• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Перепутали крышки коренных подшипников

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Уважаемый форумчане. Помогите пожалуйста с проблемой. Отдал на капиталку 402 мотор. Но мастера очень уж очень хорошие попались. При разборке не пометили крышки коренных подшипников (и я постарался таких найти). И меток на них нет. Подбирали наугад по похожим выработкам в плоскости . Они все затянули но колено от руки не возможно провернуть ( и это без поршней). Мастер сказал, что так и должно быть, но я сильно сомневаюсь в этом. Что скажете? Заранее спасибо!
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Если бы знал, то сразу бы на ЗАРЗ повез бы вал. Просто в Нижнем в автосервисе шлифанули, а отбалансировать сказали не могут. После этого блок на втуление и вал на балансировку повез на ЗАРЗ. Огранки на шейках не видно. Но вот овал на 2-й шейке в 2 сотки был. Причем с одной стороны шейки около 1 сотки, а с другой 2 сотки, и таким образом на этой шейке еще и конус зело большой получился. Остальные шейки порядочно вроде сделаны.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
slawenti, если нечего умного сказать, то лучше промолчать. В совковых мануалах про колено сказано что очень маленькие забоины на шейках можно затирать мелкой наждачкой.
по моему я никого не обидел, просто в шутливой форме дал понять, что убирать овальность шейки наждачкой глупость, я хотел бы посмотреть на то как это делается, вал он ведь не алюминевый. По поводу советских мануалов спорить не буду, не видел, только "очень мелкие забоины" и овальность разные вещи и что то мне кажится, что там речь идет не о шейках вала, а о вкладышах, если есть возможность хотелось бы увидеть цитатку из этого мануала.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
по моему я никого не обидел, просто в шутливой форме дал понять, что убирать овальность шейки наждачкой глупость, я хотел бы посмотреть на то как это делается, вал он ведь не алюминевый. По поводу советских мануалов спорить не буду, не видел, только "очень мелкие забоины" и овальность разные вещи и что то мне кажится, что там речь идет не о шейках вала, а о вкладышах, если есть возможность хотелось бы увидеть цитатку из этого мануала.
Да, Вы правы. Вручную выправить овал даже в 1-2 сотки шкуркой дело ужасно долгое и неправедное. Забоины на валах (именно забоины, получающиеся от не аккуратной работы) убираются надфилем и заполировываются шкурками. А вот вкладыши шкурками нельзя никогда. Абразив шкурки внедрится в материал вкладыша и будет как наждачный камень жрать шейку вала.
 
Сверху