• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробило прокладку ГБЦ! что и как!

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем хорошего времени.
В 80 км от дома пробило прокладку.
стою на дороге жду помощи.
пишу с телефона поиск юзал мало.
давит в бачок из трубы сильный дым синеватый немного.
эмульсия на горловине клапанов крышке уже год как есть.
проезжал по 6 км пока не нагревалась, лил воду остужал и дальше ехал, последний раз уже сама не завелзась только с троса. троит. потом уже нагреваться до 120 и тянуть перестает и глохнет, такими темпами проехал км 30 воды осталось 5 литров. двиг остыл не знаю только заведется или нет чтобы проехать еще немного.
Вопрос у следующем:
какой ремонт должен быть?
в сервисах говорят так 3150 замена прокладки и 500 шлифовка если потребуется, в другом 3600 с обязательной шлифовкой. какова вероятность что она нужна? просто есть 3й сервис где делают за 2 без шлиф.
какие есть нюансы? как могут развести на деньги при таком ремонте?
Всем спасибо заранее.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Ну конечно,вылет гильзы ...Да что Вы говорите такое?Сначала не текло,а потом вылет гильзы вдруг увеличился и потекло...всё проще -кто то про... ну в общем прозевал вовремя протянуть ГБЦ .вот прокладку и пробило (а течь из под разъёма -первый сигнал к ослаблению затяжки).
А вот насчёт прокладки зря Вы так:с герметиком,без герметика -всё равно два раза протягивать.

И объясните мне пожалуйста,как можно плохо поставить прокладку?!Можно поставить плохую прокладку,но вот как её поставить плохо?
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Ну я то себя таким не считаю)) Просто люди там бывают откроют что нибудь и тут я слышу протяжное ооооооооооооо.......
Гм...Судя по тому что ты пишиш,в о моторах у тебя понятие сравнимое с представлениями чукотского шамана о принципе работы ядерного реактора.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
И объясните мне пожалуйста,как можно плохо поставить прокладку?!Можно поставить плохую прокладку,но вот как её поставить плохо?
Можно не счистить остатки старой прокладки.Можно тянуть ГБЦ "на глазок",без динамолметрического ключа.И наконец можно с динамометрическим ключом,но не очистив резьбу шпилек.При этом часть усилия тратится на преодоление сопротивления каки набившийся в резьбу.Отсюда "недотяг"головы.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Кстати как определить не замяло ли что, седла не повыскакивали?
Надо в цилиндр дунуть и посмотреть откуда воздух пойдет:)
У 402 частенько из-за перегрева седла вылетают, а бывает что просто наперекос встает:) Надобно еще головку осмотреть на предмет микротрещин между седлами, если трещинки есть то головку в цветмет тока:)
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
проезжал по 6 км пока не нагревалась, лил воду остужал и дальше ехал, последний раз уже сама не завелзась только с троса. троит. потом уже нагреваться до 120 и тянуть перестает и глохнет, такими темпами проехал км 30 воды осталось 5 литров. двиг остыл не знаю только заведется или нет чтобы проехать еще немного.
Что тут непонятного?После таких манипуляций движок можно сразу на помойку выкидывать,ибо там проблемы уже не только с гбц,но и со всей поршневой,а это уже капиталочка!
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Я уже две страницы пытаюсь объяснить,что капиталка,а люди пытаются что то о замене прокладки рассказывать..
Насчёт другого мотора не согласен -кот в мешке.Можно на такой же сваренный попасть.За те же деньги можно свой сделать и ездить без проблем.Так зап.части сам себе плохие ставить не будешь...

Ждём обещаные фото сваренного,все вердикты после...
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Говорите,за 10 тыр капиталку не сделать?
ЦПГ -3500р,кольца 600р
Клапана,направляющие,сальники -1500р
Набор прокладок на двигатель -500р
Шлифовка головки и КВ 1000-1500р (где как)
Мелочовка (сальники,вкладыши и т.д) 1000р.

Итого:8600р.
Ещё на новую помпу хватит.
Такой ремонт делал в сентябре.

По мотору.Фотка не очень информативная,но 1 и 4 зажарены хорошо.Нужно посмотреть выработку ЦПГ.
Я бы не глядя заменил ЦПГ,хотя бы кольца,т. к. от перегрева они "садятся" и хорошей компрессии не жди.
Так же от перегрева имеют обыкновение разрушаться перегородки между кольцами на поршнях,так что разбирай однозначно,чтобы потом опять не разбирать.
А чего головку не сфотографировал?
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Гм...Судя по фото,голова не была протянута со стороны коллекторов.То что она теперь кривая,однозначно.

О чём я и говорил:прозевал человек затяжку головки,вот и пробило её...

Добавлено через 57 секунд
В следующем сентябре ещё такой же ремонт, потом ещё, ещё...

С чего это Вы взяли?
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Да,насчёт прокладки -бери с герметиком,безусадочную

А вот насчёт прокладки зря Вы так:с герметиком,без герметика -всё равно два раза протягивать.

безусадочная прокладка с усадкой.... российское ноухау... :facepalm:

Сначала не текло,а потом вылет гильзы вдруг увеличился и потекло...

Конечно, зима пришла и потекло. Вылет гильзы меняется получается, когда она на холоде садится меньше чем стенка блока. Или для вас новость, что сухой летом блок зимой может спокойно терять до литра ОЖ на холодную?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Все прокладка заменена. и больше ничего не делалось
Делали так: все слили (воды много)
залили антифриз, отвернули пробку=не текет.
Залили промывочное масло.
Прогрели, слили залили масло.
вот еще что: закручивали головку не спец ключом а вручную, сажали прокладку с герметиком на герметик.
Из плюсов машина едет бодро (скорее всего настройка клапанов)
Печка греет очень сильно как никогда.
Температура растет не такк быстро и не так высоко.
Из минусов давление масла на хх на нуле на оборотах на 1 делении. Раньше было 2-2,5.
Странннный расколбасный хх, хотя может еще и настроится.
Да и белая эмульсия все еще есть.
 
Сверху