• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О велосипедистах и тормозах...

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
В субботу произошел со мной такой случай…
Еду я по дороге километров 65-70 в час. Метрах в 15-20 впереди движется велосипедист. Я принимаю немного влево, чтобы его обойти с запасом. В это время велосипедист начинает пересекать дорогу справа налево под углом 30-45 градусов. Возможности ускориться и пройти его он не оставляет. Сразу без паники начинаю оттормаживать полутора-тонного коня с визгом, дымом и пылью. Дистанции хватило оттормозиться, а велосипедист спокойно продолжал двигаться дальше, пересекая дорогу в обратном направлении - слева направо.
Когда я его догнал, на вежливый вопрос: "Тебе, :censored: , что, делать не :censored: ?!!!", он перепугано ответил: "Ну извини…"
Ну что с него взять…

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

Выводы:
- не превышайте скорость и соблюдайте дистанцию.
- впереди идущий велосипедист начнет поворачивать в сторону капота. Вероятность этого 90%.
 

Звездочёт

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
171
Реакции
335
Баллы
175
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

А где у нас есть ещё велодорожки?

Помнится, года два назад ехал я как-то в Крым через Белгород. И перед городом увидел знак велодорожки. Удивился, поехал дальше. Еду, а дорожка не кончается, на перекрёстках знаки стоят. Как мне показалось, её длина была около 13 км. Может, уже забыл и что-то путаю? Белгородцы, поправьте меня!
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

В Питере есть Санкт-Петербург - Сестрорецк...
Ferrum_78RUS, Это где она там?Что то я не видел.Откуда начинается и как идёт,расскажи подробнее.
 

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Дмитрий888,
Как-бы правильно объяснить... Значит идет она по направлению Сестрик- С-Пб, т.е. если из Питера ехать, то она будет на встречке, вдоль Приморского шоссе. Знаки не стоят, но на асфальте вроде что-то есть. Сам не ездил, но знакомые часто катают... Да, и велоседисты только по ней и ездят. Говорят что дорожка эта тянется до Зеленогорска.
Просто когда на машине едешь- скорость большая, и не всегда замечаешь что творится на обочине...

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Дмитрий888,
Вот, вспомнил на сайте роллеров видел: _ttp://www.inline.spb.ru/location/velodor.html Велодорожка в Курортном районе (между Сестрорецком и Зеленогорском)[/URL]

ЗЫ: пока машинка ремонтируется, за 3 недели 150 км. на велосипеде накатал... (на работу и на встречи на метро). еще и на роликах катаюсь, но это отдельная тема...
 
Последнее редактирование модератором:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Прикольно.
Однако в ПДД такая разметка отсутствует. Значит с юридической точки зрения - это обычный тротуар с нарисованной на нём полосой и велосипедиками.
Возможно, это разметка для какого-то велопробега.
В этом месте сейчас ещё висит знак велодорожка. И на проезжей части знак движение велосипедов запрещено.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Вот я поражаюсь. На каждом автофоруме вижу похожие темы, а потом говорят, что уроды - велосипедисты.
Сам я велосипедист с большим стажем(к примеру за 2007-2008-ой год наездил по Санкт-Петербургу и области 15000км), скутерист со стажем в один сезон(2009-ый год - больше 5000км). На велосипеде всегда ездил в велошлеме, правильной велосипедной форме, и в светоотражающей жилетке а-ля ДПС. На скутере - в мотошлеме и защитном панцире. В следующем году планирую купить мотоцикл и ездить на нём(уже в полной экипировке).

А ведь большинство бед от автомобилей происходят. 80% водителей убеждены, что велосипед должен двигаться по тротуару, путая его с обочиной. Еще многие опять же уверены, что велосипед должен двигаться в метре от края проезжей части(что отменено давным давно). Многие думают, что велосипед приравнен на дороге к пешеходу, и соответственно себя ведут.

Уважаемые, сейчас уже давно не советские времена. Велосипед сейчас - легкая и быстрая хрень, которая умеет спокойно ездить 30-35 км\ч. Ехать он должен в правом ряду, но не в метре, а максимально правее. Если к примеру у поребрика лежит мусор, есть ямы, запаркованы автомобили - велосипедист не поедет по ним, он поедет в левом положении правого ряда, и будет прав. Велосипедист не имеет права ехать по тротуару, это место для пешеходов. А велодорожки для велосипедистов - ужасное зло, потому что по ним имеют право ходить пешеходы, там можно гулять с колясками, кататься или ехать на роликах, на лыжероллерах, можно парковаться автомобилям. И при любом пересечении велодорожки с проезжей частью - велосипедист должен остановиться и пропустить поток. Так что оставьте нам, пожалуйста, проезжую часть, где нормальные велосипедисты с достаточной скоростью спокойно смогут ездить, соблюдая общие ПДД, загонять в гетто - не надо.

