• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с зарядкой

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Последнее время не могу долго сидеть на форуме, если есть аналогичная тема, то ткните носом.
Собственно сама проблема: при холодной заводке штатный вольтметр показывает 13,5-14,2в, в основном с плавными переходами 0,1-0,2в. По мере прогрева напруга постепенно падает и приходит к показателю 11,5-11,8в, т.е. мотор работает за счёт акб.
Началось это дело после http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1459594&postcount=13 когда стою с включенным поворотником, то напряжение скачет в диапазоне 10,5-14,2 на холодной машине и 9,8-12,5 на горячей... При этом напруга может неожиданно прийти в норму и быть в районе 14 в...
Куда смотреть, где копать? Хотелось бы прям списком по пунктам от простого к сложному, если не трудно. Про диагностику писать не надо, меня интересуют подручные методы.
Да, чуть не забыл, у меня моторола.
Всем заранее спасибо.
если вопрос не туда, перенесите.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

макар1

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Доброго всем, камрады! У меня такой же трабл с зарядкой :(, только ЭБУ, по ходу, Микас. РН тоже не нашел. Тему прочитал, но все про мотороллу. Перед хирургическими вмешательствами, хотелось-бы посоветоваться...
 

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
Доброго всем, камрады! У меня такой же трабл с зарядкой :(, только ЭБУ, по ходу, Микас. РН тоже не нашел. Тему прочитал, но все про мотороллу. Перед хирургическими вмешательствами, хотелось-бы посоветоваться...
Если три разьема,то Моторолка,смотри и зачищай массы ,на ЭБУ,в первую очередь.
Если один разьем,то Микас,ищи РР,он выносной,зачастую он виновник.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
У меня авто 2007 года рестайлинг, моторола е2.
Датчика аккумулятора нет, и лампы разряда аккумулятора в приборке тоже нет.
Вот и я о том же.лампы заряда ни у кого не видел,ни на Волгокрысах,ни на Крысогазельках.на Е2 даже желтого глаза нет,чего уж там...:yes2:
 
Последнее редактирование:

макар1

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
В Микасе однозначно РР нет. А у гены можно снять заднюю крышку,алюминиевую и глянуть.но,по моему,гена такой же,как и с Моторолой,а значит,реле в нем нет,просто щеточный узел.заодно и состояние щеток оценишь.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
макар1,
Реле-регулятор находится на правом брызговике двигателя возле бачка омывателя.
Это на Волге,а у человека Газель,по ходу.Там справа АКБ и моск.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Газелисты,откликнитесь,помогите собрату!:drinks:

Добавлено через 26 секунд
Газелисты,откликнитесь,помогите собрату!:drinks:
 
Последнее редактирование:

макар1

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Это на Волге,а у человека Газель,по ходу.Там справа АКБ и моск.
не-не, волгарь 310221 у меня :rolleyes:, сегодня посмотрел возле бачка, хреновина какая-то - плата без корпуса и релюха трех-контактная, наверное она?
 
Последнее редактирование:

Юрий Беличенко

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
139
Реакции
34
Баллы
109
не-не, волгарь 310221 у меня :rolleyes:, сегодня посмотрел возле бачка, хреновина какая-то - плата без корпуса и релюха трех-контактная, наверное она?

Там справа 2 релюхи:блока и бензонасоса,они по идее,на кронштейне расширителя.маленькие такие,кубики.остальные могут и оказаться искомым.у реле регулятора должно быть 2 провода.по размеру разные бывают.
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
интересно непонятный факт: При холодном запуске двигателя, бортовик выдаёт ошибку: пониженное напряжение 10,2., через пару секунд повышает до 12,7 - так и держится всегда..... вопрос: Это нормально????


У меня похожая проблема и вопрос тот же. Тоже при холодном запуске первые секунды три работает от батарейки и тахометр в два раза больше показывает, затем напруга подымается до 13,8-14,2 и далее все ок. Не нравится мне это, так должно быть или искать что надо, щетки менял, диодный мост проверил, обмотку и якорь прозвонил, массу на движке зачистил и перетянул (тонкие провода), толстый перенес на гену, батарея отличная, на днях стартер перевтулил (стерлись на нет). у братишки сразу заряд идет, разница что у меня рейстал, у него 2006 года. Подскажите
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
Для ДВС с ЭБУ Моторола - это абсолютно нормально - так и должно быть.


да ЭБУ Моторола, спасибо успокоили, просто хочу ставить сигу с автопуском, а так как все привык делать сам вот и задался этим вопросом (в сиге один из вариантов работы движка - от гены).
Спасибо за ответ
 
Сверху