• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы после установки новых колес

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Доброго всем дня, уважаемые друзья волговоды!
Попробую рассказать попорядку.
Умерли родные 15-ти дюймовые 105-е колеса.И резина и диски свое отходили.
Решил купить литые 16-е диски.Узнал размеры дисков для своей "железной леди":6.5J15 5x108 ET45 Dia58.1 .Накопил денег и приобрел:
Диски Racing Wheels h412 (Корея)7J16, 5x108, ET40, DIA73.1. - 4 шт.
3400 руб за шт.
Покрышки Cordiant sport 205х55х16 - 4шт. 3300 руб за шт.
Поставить в магазине не смог так как у них не было ступинаторов для перехода с одного внутреннего диаметра 58,1 на другой 73,1.
Поитогу поехал на Фучика (авторынок) и купил ступинаторы там в первом же павильоне (о чем потом и пожалел).Продали 4 шт. по 150 руб. за кольцо (там же купил и секретки).Понял,что по ценнику развели,но не знал,что сильно,т.к. как раньше не связывался с ступинаторами.Вобщем возникать не стал,т.к. очень торопился и был рад покупке.
Быстро поехал на шиномонтаж.Мне сунули ступинаторы,закрутили колеса и пожелали доброго пути.Я радостный в этот же день поехал на дачу...
...едем мы впятером по московскому шоссе в сторону Москвы 90-120 км\ч и вдруг в Тосно (город в Лен. обл.) на скорости 70-80 км\ч машину затрясло так,что я думал мы уйдем в кювет.Завибрировало всё.Я такой вибрации не ощущал никогда.Было такое ощущение,как будтосейчас отвалиться задняя опора двигателя и всё,что к ней крепиться.
Я резко остановился на обочине.Подумал,что открутился диск,но нет,все диски были закручены намертво.продолжил ехать оставшиеся 100 км со скоростью 60 км\ч.По приезду снял колеса и понял,что кольца (ступинаторы) не тех размеров,которые мне надо было (оказывается на них даже размер написан... я же не знал).Там были кольца с 58,6 на 72,6.
Тоесть не подходили ни для ступицы, ни для диска.
Поставил старые колеса,приехал вгород,наехал на продавцов на авторынке,отжал обратно свои 600 рублей.Пошёл дальше по рынку и купил кольца моего размера ВСЕ 4 ШТУКИ ЗА 160 рублей.Обрадовался.
Подумал,что теперь будет всё отлично,ведь был уверен,что дело в кольцах.Да кстати забыл сказать,что пока на даче проводил тесты с колесами БЕЗУМНО СИЛЬНО ЛОХАНУЛСЯ и плохо закрутил одно колесо вследствии чего и почти потерял его по дороге.Выкрутились 3 из 5 болтов, диск на выкид, поэтому вместе с кольцами купил ещё и один новый диск (благо колеса брал в магазе,в котором работают знакомые).
...приехал второй раз на дачу, поставил новые кольца,и новые колеса - поехал тестить...Сначала обрадовался,но понял,что зря.Разогнался до 80 км/ч началась таже самая БЕЗУМНАЯ вибрация (как будто машина сейчас порветься пополам).
Потерялся в догадках и домыслах свои и друзей...
Посидев шумной компанией и обсудив всё,пришли к выводу,что надо пообщаться с шиномонтажником,который балансировал эти колеса при покупке (знакомый).Он сказал,что возможно,сбилась балансировка при использовании неправильных (первых) колец.Приехал к нему отбалансировал колеса.Он сказал,что одна из покрышек стала "кривая",скорее всего вследствии моей езды на почти открученом колесе (я же ведь ещё до дома так ехал, болонник дома забыл:whistle2:)
...сказал,что отбалансировать можно,но придется повесить много груза.
Витоге по 90 грамм с каждой стороны...сам знаю,что много,но отбалансировал,на моих глазах.
Я поехал по нашему Питерскому КАДу 140 км/ч.Обрадовался,что всё норм и снова на дачу в баньку....
:(....сразу за Тосно началось тоже самое.....только стало проявляться не всегда,а как будто,только тогда,когда в калею от фур попадаю.Вот еду по ровной дороге100 км/ч все норм,а на 85-ти в калею попадаешь,всё писец...раньше было даже по прямой.
И тут я вспомнил не без подсказки знакомых,что накатано 70000 км, а шаровые-то родные, а дороги вНовгородской обл. (куда я часто езжу на дачу) далеки от совершенства (кто там был,тот поймет).
Кстати с первой же поездки начал замечать,что управляемость на новых колесах стала хуже.Тоесть всевремя приходиться подруливать,особенно на кочках.
ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК У МЕНЯ ВЫНЕСЕН МОЗГ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!
ВСЁ ВЫШЕОПИСАНОЕ ПРОИСХОДИТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА.
ВЫКИНУЛ БОЛЕЕ 30 тыс. руб., а получил "геморой"
СЕЙЧАС ГРЕШУ НА:
1.Шаровые.
2.развал-схождение (делал 12000 км назад)
3. "Кривую" покрышку (меньше всего кажеться,но тоже рассматриваю).

