• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы после установки новых колес

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Доброго всем дня, уважаемые друзья волговоды!
Попробую рассказать попорядку.
Умерли родные 15-ти дюймовые 105-е колеса.И резина и диски свое отходили.
Решил купить литые 16-е диски.Узнал размеры дисков для своей "железной леди":6.5J15 5x108 ET45 Dia58.1 .Накопил денег и приобрел:
Диски Racing Wheels h412 (Корея)7J16, 5x108, ET40, DIA73.1. - 4 шт.
3400 руб за шт.
Покрышки Cordiant sport 205х55х16 - 4шт. 3300 руб за шт.
Поставить в магазине не смог так как у них не было ступинаторов для перехода с одного внутреннего диаметра 58,1 на другой 73,1.
Поитогу поехал на Фучика (авторынок) и купил ступинаторы там в первом же павильоне (о чем потом и пожалел).Продали 4 шт. по 150 руб. за кольцо (там же купил и секретки).Понял,что по ценнику развели,но не знал,что сильно,т.к. как раньше не связывался с ступинаторами.Вобщем возникать не стал,т.к. очень торопился и был рад покупке.
Быстро поехал на шиномонтаж.Мне сунули ступинаторы,закрутили колеса и пожелали доброго пути.Я радостный в этот же день поехал на дачу...
...едем мы впятером по московскому шоссе в сторону Москвы 90-120 км\ч и вдруг в Тосно (город в Лен. обл.) на скорости 70-80 км\ч машину затрясло так,что я думал мы уйдем в кювет.Завибрировало всё.Я такой вибрации не ощущал никогда.Было такое ощущение,как будтосейчас отвалиться задняя опора двигателя и всё,что к ней крепиться.
Я резко остановился на обочине.Подумал,что открутился диск,но нет,все диски были закручены намертво.продолжил ехать оставшиеся 100 км со скоростью 60 км\ч.По приезду снял колеса и понял,что кольца (ступинаторы) не тех размеров,которые мне надо было (оказывается на них даже размер написан... я же не знал).Там были кольца с 58,6 на 72,6.
Тоесть не подходили ни для ступицы, ни для диска.
Поставил старые колеса,приехал вгород,наехал на продавцов на авторынке,отжал обратно свои 600 рублей.Пошёл дальше по рынку и купил кольца моего размера ВСЕ 4 ШТУКИ ЗА 160 рублей.Обрадовался.
Подумал,что теперь будет всё отлично,ведь был уверен,что дело в кольцах.Да кстати забыл сказать,что пока на даче проводил тесты с колесами БЕЗУМНО СИЛЬНО ЛОХАНУЛСЯ и плохо закрутил одно колесо вследствии чего и почти потерял его по дороге.Выкрутились 3 из 5 болтов, диск на выкид, поэтому вместе с кольцами купил ещё и один новый диск (благо колеса брал в магазе,в котором работают знакомые).
...приехал второй раз на дачу, поставил новые кольца,и новые колеса - поехал тестить...Сначала обрадовался,но понял,что зря.Разогнался до 80 км/ч началась таже самая БЕЗУМНАЯ вибрация (как будто машина сейчас порветься пополам).
Потерялся в догадках и домыслах свои и друзей...
Посидев шумной компанией и обсудив всё,пришли к выводу,что надо пообщаться с шиномонтажником,который балансировал эти колеса при покупке (знакомый).Он сказал,что возможно,сбилась балансировка при использовании неправильных (первых) колец.Приехал к нему отбалансировал колеса.Он сказал,что одна из покрышек стала "кривая",скорее всего вследствии моей езды на почти открученом колесе (я же ведь ещё до дома так ехал, болонник дома забыл:whistle2:)
...сказал,что отбалансировать можно,но придется повесить много груза.
Витоге по 90 грамм с каждой стороны...сам знаю,что много,но отбалансировал,на моих глазах.
Я поехал по нашему Питерскому КАДу 140 км/ч.Обрадовался,что всё норм и снова на дачу в баньку....
:(....сразу за Тосно началось тоже самое.....только стало проявляться не всегда,а как будто,только тогда,когда в калею от фур попадаю.Вот еду по ровной дороге100 км/ч все норм,а на 85-ти в калею попадаешь,всё писец...раньше было даже по прямой.
И тут я вспомнил не без подсказки знакомых,что накатано 70000 км, а шаровые-то родные, а дороги вНовгородской обл. (куда я часто езжу на дачу) далеки от совершенства (кто там был,тот поймет).
Кстати с первой же поездки начал замечать,что управляемость на новых колесах стала хуже.Тоесть всевремя приходиться подруливать,особенно на кочках.
ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК У МЕНЯ ВЫНЕСЕН МОЗГ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!
ВСЁ ВЫШЕОПИСАНОЕ ПРОИСХОДИТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА.
ВЫКИНУЛ БОЛЕЕ 30 тыс. руб., а получил "геморой"
СЕЙЧАС ГРЕШУ НА:
1.Шаровые.
2.развал-схождение (делал 12000 км назад)
3. "Кривую" покрышку (меньше всего кажеться,но тоже рассматриваю).

