• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы(куча) :(((

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
Доброго Всем дня.

Поставил мотор 406 и МИКАС 7.1 с лямбдой на Газель - вроде все настроили поставили на сто газовое 4-ого поколения - и начались проблемы:

1. На прогретом двигателе на скорости выше 70 на ровной дороге загорается 73 ошибка - пишет БК что слишком бедная смесь. пробовал крутить Октан корректор(БК - эКСПЕРТ), УОЗ тоже пробовал ставить раньше - проблема не уходит - на бензине тоже загорается но гораздо реже....

2. Часто когда забиваю новые параметры - загорается ошибка чтения записи EEPROM памяти.

3. Иногда при езде загорается ошибка цепи зхамыкания катушек 1,2,3,4

И теперь самая доставучая проблема - при езде свыше 90 км/ч особенно в горку - может начать дергаться, стрелять в ДМРВ, выбивает ошибку и пищит Газовое что нет газа - но газ есть.

Разбирал смотрел фильтр - почистил - чуть лучше но все равно фигня...

Посоветуйте плз...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Больше похоже что производительность газового оборудования недостаточная, при высоких оборотах и нагрузках не хватает газа, отсюда и дерганья с хлопками и соответствующая ошибка.
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
странно... они ставят на Газели еще и к тому же те которые возят и возят - а моя семейная и ничего не возит...

и вроде от них претензий нет..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Значит твоя притензия будет первой:), похоже накосячили с форсунками, давлением или магистраль где то пережата, ведь ругается на отсутствие газа, может с краном на балоне косяк.
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
теперь появилась еще одна проблема - по мере прогрева двигателя обороты падают до 400, и сращзу возрастают до нормы, и так раз 5 или 6, пока не загорится чек с ошибкой 74 - слишком богатая смесь - и мотор работает исправно. Когда покатаюсь минут 10-15 такой проблемы нет.


И еще вопрос к уважаемым: При горящем чеке, допустим ошибка 73 или 74 - расход возрастает на бензине? на газу? цу менЯ 4ое поколение с отдельным компом для него.

По компу расход тот же, но фиг его укже знает - замучался:((((
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
LovE, У вас проблемы с газовым оборудованием.. в ивду криворукости всех установщиков ГБО в городе...
Какое газовое оборудование ставили СТАГ?
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
Значит твоя притензия будет первой:), похоже накосячили с форсунками, давлением или магистраль где то пережата, ведь ругается на отсутствие газа, может с краном на балоне косяк.

так что удивительно----проблема не всегда. бывает что есть, бывает что нет. Бывает что появилась переключился на бензин - проехал - обратно на газ - так на скорости уже и 40-50 проблемы возникают, и чем дольше перерыв сделаешь и проедешь на бензине - тем и лучше и дольше потом будет ехать на газу. ((((((((( задолбало страшно!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
чем дольше перерыв сделаешь и проедешь на бензине - тем и лучше и дольше потом будет ехать на газу.
Значит смотреть выход с балона, похоже пока едешь на бензине газ накапливается в трубках и редукторе, при переходе на газ едешь на накопленном + то малое поступление пока давление не упадет до критически низкого, отсюда начинаются проблемы и соответствующая ошибка об отсутствии газа.
 
  • Нравится
Реакции: LovE

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
Хохол, напишу сейчас. спасибо.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Значит смотреть выход с балона, похоже пока едешь на бензине газ накапливается в трубках и редукторе, при переходе на газ едешь на накопленном + то малое поступление пока давление не упадет до критически низкого, отсюда начинаются проблемы и соответствующая ошибка об отсутствии газа.

надо смотерть но врядли... когда только поставили вроде проблем таких не наблюдалось..... и машина грузов не видала тяжелее чем моя семья(семейный бус). то есть подуамть бы что под нагрузкой большой.... так нет.....

машина после переключения на газ может проехать и не сколько километров а то что скапливалось бы в трубках было бы безумно мало....
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
то что скапливалось бы в трубках было бы безумно мало....
Не забывай что в трубках газ находится в жидкой фазе, а потом у тебя не полностью перекрыта подача, а просто недостаточна при повышенных нагрузках, может трубку где "через колено" гнули и сплющили.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Royal257, не думаю что всё так сложно...