Насчет скутеристов со многим согласен. Скутер в правах, к сожалению, приравнен к велосипеду, на него не требуется водительское удостоверение, максимальный штраф за любое нарушение ПДД - 200р трезвому и 500р пьяному, хоть ты зигзагами по встречке езди. Этим, к сожалению, пользуются уроды, которые скопили 15 тысяч рублей(именно столько стоит ушатанный, но в состоянии "на ходу", самый дешевый китайский или старый японский скутер), и ездят на мотороллере с обьемом движка в 49.9 кубов без шлема, в нетрезвом виде, и так далее.

Небольшая памятка для тех, кому будет интересно, как отличить адекватного двухколёсника от идиота на дороге:

1. На двух колёсах, будь то даже детский велосипед - ВСЕГДА в шлеме. И приучайте к этому своих детей, покупая им первый трехколёсный велик. Голова не казённая, а даже на велосипеде ее можно очень круто разбить, о мототехнике молчу.
2. Двухколёсного ВИДНО на дороге, то есть в тёмное время суток у него ВСЕГДА будет включен задний и передний габарит.
3. Двухколёсный ВСЕГДА сообщает о маневрах, даже если "прикидывается мотоциклом" и совершает поворот налево. При знании и соблюдении общих ПДД - это не проблема, и он не является реальной помехой автотранспорту. Как нужно сообщать о своих маневрах велосипедисту - есть в ПДД.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
А ведь большинство бед от автомобилей происходят. 80% водителей убеждены, что велосипед должен двигаться по тротуару, путая его с обочиной. Еще многие опять же уверены, что велосипед должен двигаться в метре от края проезжей части(что отменено давным давно). Многие думают, что велосипед приравнен на дороге к пешеходу, и соответственно себя ведут.
Вот это зря. Я лично ругаю не велосипедистов как таковых. А велосипедистов, не знающих ПДД (и соответственно себя ведущих), пренебрегающих мерами собственной! безопасности (а соответственно и безопасностью других). А таковых, к сожалению, большинство. Поэтому-то это большинство и создаёт общее мнение обо всех велосипедистах. При встрече с ними, особенно, если он едет впереди тебя в попутном направлении (как, в общем, и должен по ПДД) без зеркала заднего вида, просто не знаешь, как он себя поведёт. Возможно, что он заметит моё присутствие сзади (услышит) лишь за два метра, испугается, дёрнется, чтобы посмотреть, ещё больше испугается и вильнёт рулём. Ладно если в обратную сторону. Вот это для меня самый "страшный сон" при встрече с велосипедистом - не потому, что я его не вижу, а потому, что он не знает о моём присутствии, а времени подготовиться у него нет.
Особенно неадекватно себя ведут "медленные" велосипедисты - быстрые просто не могут резко траекторию поменять. И сколько ведь раз так было.
И таких большинство. А грамотных "двухколёсников" единицы. По крайней мере, у нас (понятно, что в крупных городах процент адекватных двухколёсников больше). Так ведь на дорогу лезут и те, что и на велосипеде-то толком ездить не умеют.
Про мотоциклистов ничего плохого сказать не могу. Большинство из них, хоть и ездят как захотят, но, вроде, другим не мешают (я про то, что они в любые дырки лезут, чтобы не стоять в пробках - пускай) и ведут себя довольно предсказуемо. Да и видят моё приближение сзади в зеркало, и машина у них потяжелее, - поинертнее.
Все, кто читал ПДД (а не покупал их), знают, где и как должен ехать велосипедист и когда он приравнен к пешеходу, а когда - нет.
Я разговаривал со знакомым "матёрым" велосипедистом со стажем не менее 40 лет. Так он ни разу не открывал ПДД и пытался меня убедить, что знак "Движение по полосам" носит рекомендательный характер, а не обязательный, и ругал по этому поводу водителей. А в ПДД смотреть просто не захотел, чтобы убедиться в обратном.
 