БОЛЬШЕ МЫСЛЕЙ НЕТ.
Слава Богу,что сейчас по городу при езде 60 км/ч ничего не мешает,НО МАШИНУ "водит".На трассу и КАД даже суваться страшно.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.УМОЛЯЮ.ЖДУ догадок,но больше всего жду мыслей по существу,т.к. кошелек уже опустел,и силы на исходе,а главное терпение заканчивается,хочеться всё бросить... ...сами знаете,как бесит,когда с ними,что-то не так.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!
ОБЕЩАЮ 500 руб. на мобилу тому,кто первый назовет правильную причину,только со следующей з/п.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Странно, знакомые втюхали кордиант, хотя если немного добавить, можно было взять хорошие НЕ русские покрышки, да ну на.... таких знакомых, а насчет вибрации- очень много мелочей, правильная затяжка колес, чистота поверхности ступицы, может диск тормозной шевельнул, между ним и ступицей грязь осыпалась и колесо ровно уже не встанет, хотя если на новую резину по килограмму грузов вешают, надо ее сдать обратно знакомым и больше с ними не связываться.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Ребят, сори конечно за офик, но мне жутко интересно - что за кольца из пластмаски, которые ставятся на колесо, чьи размеры так активно обсуждаются? Куда ставятся и главное - нафик оно надо??? На моих колесах никаких пластмасок нету.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Колечки ставятся в литой диск, если дыра под ступицу больше её диаметра, нужны они для удобства одевания колеса, чтобы болтами в ступицу легче прицелиться. Я ставил диски от вольвы с большим отверстием без колец, никаких проблем, так что только вопрос удобства, а доводы типа без них диск быстрее развалится и болты согнутся фигня.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Аааа...Бред! Нафиг они там??? Чего там прицеливаться? на шпильки повесил и прикрутил(или там сделаны болты как на тазах?). Понятно, спасибо за консультацию.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

чувак! не парься. ведь "шарящим шиномонтажникам " виднее.
Самый шарящий шиномонтажник - это дорога. Сразу покажет где плохо сделано
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

alexxx, кстати а для чего придумана накачка азотом???Если не секрет.
да конечно не секрет.
это используется в гонках, на формуле например. якобы азот легче воздуха. да, но на столько меньше, что разница между шинами накачанной воздухом и азотом измеряется десятыми если не сотыми долями грамма.
ещё вроде как у азота меньше коэфф. расширения при нагреве. опять же, это критично для гоночных машин, для колёс самолётов, но не для повседневной езды.
в своё время был бум на эту замануху. не помню какой автомобильный журнал (возможно зарулём) разжёвывал эту тему подробно. гонево это всё короче.
можно закачать, но вот разницы не ощутишь.
так же и с этими колечками. можешь поставить, но разницы никакой.
з.ы. сейчас у меня стоят мерсовские диски с гораздо болшим ступичным отверстием. ессесно безо всяких ступинаторов (блин, слово то какое!). всё прекрасно!
до этого тоже на других машинах стояло литьё без этой шняги. да и родные диски - если приглядеться то между ступичным отверстием и ответной частью на ступице тоже есть зазор в 1-2 мм. ведь не в плотную же там посадка.
ну сами посудите - как мягкий пластик может оказать влияние на центровку колеса при затяжке болтами?! бред чистой воды!
короче поставить то их можно, но вот польза от них очень сомнительна.