Мне кажется что обнулился блок управления ГБО и там установились настройки по умолчанию...

Достаточно всего лишь восстановить настройки... пускай автор обнародует какого производителя ГБО у него установленно...
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
на редукторе написано
кажись tomagento, компьютер AG(Agcentrum.pl)
Ну а дальше спрашивайте....
Но по мере прогрева плаванье ХХ например и на бензине и на газу с выскакиванием ошибки 74...

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
теперь появилась еще одна проблема - по мере прогрева двигателя обороты падают до 400, и сращзу возрастают до нормы, и так раз 5 или 6, пока не загорится чек с ошибкой 74 - слишком богатая смесь - и мотор работает исправно. Когда покатаюсь минут 10-15 такой проблемы нет.


это и на бензине и на газу.......
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
LovE, У вас стоит СТАГ4... стандарный набор.

Звоните по телефону который я вам отписал в личку... договоримся о встрече... вы подьедите.. все эти глюки решатся за 30 минут работы с ноутбуком... машинка станет резвее и экономичнее...
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
может кто может дать параметры RCOD RCOK правильные для микас 7.1?
и другие параметры. Я выставлю с помощью БК
так как думаю чтоих могли крутить.

Да и вот еще что - при изменении ОК в минусовую величину хоть перестает стрелять с горки без нажатия на газ в трубу выхлопную - ато взрывы такие что думаю что труба отвалится(((

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
LovE, У вас стоит СТАГ4... стандарный набор.

Звоните по телефону который я вам отписал в личку... договоримся о встрече... вы подьедите.. все эти глюки решатся за 30 минут работы с ноутбуком... машинка станет резвее и экономичнее...

отлично - буду в Харькове Вам обязательно перезвоню - просто проблема в том чт о я в Крыму - и не знаю доеду ли..... но все равно спасибо - перезвоню Вам.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Посоветуйте плз...
Слов нет...Все проблемы вы обеспечили себе сами
Поставил мотор 406 и МИКАС 7.1 с лямбдой на Газель - вроде все настроили поставили на сто газовое 4-ого поколения
Раз уж поставили ГБО,то лябду отключите уже.ЭБУ Микас 7.1 не тот блок,где лябду следует сохранять.Проблемы и не заставили себя долго ждать.Перешейте ЭБУ какой-нибудь "безлямбдовой" поршивкой лучше на основе 580-го ПО и будет счастье.А в вашем случае
машина грузов не видала тяжелее чем моя семья(семейный бус).
можно просто 580-ю залить.Она бесплатная,по-крайней мере.
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
вообще бомба(((((((((((
поменял свечи на бриск сильвер - полет тот же
что наблюдаю: заводишь холодный мотор -= пока греется - раза три плавают обороты до критически низких - затем резко в норму и так раза 3-4. Затем чек - слишком богатая смесь - подряд крутил все - RCOK и RCOD - эффект одинаковый. Поле чека глушу мотор - завожу по новой - и едя медленно машина начинает поддергиватся. Затем у меня только что выбило 4 ошибки:
73, 74, и ошибка катушек цилиндра 1, 4, 3, 2


Точнее ошибок 6.

Такого раньше небыло - такое впечатление что кто-то как машину подменил

На чеке едет нормально. Но расход повыщается?

Я уже умалчиваю Что сегодня ехать на газу было просто жизненно невыносимо. начинает дергаться - стрелять в ДМРВ, пока не переключишь на бензин хотя бы минут на 5.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Слов нет...Все проблемы вы обеспечили себе сами

Раз уж поставили ГБО,то лябду отключите уже.ЭБУ Микас 7.1 не тот блок,где лябду следует сохранять.

Без проблем я могу поменять МИКАС. на какой?

Проблемы и не заставили себя долго ждать.

Я с Вами не согласен - 8000 км проблем небыло вообще.