Последнее редактирование:

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
На велосипеде я ездил без зеркал. Причины две: у меня установлены рога, для изменения хвата при долгой езде, зеркала хреново влияют на аэродинамику и могут парусить на ветру, что может резко вывернуть руль в сторону.
Большую часть времени я ездил в наушниках(на скутере, кстати, тоже) с громкой музыкой. За все 3 года активной езды на двух колёсах не попадал ни в одно ДТП, и не устраивал ни одной аварийной ситуации.
А всё потому, что мне не лень нажать на кнопочку включения поворотника или махнуть рукой перед маневром, мне не лень обернуться назад перед перестроением(грешен, регулярно вылезаю во второй ряд для проезда прямо, где правый только направо), мне не лень лишний раз перестраховаться и не лезть в дырку, а притормозить и пропустить едущий сзади автомобиль. Притом, что на велосипеде я ездил с крейсерской 30-32 по городу, на скутере - ручка газа всегда в положении "вкл"(крейсерская 50-55). На мотоцикле буду ездить 80-90 по городу, 120-130 по трассе и 140-150 по кольцу, то есть как средний быстрый автомобиль. Носиться сломя голову на скоростях около 200 и выше - не собираюсь, неинтересно это мне.
На автомобиле опыта поменьше на порядок, но двухколёсный опыт мне дал уверенность на дороге и умение тонко и грамотно чувствовать дорожный поток и ситуацию.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
HeavY, вот в этом-то всё и дело.
Просто при встрече с велосипедистом заранее невозможно знать, как он себя поведёт.
Да, если на нём надет шлем (а то и форма), двигается он уверенно, душа на месте. Таких видно. Но, повторюсь, их у нас меньшинство. А вот с наушниками - не знаю. Можно не услышать, если сзади шины визжать начнут - дураки-водители тоже очень часто встречаются - например, кто-то захочет кого-то справа обогнать (а это сплошь и рядом), а там велосипед. Лишней информацией о происходящем вокруг я бы не стал пренебрегать - себе дороже.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Вот именно, что возможно. Видишь адекватно экипированного и нормально едущего - проезжай спокойно, скорей всего он тебя шестым чувством уже запеленговал. Видишь гастарбайкера на каме или аисте, или идиота на пёстром китайском уродце в шортах и тапочках без шлема - перестройся во второй-третий ряд, и спокойно обгони, сам меньше проблем огребешь.
"Дай Дорогу Дураку", как говорится, и не зря. Автомобиль - ИПО, а значит если ДТП произошло с велосипедистом или скутеристом - виноват в 90% случаев будешь ты, так что лучше от идиотов держаться подальше.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Говоря "невозможно знать, как он себя поведёт", я не имею в виду "адекватно экипированного и нормально едущего".
Видишь гастарбайкера на каме или аисте, или идиота на пёстром китайском уродце в шортах и тапочках без шлема - перестройся во второй-третий ряд, и спокойно обгони, сам меньше проблем огребешь.
Я об этом и говорю. Экипированных велосипедистов у нас почти совсем не встречается. Да и вообще вся тема, думаю, совсем не про них. А как раз о тех "гастарбайкерах на каме или аисте, или идиотах на пёстром китайском уродце в шортах и тапочках без шлема", коих подавляющее большинство. Перестроиться почти никогда невозможно - они как назло встречаются на узких загородных трассах с плотным встречным потоком (едут, видимо, из одной деревни в другую за опохмелкой), вихляя из стороны в сторону. Приходится с крейсерской скорости снижаться до "их крейсерской скорости" и аккуратно объезжать (сигнал тоже не подашь - а вдруг ещё на два метра подпрыгнет на своей ракете). Причём объехать можно только убедившись, что он всё же тебя заметил и препятствовать этому не будет (по крайней мере, намеренно). Немного спокойней всё же, когда видишь, что у него на руле зеркало - тут хотя бы знаешь, что он тебя видит.

Про нормальных адекватных велосипедистов никто ничего плохого и не говорит, даже если такое мнение и складывается. Просто, говоря о велосипедистах, все имеют в виду именно тех - неадекватных. Потому что именно они создают основные проблемы и их подавляющее большинство.
И раз уж водители говорят о проблемах, связанных с велосипедистами, значит они всё таки есть. И создают такие проблемы, а заодно и портят репутатцию "адекватным" двухколёсникам вот такие вот "гастарбайкеры".
 
