• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь и советы по ДТП

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Решил создать свою тему, чтобы не флудить в чужих..

Описание дтп от моего лица:
съезжаю с Ярославского ш. на МКАД.. скорость в момент съезда в первую полосу движения около 80-85 км/ч. Дистанция до ближайшего авто в моей полосе 100-150 метров. Перестроился в 1-ю полосу перед эвакуатором (это важно). Сразу после перестроения начал ускоряться и задумал перестраиваться левее. Для этого нажал педаль газа и посмотрел в левое зеркало заднего вида на предмет возможности перестроения (на все эти действия около 1 секунды, максимум 2). Возвращаю зрение по ходу движения и обнаруживаю в 10 метрах от себя в моей полосе пежо (на схеме желтый). Скорость к этому моменту порядка 90-95 км/ч. тк полоса левее меня свободна принимаю решение тормозить и попытаться обрулить пежо слева. в результате - колеса заблокированы и не хватило около 1 метра чтобы успеть перестроиться левее..
итог: цепляю правым передним колесом левый угол заднего бампера пежо, машина теряет управление и юзом отправляется в левые полосы движения (положение моего авто - почти перпендикулятно проезжей части, направление сноса - примерно 45 градусов относительно направлению движения).. между 4-й и 5-й полосами цепляю ВАЗ-21150 (на схеме - салатовый) в заднее правое крыло, в результате чего его разворачивает почти на 180 градусов, и машина благополучно останавливается у отбойника у первой полосы..
из-за столкновения с ВАЗом меня разворачивает по часовой стрелке примерно на 190-200 градусов и я останавливаюсь в 5-й (крайней) полосе движение.. положение моего а/м - около 45 градусов по направлению движения (те моя передняя правая фара - ближайшая точка столкновения).. в этом положении в меня врезается шевроле авео (на схеме - сиреневый).. результат - обе морды всмятку, меня откидывает на отбойник, авео останавливается в 3-м ряду..
от госпитализации отказались все, кроме моей жены.. Но в больнице ее не обследовали, тк она написала письменный отказ от оказания помощи..
из-за того, что был зафиксирован заказ-наряд корой помощи, всех водителей после оформления дтп повезли на мед.освидетельствование. результат - у всех 0,00.

выдержка из моей объяснительной:
"выполнил перестроение в 1-ю полосу движения МКАД, дистанция до ближайшего а/м впереди составляла 100-150 метров. для выполнения перестроения посмотрел в зеркало заднего вида, после чего вернул взгляд на проезжую чать и обнаружил впереди себя а/м пежо, в следствие чего предпринял экстренное торможение.. ... ..откуда взялся пежо передо мной я не знаю, но по свидетельству очевидца пежо выполнил маневр влево, создав тем самым аварийную ситуацию..."
выдержка из объяснительной водителя эвакуатора (мой свидетель):
"ехал по МКАД в первой полосе... водитель пежо выполнил резкий маневр влево, создав тем самым помеху ГАЗ-3110 (мне), в следствие чего водитель ГАЗ-3110 предпринял экстренное торможение..."

водитель пежо, естественно утверждает, что двигался по первой полосе со скоростью 60-70 км/ч и собирался перестроиться в правые ряды..

в свидетелях, проходящих по данному дтп, в протоколах указан только водитель эвакуатора

понятно, что вопрос о виновности в дтп находится между мной и пежо.. гайцы никакого постановления не выносили. был только акт о возбуждении административного дела.. на руках у всех водителей только акт о мед.экспертизе. справок о дтп нет (сказали, что все у дознавателя выдадут), весь материал (схема дтп, протоколы, описи повреждений, объяснительные, акты о мед.освидетельствовании) сыряком передали (по словам гайцов) дознавателю. звонить туда во вт после 10.00..

хотелось бы услышать советы, как себя вести. и варианты развития событий

фото повреждений и более детальную схему дтп выложу позже, если надо будет

схема дтп

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
не зря я все же задумывался о приобретении видеорегистратора :(
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
ОСАГА - 160 на всех, из них не более 120 на одного.
Т.е. если тебя признают виновным, платить тебе будет ой как много из своего кармана.

Посему подаём объявление в газету о поиске свидетелей ДТП, они находятся и подтверждают твою версию, что Пыжик резко оказался перед тобой, что вынудило тебя прибегнуть к экстенному торможению.

А ты говоришь, что только тормозил, рулём не крутил, машину при торможении просто занесло. Ибо маневрировать у нас в случае возниконовения опасности правилами не предписано.

Как-то так, ИМХО.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
ну значит, жена одумалась, отошла от шока и хочет стать свидетелем и её показания должны соответствовать показанию эвакуаторщика...
И советую не бросать дело, а идти до конца.
так и будет, в принципе

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
А ты говоришь, что только тормозил, рулём не крутил, машину при торможении просто занесло. Ибо маневрировать у нас в случае возниконовения опасности правилами не предписано.
а если в объяснительной уже написал, что пытался увернуться от столкновения? говорить, что был в состоянии шока, и написал немного не то чтоль?
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
так и будет, в принципе

Добавлено через 2 минуты 44 секунды

а если в объяснительной уже написал, что пытался увернуться от столкновения? говорить, что был в состоянии шока, и написал немного не то чтоль?

ни чего страшного, ибо Вас всего вероятнее всех будут заново опрашивать....
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
а если в объяснительной уже написал, что пытался увернуться от столкновения? говорить, что был в состоянии шока, и написал немного не то чтоль?