БОЛЬШЕ МЫСЛЕЙ НЕТ.
Слава Богу,что сейчас по городу при езде 60 км/ч ничего не мешает,НО МАШИНУ "водит".На трассу и КАД даже суваться страшно.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.УМОЛЯЮ.ЖДУ догадок,но больше всего жду мыслей по существу,т.к. кошелек уже опустел,и силы на исходе,а главное терпение заканчивается,хочеться всё бросить... ...сами знаете,как бесит,когда с ними,что-то не так.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!
ОБЕЩАЮ 500 руб. на мобилу тому,кто первый назовет правильную причину,только со следующей з/п.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

germes3, Если ты имеешь ввиду кардан,то я думал об этом.Поставил старые зимние колеса с покрышками Bridgestoun. 130 км/ч - почти как по зеркалу едешь (если без кочек дорогу найти)


Я вот чего думаю,может из-за жесткости низкопрофильных новых колес стало что-то сильнее влиять на шаровые опоры или ступичные подшибники??]
И как написал
Dimitriy, из-за уменьшения ET возникают проблемы с подшибниками.
Думаю завтра съездить на диагностику подвески, чтобы исключить этот фактор.Диагностику буду делать у оф. диллера, а менять поеду на спец. СТО по подвески,чтобы оф. диллер не наговорил всякого,чтобы поднять ценник.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

да не настолько уж и сильно отличается вылет. всего 5 мм. это мелочь. тем более на вибрацию этот параметр ну никак не влияет. на общую управляемость - да, и то не сильно, можешь и не заметить.
если ставишь старые колёса и всё проходит - значит детали подвески здесь непричём. это дело в новых катках.
я бы тебе рекомендовал обратиться в другую шиномонтажку. желательно поприличнее. и попробывать отбалансировать колёса там. что скажут независимые, незнакомые люди?
 
  • Нравится
Реакции: xxil

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

я бы не торопился лезть к шаровым. они бы стучали, скрипели, вобщем как нить себя проявляли бы.
для полного успокоения вывеси колесо и взявшись за верх и за низ попробуй его покачать. если явного люфта нет - не лезь никуда а езжай в шиномонтажку.
з.ы. сколько прошли шаровые? они заводские или уже меняные?

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Динамическая балансировка тоже дело шикарное, но только её делают на передние колёса, но не на ведущие. По крайней мере на волге.
без разницы на какую ось делать финишную балансировку. уж коль делать то на обе оси.а волге к стати это тем более актуально с её кривыми барабанами и не очень ровными полуосями.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

alexxx,
ок попробую.Тоесть с шаровыми можно не торопиться?

Это уже проверишь вывешиванием и т.д. Только желательно вывесить на домкрат, потом под нижний рычаг наложить кирпичей, опустить машину и потом уж качать, так вернее будет, рычаг придет почти в место постоянной работы.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
без разницы на какую ось делать финишную балансировку. уж коль делать то на обе оси.а волге к стати это тем более актуально с её кривыми барабанами и не очень ровными полуосями.

Я не думаю что Вы на Волге ездите со скоростями большими 200 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

А вы вытащите ступинаторы, попробуйте без них. У меня по весне была следующаяя ситуация: переобулся, после сотни появилась мелкая вибрация, перебалансировали, стало лучше, но не исчезло. Я вывесил переднюю ось, от руки раскрутил колесо, и на глаз стало видно, как покрышка "прыгает" во время вращения. Побывайте в приличном шиномонтаже, может они увидят кривизну покрышек. А диски не могли попасться бракованые?
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Я не думаю что Вы на Волге ездите со скоростями большими 200 км/ч.
Когда купил волгу после набора скорости 120 км час начиналось биение,а после 140 был полный АХТУНГ
После замены дисков,и финишной балансировки разогнал волгу до 180 не одного намёка на биение (только чуть не оглох)))
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

