему. Пробую тормозить - эффекта никакого, педаль уходит до конца, но машина продолжает ехать :(
Что делать - не знаю.
Вот ещё информация на всякий случай:
1. педаль нажимается и возвращается, как раньше, когда было всё впорядке.
2. когда прокачиваешь тормоза, надо спускать воздух на всех 4-ех колесах? (я спускал с 4-ех, просто это очень долго).
3. жидкость во время прокачки уходила достаточно медленно, так должно быть? или она должна бить струёй?

Помогите пожалуйста! Может стоит новый ГТЦ поставить? или это вакуумник шалит?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Один добрый человек когда то написал, что перед установкой нужно все устройство проверить
:acute:
ну этот знает что писать!
по теме:
на сам поршень устанавливается четыре манжеты. по две на каждую полость. пятая ставится в корпус гтц.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на сам поршень устанавливается четыре манжеты. по две на каждую полость. пятая ставится в корпус гтц.

Да верно, на поршне моего переднего контура отсутствует!!!! место для установки манжеты с рабочей кромкой, обращеной к поршню заднего контура, вот в чем дело.

Думаю,что эта манжета перемещает ТЖ между поршнями - может где и написано - я не встречал.... критично ее отсутствие или нет-?
 

Вложения

  • 18-23_02s.jpg
    18-23_02s.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Думаю,что эта манжета перемещает ТЖ между поршнями - может где и написано - я не встречал.... критично ее отсутствие или нет-?
Работать будет и без пятой манжеты, но....
Эта манжета появилась для того, чтоб исключить перетекание жидкости из исправного контура передних тормозов (ближе к педали) в неисправный контур задних. Следи за наличием и уровнем жидкости в бачке и не откладывай ремонт тормозной системы при малейшем подозрении на утечки.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Ооо спасибо. Да утечки нет на моей( тьху тьху), я запасной изучаю-- просто везде по стандарту( 5 манжет , ) написано и про эту манжету не встречал, то есть про ее отсутствие..

Представляю-- покупаешь новый ГТЦ, а внутрь не заглянуть в магазе - есть там эта манжета или нет :)

И что делать :) ходить за покупкой с ключом на 38 :haha:

Удачи

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
передних тормозов (ближе к педали)

А не наоборот-? передний контур дальний от педали вроде:

а объем жидкости между поршнем 17 и торцом пробки 20— передние тормозные механизмы.(ц)
http://autoruk.ru/volga-gaz-3110/tormoza/glavniy-tormoznoy-tsilindr
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А не наоборот-? передний контур дальний от педали вроде:
Практически те же слова я вижу в книге по 31029 волге (простите, не вижу какая именно у вас) с барабанными передними тормозами и регулятором тормозных усилий задних колес....
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2,Книга родная по 3110 НН 2000 год издание шестое. Слова те же что и по ссылке-- т е передний контур - поршень 17 , задний 10.


Ну да в принципе про манжету я все понял, а поршни пусть работают.Задний тормозной механизм барабанного типа. Спереди диски у меня

Удачи всем
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Чтобы не создавать новую тему,напишу тут.
Машина: ГАЗ 3110, 402 двигатель.
Еду сегодня днем,вроде всё как обычно,начинаю притормаживать - педаль приходится давить глубже,чем обычно давлю для нужного замедления. Не особо обратил внимание на это,тем более так было только пару раз,а потом всё нормально.
Через пару часов опять еду,начинаю тормозить - педаль тормоза лёёёгкая-лёгкая,раза в 3 легче чем обычно,нажимается в пол,а замедления нет. в а..уе, слава Богу место было,свернул в сторонку и параллельно с этим оттормозился двигателем. Когда машина ехала где-то 20 км\ч, потихоньку поднял ручник - толку практически ноль.
Постоял минуту,поматерился... Поехал дальше - всё в порядке,тормозит как и раньше,всё отлично. Проехал ещё километров 15 - больше косяки такие не всплывали.

з.ы. тормозная жидкость не менялась года три минимум,скорее всего больше. В бачке тормозуха есть,правда на отметке "минимум".
з.ы.ы. сегодня и вчера у нас идёт дождь практически не переставая,очень мокро на улице.

Что делать,что это было?
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420

Гена Бопков

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
44
Приветствую Вас Волговеды! При поездке сегодня на работу внезапно отказали тормоза, хорошо скорость была не большая, успел среагировать и уйти от столкновения :smoke: Проверял работу способность вакуумника по инструкции форумчан. Вроде все признаки его неисправности. Хочу поменять, но верно ли я сделал вывод? ТЖ ни куда не уходит, а педаль, что при работающим двигателе не становится твёрже, что при не работающем. Какие причины ещё могут быть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а педаль, что при работающим двигателе не становится твёрже, что при не работающем.
тогда это может и не вакуумник. могут манжеты гтц перепускать.
а как ты проверял вакуумник?
что значит "пропали тормоза"?
тема не раскрыта.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
что значит "пропали тормоза"?

педаль, что при работающим двигателе не становится твёрже, что при не работающем.

По такому описанию, видимо в пол проваливается, как будто воздух "хапнула". Но так гадать бестолку, так как:
тема не раскрыта.
 

Гена Бопков

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
44
Именно, провалилась в пол. Причем внезапно. ВУТ проверял по инструкции предыдущих сообщений, там была процитирована книжка по эксплуатации авто. Подумал, что это ВУТ т.к. на ГЦС была проблема с манжетами, жидкость вытекала, но сцепление работало. А в данной ситуации, с тормозами, они просто исчезли, и не подавали ни каких признаков жизни.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
И как понять, что это он при снятии?
Это надо постараться понять до снятия.
На зведенной мафыне, попробуй покачать педаль в пол, раз10-15, что-нибудь появилось? Всмысле педаль по-прежнему в пол проваливается? Или немного "накачалась" (уже не доходит до пола)?
Если начала накачиваться, возможно попал воздух в систему и надо попробовать прокачать.
Если нет, еще раз проверяем уровень тормозухи в бачке (лучше засечь уровень перед этими манипуляциями). Жидкость ушла, лезем под машину, смотрим с какого барабана потечет или тормозного шланга, трубки.
Жидкость не ушла, педаль проваливается не накачивается-лезем снимать ГТЦ.
В зависимости от состояния самого цилиндра (выработка задиры) и его деталей берем или рем.комплект или новый ГТЦ. Перед установкой читаем букварь, при необходимости рег. шток.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На зведенной мафыне, попробуй покачать педаль в пол, раз10-15, что-нибудь появилось
Заводить нет смысла. А если жидкость уходит в ВУТ и там её уже порядком набралось - засосёт в коллектор и потом промывать ещё и его придется.

В целом алгоритм поиска неисправности правильный: ищем утечки и там меняем или не находим утечек (т.е. жидкость не уходит) и меняем ГТЦ.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
На зведенной мафыне, попробуй покачать педаль в пол,
не надо заводить.
вообще практически все работы (кроме настройки зажигания и карба) производятся на заглушенной машине.
 
Сверху