Добавлено через 10 минут 5 секунд
Эммм...литые диски не прокатывают.
првильнее написать "по идее не прокатывают".
за твои деньги прокатают хоть колесо от телеги.
вот только как и сколько такие диски потом проходят и в каком повороте разрушаться об этом мало кто задумывается. обычно это делают перед продажей.

Добавлено через 19 минут 17 секунд
alexxx, кстати а для чего придумана накачка азотом???Если не секрет.
вот что то подобное я читал. рекомендую:
_http://arkan.people.zr.ru/2010/03/25/azot-v-shinax-sploshnoe-naduvatelstvo/
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Кто вам такую чушь сказал?
А для чего тогда прокатка, если диски литые не прокатывают?)) обычную жестянку катать? которую дешевле новую купить?Вот уж новости )

И то, что диск развалится - тоже забавно. :rofl:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

обычно прокатывают кованые диски.

Добавлено через 39 секунд
кто сказал? честно говоря не помню уже в какой то профильной литературе прочёл. давно было.

Добавлено через 9 минут 12 секунд
ну например вот: ..."Можно ли прокатать литой диск с маленьким повреждением обода?
Если нет трещин и микротрещин, то прокатать литой колесный диск нашего производства и восстановить геометрию при малых повреждениях возможно. Такую услугу предлагают многие мастерские. Однако мы не рекомендуем ей пользоваться, поскольку колесо после прокатки не отвечает требованиям ГОСТа на легкосплавные колеса (косой удар и усталостная прочность при радиальной нагрузке), а именно эти два испытания отвечают за безопасность использования колес на автомобилях."... (с)
полный текст тут:_http://shinam.ru/informaciya/kolesnye_diski_osnovnye_voprosy
на практике во многих конторах\шиномонтажках так и говорят - прокатать прокатаем, но никакой гарантии не дадим.
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

jack10485, тема в том,что я сам настоял на резине, у них набазе из-за конца летнего сезона оставались только CORDIANT SPORT и CORDIANT SPORT 2.
Не ожидал я такого "прихода".Мы со знакомым КАМУ покупали за 800 руб,так там вообще на шинке четко отбалансировали и не более 10 грамм груза вешали.всё четко было,а здесь такое.Всётаки сетую на условия хранения.И вообще не может покрышка то бить то не бить.Она ведь крутиться и по кочкам и не по кочкам.А ПРО ШАРОВЫЕ ТАК НИКТО НИЧЕГО И НЕ НАПИСАЛ.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Кто вам такую чушь сказал?
Литьё не катается и это не чушь! Нарушается структура металла.
-http://www.zr.ru/articles/42534

обычно прокатывают кованые диски.
Андрей, тоже удивил... "Прокатывать" литой, а тем более кованый диск (а именно такую "технологию" предлагает большинство мастерских) категорически нельзя! - объяснил нам Валерий Алексеев, старший мастер фирмы. - Это нарушает структуру металла. Диск после "прокатки" становится хрупким, и дальнейшая его эксплуатация практически невозможна. Еще опаснее точечный нагрев литого диска, что ведет опять же к изменению структуры сплава со всеми вытекающими отсюда последствиями, когда, в частности, даже небольшая яма может привести ослабленный диск и покрышку в негодность.
 