А кто скажет, что такое "ступинатор" ? Не гуглится.
Если это штука типа колпачка, которая ступицу прикрывает, то она вряд ли даст такой дисбаланс.
Как вам делали балансировку с колпачком ? Если на стенде колесо крепили за болтовые отверстия на шпильки, а не конусом за центральное отверстие, то думаю больше не ездить в эту мастерскую - колесо так никогда не отбалансируешь.
Склонен к тому, что диски кривые изначально.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

alexxx,
Шаровые заводские.Прошли 70000 (на сколько я знаю всреднем их меняют каждые 40000)
Завтра еду в специализированный шинный центр. Потом отпишусь.
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

"Ступинатор" - это центровочное кольцо.

ttp://www.onlinekoleso.ru/disks/mk_wheels/
Многие производители колёсных дисков делают так называемые универсальные диски, у которых центральное отверстие заведомо больше, например d70.1. Такие диски обязательно устанавливаются через центрующие кольца. Не надо путать центровочные кольца с проставкой. Центровочное кольцо может быть пластиковым, т.к. не несет никакой нагрузки и служит только при надевании колеса на ступицу для правильной центровки; проставка (фланец) меняет вылет, то есть выносит колесо наружу, и изготавливается только из металла.

Тоже езжу на 15" RW (см. альбом). Стоят эти колечки голубого цвета с резиновой полоской внутри конуса (были в комплекте). Они многоразовые - есть небольшие выемки для снятия отверткой.
 
  • Нравится
Реакции: SAD

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Valaeron,
Спасибо дружище-земляк, за то,что всем наконец объяснил,что такое ступинатор.:drinks:

Metotrexat,
Dead_5,
А насчет кривых дисков
...друзья на этом предприятии подставу бы не сделали,а производитель с нормальной репутацией.
И в подтверждение, я сейчас по пр. Маршала Жукова 110 км/ч шёл.Никакого биения не ощущал.Всё норм.Но это потомучто дорога ровная.
Но завтра на шспециализированную шинку.
Сейчас вот как раз в нете и ищу такую.
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Витоге по 90 грамм с каждой стороны...сам знаю,что много,но отбалансировал,на моих глазах.
Нужен ХОРОШИЙ балансировщик!!! Мне одну шину(кумхо 205/60/16) 4 раза проворачивали вокруг диска(вулканизаторщик замучился)-в итоге 15-20 грамм на колесо.На сервисе у тебя найдут 100 неисправностей(шаровые,сайлентблоки,ступичные подшипники,наконечники итд),а проблема с биением останется,тем более, что на старых колесах все было гуд.Повторюсь-Нужен ХОРОШИЙ балансировщик!!!
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Tim28, сам же знаешь,что здесь как повезет.Не будешь же подходить к нему и спрашивать: "..а ты хороший?" :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Если на стенде колесо крепили за болтовые отверстия на шпильки, а не конусом за центральное отверстие, то думаю больше не ездить в эту мастерскую - колесо так никогда не отбалансируешь.
как раз в нормальном шиномонтаже есть специальные адапторы для крепления колеса именно как оно стоит на ступице- за болтовые отверстия. причём лучше что бы это был отдельный адаптер\переходник под нужный типоразмер, а не универсальный с раздвижными креплениями\шпильками. таких адапторов много, под каждый размер и изготовлены они с высокой точностью и стоят немалых денег.
а крепить диск за центральное отверстие на конус - это хуже. приемлемо конечно, но хуже.
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Мне знакомый балансировал(поэтому сделал хорошо).Кстати,на вулканизации резину не забраковали?
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

я сегодня покрышку новую забрал.Завтра ее и поменяю и колеса отбалансирую.Финишная балансировка я думаю мне пока не нужна.Она выявляет мелкие косяки.А у меня как будто колеса все откручены когда начинается эта вибрация.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

Езжу с СУПИНАТОРАМИ уже 40 тыс.км, при нескольких очередных демонтаже/монтаже колес супинаторы пока не менял.
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: Новые колеса!!!!!Прошу помощи!!!!!!!!

всю тему не читал но
чувак ты жжешь! у тя кривые колеса а ты еще на вибрацию жалуешься? мдяяя. балансировка это наше все. поэтому если дисбаланс большой пусть продавец на них и катается. вот так.
 
Сверху