• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробило прокладку ГБЦ! что и как!

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем хорошего времени.
В 80 км от дома пробило прокладку.
стою на дороге жду помощи.
пишу с телефона поиск юзал мало.
давит в бачок из трубы сильный дым синеватый немного.
эмульсия на горловине клапанов крышке уже год как есть.
проезжал по 6 км пока не нагревалась, лил воду остужал и дальше ехал, последний раз уже сама не завелзась только с троса. троит. потом уже нагреваться до 120 и тянуть перестает и глохнет, такими темпами проехал км 30 воды осталось 5 литров. двиг остыл не знаю только заведется или нет чтобы проехать еще немного.
Вопрос у следующем:
какой ремонт должен быть?
в сервисах говорят так 3150 замена прокладки и 500 шлифовка если потребуется, в другом 3600 с обязательной шлифовкой. какова вероятность что она нужна? просто есть 3й сервис где делают за 2 без шлиф.
какие есть нюансы? как могут развести на деньги при таком ремонте?
Всем спасибо заранее.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Насчёт присадок :слышал выражение "поздно пить Боржоми,когда почки отвалились"?Так это вот твой случай.Если бы сразу заглушил мотор,помогла бы (может быть) замена прокладки.А вот теперь-ОДНОЗНАЧНОЕ снятие мотора и ремонт.Без снятия потратишь больше времени,из... в общем ,измучаешься сам и как нужно не соберёшь (по крайней мере набивку сальника правильно не поставишь на весу).Ну и есть большая вероятность (по незнанию) получить колен.валом по лбу...
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
R_o_m_a_N, ААА!!!
Открой книжку, хотя бы в интернете:
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/3-dvigatel-zmz-402.html
Тут не про капиталку, а хотя бы про то как его разбирать-собирать, в КАРТИНКАХ для самых маленьких.

нет,не ААА!!! ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!так точнее будет.ты же сам писал что ты не считаешь себя человеком,которого в сервисе могут обмануть,лучше возьми с собой спеца,иначе с тебя точно бабла сдерут за расточку цилиндров
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
аазон, Не я имел ввиду что могу отличить от того что делать надо а что нет. на 75% из них 25 это форум

Добавлено через 2 часа 21 минуту 31 секунду
bolshoy74, Я сам это ремонтировать не собираюсь столько времени нет. Да сегодня заехал так сказать на счет цены узнать. около 10, спрашиваю а можно без снятия головки? На что было сказанно однозначное нет.
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Вы знаете,на ум сразу приходит старый детский анекдот об удалении гланд через задний проход...
В чём проблема?Двигатель снимается в течении двух часов с перекурами,зато потом его очень удобно ремонтировать.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
bolshoy74, Ну я так и подумал просто из за времени.

Не поверите,но со снятием Вы сделаете мотор быстрее и качественнее,заодно проверите остальные агрегаты (сцепление,например).
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Не спорю, даже сам так думаю, а остальные агрегаты ремонтировались совсем недавно но все же. ДА узнавал цену на 406 где то около 32 т.р.[/QUOTE

А я думал,что разговор шёл о 402-м...:shok:
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Блин!Я же пошутил про капиталку без снятия мотора с машины!!!Народ,вы чего?Мотор снимается в двоём,на асфальте(зимой)за два часа.То есть через 2 часа он уже в багажнике другой машины готов ехать на операцию.А 402й самому перебрать не долго не сложно.Было бы желание.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Я о том же уже два дня толкую...Просто попадаются деятели,для которых ремонт заключается в "подкидывании колечек" без снятия мотора.Обычно делается перед продажей авто (чтоб хоть как то до рынка доехать).Может наш товарищ наслушался таких "специалистов"?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Говорите,за 10 тыр капиталку не сделать?
ЦПГ -3500р,кольца 600р
Клапана,направляющие,сальники -1500р
Набор прокладок на двигатель -500р
Шлифовка головки и КВ 1000-1500р (где как)
Мелочовка (сальники,вкладыши и т.д) 1000р.

Итого:8600р.
Ещё на новую помпу хватит.
Такой ремонт делал в сентябре.
ЦПГ -3500р Сюда гильзы входят?