Перешейте ЭБУ какой-нибудь "безлямбдовой" поршивкой лучше на основе 580-го ПО и будет счастье.А в вашем случае

можно просто 580-ю залить.Она бесплатная,по-крайней мере.


Безлямбдовая прошивка, отключить абсорбер, отключить ДМРВ, датчики детонации и т.д..... Что-то он мне напоминать начнет 80-ые.....:rofl:

Если серьезно - у меня желание чтобы работало все именно в такой комплектации. Замена микаса - не проблема. Доплачу и возьму другой. Прошивку на Микас другую? скажите какую и скачаю.. Лишь бы толк был в принципе. а не путем исключения.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Безлямбдовая прошивка, отключить абсорбер, отключить ДМРВ, датчики детонации и т.д..... Что-то он мне напоминать начнет 80-ые.....
ты зря смеёшся.. тебе говорит дело авторитетный здесь человек. который таких машин перечинил очень много...
Когда приедешь я тебе поясню почему ДК не нужен на твоём моторе. вернее он как бы нужен.... но он не должен участвовать в его работе.))))))
поменял свечи на бриск сильвер - полет тот же
свечи хорошие(если не палево купил) проходят 25000 и будут как новые...


Ничего не меняй больше на обум... если сильно напрягает то попробуй сдёрнуть разьём с ДМРВ и покататся... МИКАС перейдёт в аварийный режим и в нём кажись нет лямдарегулирования(не проверял)... расход повысится конечно... но зато можна будет ехать на газу....
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
ты зря смеёшся.. тебе говорит дело авторитетный здесь человек. который таких машин перечинил очень много...
Когда приедешь я тебе поясню почему ДК не нужен на твоём моторе. вернее он как бы нужен.... но он не должен участвовать в его работе.))))))

свечи хорошие(если не палево купил) проходят 25000 и будут как новые...


Ничего не меняй больше на обум... если сильно напрягает то попробуй сдёрнуть разьём с ДМРВ и покататся... МИКАС перейдёт в аварийный режим и в нём кажись нет лямдарегулирования(не проверял)... расход повысится конечно... но зато можна будет ехать на газу....


Я ни капли не смеюсь. потому что никак не смешно - но скажу одно. У друга такая же машина с таким же мотором и таким же как я только что узнал микасом - полет идеальный уже 25000. единственное что - иногда то бедная то богатая смесь - очень редко но бывает. когда газом заправится плохим. Изначально стоял микас какой-то другой и небыло лямбды и тд. Замучал расход 16 литров на бензине. потом поставил тоже что и у меня - машину он не грузит(те же цели что и у меня) - расход бензина в нормальноми режиме по тому же компу как и у меня - 12 литров. газа 15.5

Но у него такой проблемы нет и помочь не может....((((

Я специально спалил год назад деньги на все это(лямбда, абсорбер и тд)
И хочу добиться нормальной работы. А поснимать все - для меня не вариант. Тогда уж лучше я бы оставил свой 402 мотор. Смысла не вижу кроме приемистоити в 406 перед 402. Расход у друга был такой же как у меня был на 402.

P.S. О себе: теперь пока не загорится чек - машина не едет впринципи. разгон нормальный, а если ехать на второй не быстро - ее смыкаетвперелд назад пока не загорится чек(74 ошибка). Все что описывалось выше осталось(проблемы). Что делать то блин.....

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
нет, я не говорю что человек мало отремонтировал. просто 99 процентов ориентировании микроавтобусов - грузы или пассажиры. и им минимум нужно головняка, и расход +-1 литр не принципиально. И все равно какое там СО. мне же нет. Я максималист и хочу чтобы техника работала так как она работает с завода.

P.S. Кстати у отца 405 мотор Газель - никто никуда ничего не отключал - пробег 56000.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Что то я запутался: сначала разговор шел про бедную смесь, теперь про богатую. Может все дело в переключении форсунок - газовые работают вместе с бензиновыми? Но с LovE я согласен что все должно работать как положено с лямдарегулированием и ни чего отключать не надо.
 
  • Нравится
Реакции: LovE
Сверху