• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Приветствую! Подскажите, такая незадача - недавно отремонтировал двигатель, ну и за одно решил поставить подогреватель, выбирал такой, чтоб и наш был, не по лицензии собранный, и чтоб деталей как можно меньше было (меньше причин для поломки) в итоге выбор пал на северс м 1.5 кв. двигатель у меня 402, выдали мне комплект №5 с инструкцией конечно. Дома вскрыл, решил почитать, что пишут и обалдел! В инструкции черным по белому написано, что подачу в нагреватель осуществлять с верхней (!) точки двигателя, и вывод из нагревателя - в нижнюю точку (сливной кран) блока. Покумекав, да и вспомнив физику, решил что ошибочка вышла, т.к. теплая ОЖ стремиться вверх, а холодная вниз, то для равномерного и качественного нагрева должно быть наоборот. Далее приступил к сборке, "с видом на будущее" сделал следующим образом: к сливному крану двигателя крепится шланг подачи ОЖ в нагреватель, а выход теплой ож с нагревателя, опять таки через кран и тройник к обратке печки (разрезал шланг, поставил тройник, закрепил кран, к крану подвел шланг с нагревателя). ни перегибов, ни избыточной длинны шлангов нет, все проверил, залил ОЖ в нагреватель, залил ОЖ в систему, завел двигатель, выгнал возможный воздух (делаю обычно ослабляя хомуты, а иногда и снимая несколько патрубков, если вижу, что ОЖ после заливки "лишняя" осталась). И... НИЧЕГО! Нагреватель работает 2 минуты, внутри себя ож кипятит, она поднимается на 15 см по патрубку и все! дальше нагреватель в аварийном порядке выключается. Через 10 минут опять включается и то же самое происходит. В чем может быть дело? неужели все же сверху надо подачу делать? Краны все открыты, работоспособность оных проверена...
P.S. Краны поставлены, чтоб в летнее время не напрягать помпу для перегона ОЖ по еще одному, пусть и не большому, но кругу. Да и снимать с ними, в случае чего, нагреватель в разы проще, ОЖ сливать не надо...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
выход теплой ож с нагревателя, опять таки через кран и тройник к обратке печки
Неправильно.
Нужен тройник в термостат, вместо датчика температуры.
Да и вместо крана на блоке лучше поставить штуцер под шланг нагревателя.
Сам нагреватель расположить ниже двигателя.
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
@Вольга, правильно понимаю, на один выход троиника, закрепленного в оверстие датчика температуры одевается патрубок вывода ОЖ с нагревателя, а на другой выход сам датчик температуры? Навряд ли смогу такой тройник найти, т.к. как я понял, у него с одной стороны должна быть резьба наружняя, по центру штуцер, с другой стороны резьба внутренняя под датчик. Соответственно возникает вопрос: а если на место датчика штуцер, его через короткий патрубок соединяем с тройником, далее крепим патрубок выхода теплой ОЖ из нагревателя, и на другую сторону опять патрубок, на него латунный переходник с нужной резьбой под датчик и всё? если не прав или недопонял, поправьте пожалуйста!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
У меня этот тройник вместе с подогревателем был.
Шестигранник на 24, если не ошибаюсь. С одного торца резьба наружная, чтобы вкрутить в термостат, с другого внутренняя, под датчик. Сбоку отверстие с резьбой 1/4". Для штуцера.
Наружный диаметр штуцера = диаметру выхода из подогревателя.
Вместо крана на блоке аналогичный штуцер.
Описание подключения в сопроводиловке было.
ЗЫ
Сам нагреватель прикручен к опоре двигателя.
Как я его туда вставлял писать не буду.
Правила форума и моё воспитание не позволяют. :haha:
 
Последнее редактирование:

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Как я его туда вставлял писать не буду.
Правила форума и моё воспитание не позволяют.
:rofl: ставил туда же... Вы правы, слов нет...
А тройничка такого у меня не было, но, дело поправимо, купил переходник внутренняя резьба - наружняя, тройник с внутренней резьбой и вуаля! краны все же решил оставить, т.к. резьба одного идеально под тройник подошла, второй лишний раз дергать не охота было, вот и решил сначала с ними проверить, и... Все заработало!!! Спасибо огромное!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
зачем такие сложности у меня он врезан в шланг печки второй вместо крана слива тосола из блока.что интересно сперва ставил шланги не так как в инструкции разницы ни какой не обнаружил.
 

Юра 3110

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
3
Баллы
84
Значит врежусь в шланг печки,хотел по инструкции в термостат,но в комплекте его нет(у меня монтажный комплект универсальный для иномарок)вариант покупать за 550р комплект из за этого шестигранника считаю дорого,да и в магазине их нет,точить не вариант,токарей нормальных нет(((
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
@Юра 3110,
токарей нормальных нет(((
тут Вы правы, с каждым годом их все меньше и меньше, найти очень сложно! А у Вас отдельно монтажные комплекты купить можно? Я просто на все переоборудование больше 550 потратил... А сколько нервов и головной боли... Так что лучше (по моему), если есть такой комплект, купить его... а врезаться в печку, может случиться, как у меня, работать толком не будет... кстати, как вариант, отдельно электро помпу поставить, тогда прогрев и быстрее и равномерней, да и без разницы, куда подогрев ставить...
 

Юра 3110

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
3
Баллы
84
На днях звонил в дет.машин,сказали что лежат 2 комплекта(на 402й,Газель,Волга)на 406й нет,только комплектом брать.По городу проехал,только комплектами продают,отдельно нет(((Думаю в Саратове есть,там черта купить можно)))
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Попробуйте выйти на сайт завода изготовителя. У меня Северс, я через сайт заказывал бамперный разъем. Дороговато получилось из-за наложенного платежа и почты России, но все пришло. Так же они и подогреватели в различных комплектациях высылают.
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
У меня Северс, я через сайт заказывал бамперный разъем.
а я и не знал, что через их сайт можно что то по отдельности заказать!
там черта купить можно))
мне бы такую барахолку, относительно, под боком!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Кстати, я покупал в комплектации для ТАЗика. Тоже пришлось колхозить, цеплять кусочек тонкого шланга прямо на кран, на него толстый, так как один штуцер не подходил по резьбе. Через 9 лет увидел в магазине нужный. В магазине этом как минимум раз в год бывал.
Кто ищет, тот всегда найдёт. В первую очередь приключений.:haha:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315

AJIEX

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
100
подогрев жвижка

здоров мыжики проблема вот в чем купил подогрев движка старт м по инструкции написано снять кранчик блока и врезать туда штуцер но прикол чтоб подлездь к этому кранчику пол машины разобрать надо 402 движка ключами не подлездь не снизу штаны выхлопа мешают а сверху он под калектором вот голову уже сломал может как подругому его поставить кто знает?с наступающим
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: подогрев жвижка

Кто Волгу ремонтировал, для того в Камасутре ничего нового нет. :haha:
Открутить - мелочь. Вот потом на штуцер шланг натянуть, да хомут закрутить, когда нужно двумя руками туда дотянуться - тут надо подумать.
 
Сверху