• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О велосипедистах и тормозах...

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
В субботу произошел со мной такой случай…
Еду я по дороге километров 65-70 в час. Метрах в 15-20 впереди движется велосипедист. Я принимаю немного влево, чтобы его обойти с запасом. В это время велосипедист начинает пересекать дорогу справа налево под углом 30-45 градусов. Возможности ускориться и пройти его он не оставляет. Сразу без паники начинаю оттормаживать полутора-тонного коня с визгом, дымом и пылью. Дистанции хватило оттормозиться, а велосипедист спокойно продолжал двигаться дальше, пересекая дорогу в обратном направлении - слева направо.
Когда я его догнал, на вежливый вопрос: "Тебе, :censored: , что, делать не :censored: ?!!!", он перепугано ответил: "Ну извини…"
Ну что с него взять…

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

Выводы:
- не превышайте скорость и соблюдайте дистанцию.
- впереди идущий велосипедист начнет поворачивать в сторону капота. Вероятность этого 90%.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

насколько я знаю выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет, выходит, тем кому нет 14 лет на велосипеде вообще нельзя ездить? :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

насколько я знаю выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет, выходит, тем кому нет 14 лет на велосипеде вообще нельзя ездить?
Логично!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

насколько я знаю выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет, выходит, тем кому нет 14 лет на велосипеде вообще нельзя ездить?
Потише, товарищи. Не всё так просто.
ПДД регулируют движение транспортных средств, пешеходов и иже с ними исключительно на дорогах нашей Родины. То есть, они не распространяются на территорию за их пределами.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Также они распространяются на дворовые, жилые зоны и прилегающие к дорогам территории.
Таким образом на ПДД можно наплевать в лесу, в чистом поле, парке, на стоянках и внутренних территориях предприятий и организаций, гаражных территориях, детских площадках, и т. д.
Хоть пьяным по этим территориям езжай - но вот только в суде не обратят внимания на тот факт, что нарушение произошло не на дороге и с юридической точки зрения нарушения как такового нет.
Детям до 14 лет на велосипеде также можно без проблем ездить по вышеназванным территориям.
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Ну - сезон вроде закрывается велосипедно-мотоциклетный, так что в скором времени их дожно меньше бы стать.. В Сибири наверно они быстрее с дорог исчезнут, в Москве позже...
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

дачник небудет пытаться обгонять машины, хаотично пересекать дорогу без надобности и т.п...

Дачник может конечно и не будет этого делать, но вот по середине дороги они ездить уж очень любят, там ямок меньше и луж.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

ахренеть можно, сколько косяков в нашем пдд, да и вообще в законах РФ..
Да уж,зато сегодня убедился в приколе.На тротуаре находящемся вдоль проспекта Луначарского от пр.Культуры до светлановского проспекта расчертили велосипедную дорожку,следовательно пешеходам нечего там делать,пусть по проезжей части ходят,водители позабавятся:).
 

Вложения

  • Photo-0588.jpg
    Photo-0588.jpg
    162.9 KB · Просмотры: 148
  • Photo-0589.jpg
    Photo-0589.jpg
    122.1 KB · Просмотры: 156

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Прикольно.
Однако в ПДД такая разметка отсутствует. Значит с юридической точки зрения - это обычный тротуар с нарисованной на нём полосой и велосипедиками.
Возможно, это разметка для какого-то велопробега.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

На сколько я знаю велосипедисты побаиваются пешеходов из-за их непредсказуемости. Вот пусть почувствуют себя на месте водителей авто. :)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Значит с юридической точки зрения - это обычный тротуар с нарисованной на нём полосой и велосипедиками.
Я думаю это сделали без соблюдения ГОСТа ради галочки,т.к. сейчас велосипедистов становится всё больше и они постоянно протестуют из-за отсутствия вело дорожек.Вот теперь наши верха смогут сделать отчёт о выполненной работе.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

вах.. красота, я б с удовольствием ездил по таким дорожкам, если б там небыло пешеходов, в место езды по дороге или тротуару.. там кстати обгон запрещен походу дела :rofl:
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

там кстати обгон запрещен походу дела
Точно,иначе можно влететь за встречку :)

Добавлено через 20 минут 21 секунду
Вот теперь наши верха смогут сделать отчёт о выполненной работе.
Только что по 1 каналу ТВ,показали про эту вело дорожку и к 2010году обещали весь город оборудовать такими дорожками,посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Ну - сезон вроде закрывается велосипедно-мотоциклетный, так что в скором времени их дожно меньше бы стать.. В Сибири наверно они быстрее с дорог исчезнут, в Москве позже...

Да,конечно.У нас они быстрее изчезнут.С надеждой,что всё таки не навсегда. Велосипед-это спорт.а я спорт очень люблю.Жалко,что у нас так мало уделяется внимания велосипеду на дороге.:(
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Точно,иначе можно влететь за встречку

Ну это не так страшно, потому что:

12.29 ч. 2 Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС) - предупреждение или штраф 100 руб.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,861
Реакции
3,357
Баллы
445
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Велосипед-это спорт.а я спорт очень люблю.Жалко,что у нас так мало уделяется внимания велосипеду на дороге.
Велосипед- вещь хорошая, но...В городе /имеется виду большой город/ велосипедист вынужден дышать не воздухом, а жуткой газовой смесью. Это и так вредно, а при ИНТЕНСИВНОМ дыхании- а велосипедист вынужден дышать глубоко, если конечно, не катится в прогулочном темпе с пешеходной скоростью- вред этот возрастает многократно...Есть мнение, что вреда от физических упражнений, в основном- бега и езды на велосипеде, в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ многократно больше, чем пользы, приносимого этими занаятиями. Сам я в детстве очень любил велосипед, проезжал ежедневно до нескольких десятков километров /рекорд-110/, но сейчас на велосипед сел бы лишь в деревне или маленьком городке.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Ну это не так страшно, потому что:

12.29 ч. 2 Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС) - предупреждение или штраф 100 руб.

Только никто этим заниматься небудет, так же как и штрафованием пешеходов..
 
Сверху