И еще один вопрос расточка кв обязательна? микрометра нет тоесть снимем его и как определить в каком он состоянии?
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
ЦПГ -3500р Сюда гильзы входят?

И еще один вопрос расточка кв обязательна? микрометра нет тоесть снимем его и как определить в каком он состоянии?

Гильзы,поршня,пальцы входят в комплект.Кольца покупал отдельно.
Чтобы не заморачиваться,снятый КВ везём к хорошему токарю,он промеряет шейки и говорит,под какой ремонтный размер возможна шлифовка.Покупаем соответствующие ремонтному размеру вкладыши и собираем.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Re: течет тосол со стороны коллекторов

подскажите чо делать!!!!!!! течет тосол со стороны коллекторов. ЗМЗ 402. заводится и работает нормально, но течь страшная... подскажите
кто сможет скиньте на мыло Puhatov76@mail.ru

Сейчас потеплеет и проблема уйдет до следующей зимы.
Была похожая ситуация. Поменял прокладку. То же самое. Забил. За зиму может 0.5 литра вытечет. На теплом движке не течет. Течет у всех, у кого то больше, у кого то меньше. Конструктивная особенность двигателя. Гильзы над блоком выступают на 0.2мм и прижимаются головкой сминая прокладку, которая плохо сжимается. Для успокоения протяни головку но не переусердствуй а то шпильки сорвешь. А можно и забить. Не парься. Катайся на здоровье. Все у тебя как у всех.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Все у тебя как у всех.
Все же не у всех. С течью можно справиться, отрегулировав выступание гильз из блока где-то ближе к нижнему пределу рекомендованного диапазона.

Кроме того, сейчас много нареканий на "красивые" прокладки блока с герметиком - текут. Попробуйте поискать обычные, "старого образца".
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Re: течет тосол со стороны коллекторов

Сейчас потеплеет и проблема уйдет до следующей зимы.
Была похожая ситуация. Поменял прокладку. То же самое. Забил. За зиму может 0.5 литра вытечет. На теплом движке не течет. Течет у всех, у кого то больше, у кого то меньше. Конструктивная особенность двигателя. Гильзы над блоком выступают на 0.2мм и прижимаются головкой сминая прокладку, которая плохо сжимается. Для успокоения протяни головку но не переусердствуй а то шпильки сорвешь. А можно и забить. Не парься. Катайся на здоровье. Все у тебя как у всех.

все таки страшная течь-это не нормально.у меня в сильные морозы сопливить начинает(со стороны коллектора).а страшную течь,мне кажется,надо устранять.и как писалось выше-прокладку надо покупать с умом.у меня,кстати,прокладка стоит обычная,графитом которая пачкается,отверстия круглые
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нужно вспомнить про простой дедовский асбестовый шнур, что укладывается на блок со стороны коллектора под прокладку - течи не бывает.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Вчера мерил компресию, короче везде 5 и только в одном 6,5 я как бы не рассчитывал много увидеть, но разве при такой малой компресии машина не должна ли ехать еле еле? Просто она то вроде как едет. Мерили с вывернутыми свечами и открытой Дросельной заслонкой. Да и померил еще давление масла правда со стороны фильтра через переходник показывает 2 тоесть насос качает а вот поступает ли дальше со стороны датчика скорее всего нет т.к. стрелка на нуле.

Добавлено через 14 часов 10 минут 48 секунд
shtabs, А какой нужен из этого:
- плетеный квадратного сечения
- плетеный круглого сечения
- обратного плетения
- крученый
- с сердечником
- без сердечника

Шнур асбестовый ШАОН (шнур асбестовый общего назначения): изготовлен из асбестовых волокон вплетенных в хлопковые, полиэфирные или висккозные шнуры. Данный вид шнуров устойчив к вибрациям, изгибам, расслоениям. Номинальная рабочая температура до +400°С, давление до 0,1 мПа.

Шнур асбестовый ШАП (шнур асбестовый пуховый) сердцевина изготавливается из смеси чесанных асбестовых и хлопковых (вискозных) волокон обмотанных снаружи асбонитью или асбопряжей. Номинальная рабочая температура до +400°С, давление до 0,1 мПа.
 
Последнее редактирование:
Сверху