Последнее редактирование:

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Привет! Про шаровые могу сказать, что тема уже была и я по опыту могу сказать 100 тыс. шаровые точно отходят если не бракованные. Я свои поменял в этом году при пробеге 103 тыс. На них можно было еще ездить мне просто достались в нахаляву 4 немецких шаровых. Знакомый при пробеге в 170 тыс. ездил на диагностику и шары сказали ему впорядке.
По поводу пластиковых колец на ступицу скажу, что с ними просто легче ставить колесо чтоб не мучиться с попаданием болтов у меня они тоже стоят на кованных дисках. От нагрузки на болты конечно же они не помогут.
Про кривые колеса здесь много написано, но ведь в шиномантаже при балансировке все сразу станет видно, а я как понял шиномонтажники ни чего не сказали. Значит колеса более или менее ровные. Вот мысль мне пришла такая если дело не в колесах так может в амортизаторах может это и глупость, но не исключено, что сильная вибрация появляется на неровнастях именно из-за них т.к. начинается отрыв колеса от дороги. А почему только на литье это происходит мне кажется из-за того, что литье большего диаметра скорее всего тяжелее заводской штамповки. Кстати и управляемость тоже потеряется от неисправности амортизаторов. А так на растоянии я больше не могу ни чего сказать надо видеть и колеса и машину.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Привет! Про шаровые могу сказать, что тема уже была и я по опыту могу сказать 100 тыс. шаровые точно отходят если не бракованные. Я свои поменял в этом году при пробеге 103 тыс. На них можно было еще ездить мне просто достались в нахаляву 4 немецких шаровых. Знакомый при пробеге в 170 тыс. ездил на диагностику и шары сказали ему впорядке.
По поводу пластиковых колец на ступицу скажу, что с ними просто легче ставить колесо чтоб не мучиться с попаданием болтов у меня они тоже стоят на кованных дисках. От нагрузки на болты конечно же они не помогут.
Про кривые колеса здесь много написано, но ведь в шиномантаже при балансировке все сразу станет видно, а я как понял шиномонтажники ни чего не сказали. Значит колеса более или менее ровные. Вот мысль мне пришла такая если дело не в колесах так может в амортизаторах может это и глупость, но не исключено, что сильная вибрация появляется на неровнастях именно из-за них т.к. начинается отрыв колеса от дороги. А почему только на литье это происходит мне кажется из-за того, что литье большего диаметра скорее всего тяжелее заводской штамповки. Кстати и управляемость тоже потеряется от неисправности амортизаторов. А так на растоянии я больше не могу ни чего сказать надо видеть и колеса и машину.
Нее, колеса кривые, там же писали - кило грузов с каждой стороны вешали для балансировки.
Про шаровые - ездить им еще - не переездить. Нормальные они у тебя. От ударных нагрузок им мало что будет(если не бракованные, но это вылезет сразу). Их меняют только изза износа. А на этом пробеге он слишком мал я считаю.
ИМХО.
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Нее, колеса кривые, там же писали - кило грузов с каждой стороны вешали для балансировки.
Про шаровые - ездить им еще - не переездить. Нормальные они у тебя. От ударных нагрузок им мало что будет(если не бракованные, но это вылезет сразу). Их меняют только изза износа. А на этом пробеге он слишком мал я считаю.
ИМХО
Я знаю, что пробег в 100 тыс. для шаров это немного. По поводу грузов у меня были колеса еще на старой волге были такие, что груз в 150 гр. на одном колесе был и вибрации не было. Как говорят шиномантажники, что отбалансировать можно и квадрат только из-за углов вибрация будет:haha::haha::haha:
 
  • Нравится
Реакции: SAD

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

От ударных нагрузок им мало что будет(если не бракованные, но это вылезет сразу). Их меняют только изза износа.
Удары как раз и страшнее шаровым, чем спокойная езда по ровным дорогам.
И что есть износ? В Вашем понимании?
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Износ в моем понимании - это когда палец выпадет из обоймы. Вот это износ. И какие же удары должны быть чтобы вырвать палец? под 2 тонны с лишним. У нас таких ям нету!
 
Сверху