Последнее редактирование:

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Кстати к вопросу о непростых взаимоотношениях между волговодами и велосипедистами. Один уважаемый человек из нашего велоклуба с собой постоянно возит вот такие листовки:

volga.gif


Говорит, что расходятся весьма быстро, когда он в очередной раз вынужден уворачиваться от не заметившей его Волги, когда он едет по правилам.
Так что тут палка о двух концах насчет неадекватов..а я получаюсь неадекват в квадрате. :)

Впрочем, это уже флуд, не хочу нарываться на злых модераторов. Твоё мнение я понял, ты, надеюсь, моё.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Твоё мнение я понял, ты, надеюсь, моё.
Конечно, понял. Если ты такой велосипедист, как описываешь, то я даже приветствую.
Никогда не считал и не считаю таких "двухколёсников" второстепенными участниками дорожного движения (как и пешеходов). Даже перед друзьями защищаю, когда начинают - "вот, разъездились". Я прекрасно понимаю вас.
Насчёт "волг" - зря. Большинство их владельцев водители со стажем, и не склонные к лихачеству. Просто, такие не покупают "волги". Она для движения по шоссе на хорошей скорости на дальние расстояния.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Насчёт "волг" - зря. Большинство их владельцев водители со стажем, и не склонные к лихачеству. Просто, такие не покупают "волги". Она для движения по шоссе на хорошей скорости на дальние расстояния.

Это да, но в городе реально много неадекватов на волгах, что меня, при моём уважительном отношении к этим машинам(потому и сам на волгу сел), очень сильно обижает.
На волгах много молодых пацанов моего возраста, только вот они вечно куда-то торопятся, носятся из ряда в ряд и создают опасные ситуации на дорогах. Меня, как не склонного к экстриму - это жуть как раздражает. Я обычно выезжаю на прямую, встаю в ряд и еду спокойно на одной скорости около 70-80, не добавляя и не тормозя без надобности.
Полно пенсионеров, которые несмотря на огромный стаж - ездить так и не научились, и едут между рядов, занимая две полосы.

Всяких хватает..как на двух, так и на 4х колёсах. Есть адекватные и спокойные люди - а есть уроды.

P.S. А дальние расстояния я и сам люблю. Обожаю встать на трассу и пилить по ней не останавливаясь несколько часов, причём абсолютно неважно, на чём я. Главное, чтобы по бокам был лес, а впереди - бесконечное шоссе, уходящее за горизонт.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Полность согласен с последним постом. Добавить нечего.
Просто ещё довольно много людей, которые ездят на машинах, которые не выбирали - или машина служебная, или в семье машина только одна, а покупал её, например, "родитель", а ездит сынок.
 

Barcas

Общительный
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
25
Реакции
81
Баллы
74
Уважаемые Example626 и HeavY! Прочитал тему. По многим вопросам согласен с обоими. Единственное что у меня вызывает некое удивление это утверждение о том, что Волга опаснее на дороге, чем другие. Опасна не машина, велосипед, скутер, коляска, а человек управляющий ими. за последние 9 лет каких только аварий не насмотрелся. Волга была один раз и то в неё въехали на встречной. Наверно потому и опасна, что большая: легко зацепить. А ПДД я считаю нужно заставлять учить молодых матерей, тогда и их дети все останутся живы ещё в калясках, и сами будут выполнять правила сев на велосипед или одев ролики.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
_ttp://auto.mail.ru/article.html?id=30213

Российская ГИБДД выступила с предложением обязать всех без исключения велосипедистов при движении по дорогам общего пользования надевать специальные защитные шлемы, передает издание «Транспорт сегодня». «Мы считаем, что необходимо законодательно прописать обязательное использование шлемов велосипедистами, в первую очередь детьми. Это в несколько раз снизит тяжесть последствий при возможных авариях», - заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.

Наконец-то додумались. Скорей бы еще ввели водительское удостоверение для велосипедистов.
 
Последнее редактирование модератором:

SERII686

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
На счёт правил для мамаш с колясками,это верно,они когда дорогк переходят,коляску вперёд себя как отбойник какойто выставляют,на неё то дуру пофиг если мозгов у неё мало,а вот детей жалко(((
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Велосипедист еще может тупо налететь на мусор какой-нить и упасть под колеса. Было такое в Самаре года 2 назад - упал головой под КамАЗ, до вечера не могли выяснить его личность, по ящику объявляли. Так что насчет лисапедистов - лучше объезжать с зазором минимум 2м с небольшой разницей в скорости...
 
Сверху