Сказать, что это уже когда машину занесло от экстренного торможения.
И главное - ищи свидетелей. Чем больше людей подтвердит твою версию - тем лучше.
 

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Не хочется растраивать но дело помоему швах ! Наезд на препятствие .
Не очень понятно как поведет себя ваша страховая компания , если всетаки признают обоюдку . Я бы готовился к худшему и начал думать о деньгах .
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Мдаа, сочувствую.
Хорошо, хоть без травм, а то еще судебные иски о вреде здоровью.

В принципе топикстартеру грозит, как вариант, обвинение в несоблюдении безопасного скоростного режима. Но это так, если пофантазировать....
Ну, что-же советую держаться на разборе и в суде, а в случае чего открещиваться от своей писанины в протоколе словами дескать в шоке был, за жену очень силно переживал (она же на скорой отвезена), ну и т.д. "Прям, первый раз со мной такое" (с).
И еще, всетаки продумать где деньги брать, если "что", так сказать. А по тотальному авео, пытаться снижать сумму ущерба за счет годных остатков (которые остаются у его владельца, и только так!).
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
обвинение в несоблюдении безопасного скоростного режима
90 км/ч при разрешенных 100..

а в случае чего открещиваться от своей писанины в протоколе
от каких именно?


за жену очень силно переживал (она же на скорой отвезена)
она через полчаса вернулась на место дтп, написав письменный отказ об оказании мед.помощи

"Прям, первый раз со мной такое" (с)
а так и есть


пытаться снижать сумму ущерба за счет годных остатков (которые остаются у его владельца, и только так!)
а поподробнее можно? я просто мысль не очень понял
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
А по тотальному авео, пытаться снижать сумму ущерба за счет годных остатков (которые остаются у его владельца, и только так!)
все же прошу разъяснить, как именно это сделать..
я никогда с этим не сталкивался и механизм не очень понимаю
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
все же прошу разъяснить, как именно это сделать..
я никогда с этим не сталкивался и механизм не очень понимаю

У, Авео КАСКО, машина оценивается в н-ую сумму, для примера возьмём 300т.р. После ДТП, проводится экспертиза и выявляется сумма ремонта разбитого авео в 250т.р. Такой автомобиль сразу признаётся тоталом т.к. сумма ремонта превышает 70% (а это 210т.р. т.к. такой автомобиль уже не целесообразно ремонтировать.) Получается, что годные остатки автомобиля оцениваются 90т.р. минус % износа ещё после страхования его по полису КАСКИ.
Для владельца авео 2 пути получения страховки:
1) получает 300т.р. за минусом % износа автомобиля после заключения договора КАСКИ и отдаёт автомобиль в страховую компанию;
2) получает 210т.р. и забирает себе годные остатки в размере автомобиля т.е. того, что от него осталось.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Чуть не в тему, но на будущее.
На такой случай к ОСАГО заключил доп договор за 1070р, о доп выплатах(+450т.р.) при наступлении страхового случая по основному полюсу.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Чуть не в тему, но на будущее.
На такой случай к ОСАГО заключил доп договор за 1070р, о доп выплатах(+450т.р.) при наступлении страхового случая по основному полюсу.
мой страховщик сказал, что можно было сделать расширение осаго и каско задним числом (на пару дней), если бы обратился к нему в день аварии или на следующий..

а когда оформлял полис, можно было за 30 руб. расширить до миллиона, но мне никто этого не предложил :(

Добавлено через 20 часов 58 минут 21 секунду
преамбула:
разбили дтп на 2 эпизода.. в одном виноват не я (с участием пежо), в другом - я (с участием 2115 и авео)

вопрос:
мне лучше обращаться в свою ск или в ск виновника моего эпизода..

при обращении в свою ск есть риски, тк 2115 и авео тоже будут обращаться в мою страховую..
а у ск в свою очередь могут появиться вопросы..

с другой стороны - пежо застрахован в рстк.. судя по отзывам они жуки еще те, и выплаты все из них выбивают через суд или общество страховщиков
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
90 км/ч при разрешенных 100..
Я имел в виду не несоблюдение максимально разрешенной скорости на этом участке дороги, а несоблюдение безопасной с точки зрения дорожной обстановки скорости. Но это на случай если обвинят виновником не Желтый Пыжик.

она через полчаса вернулась на место дтп, написав письменный отказ об оказании мед.помощи
А это еще не говорит о том, что вы непереживали за её здоровье и не были расстроены фактом ДТП и бла, ьла, ьла...

а оподробнее можно? я просто мысль не очень понял

Ну тут я опоздал, все уже рассказали
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
дело идет к закату, но еще осталась куча нерешенных или находящихся в подвешенном состоянии вопросов..

пока имеем следующее:
1. получил выплату по осаго: 42 350,00 руб.
уж не знаю, как они там считали, но факт остается фактом.. хотя эксперт говорил, что машину мою на 90% признают утилем и выплатят стоимость с учетом амортизации за прожитые годы..
собираюсь делать свою независимую экспертизу и требовать доплату!
2. водители ВАЗа и Авео не звонят (либо забили, либо еще ждут выплату, либо уже все получили и довольны)..
3. водила Авео продал машину (сказал, когда звонил мне узнать по поводу вынесенного вердикта по делу - в чью ск обращаться)
 
Сверху